о, временаЯ буду седой, поджарой, коротко стриженой, наливной, язвительной и в то же время милой тетенькой в модных очках, лет пятидесяти. И у меня будет взрослый, красивый, умный и жутко смешной сын, который будет больше другом, нежели фигурой для воспроизведения своих амбиций (в народе- воспитания). И сын мой, в какой-то момент начнет очень сильно злиться на то, что его подруга и по совместительству мать (а не наоборот), вдруг, начнет
безвозвратно отставать от когда-то их общей современности.

Я буду говорить ему: «Филипп (например), прекрати курить гашиш на людях, тебя арестуют милиционеры!». А он будет очень раздражаться и отвечать: «Ну мам, прекрати немедленно! Сколько раз тебе повторять: не милиционеры, а полицейские!». А я, тем временем, скорее всего буду бегать по комнате и искать очки, которые благополучно висят у меня на носу.
Иногда, я буду говорить: «Филипп! Ты совсем не знаешь элементарных законов физики! 11 лет школы на смарку!».
А он будет отвечать: «Мама, ты совсем уже… Я не учил в школе физику, она не входила в пакет моих выбранных предметов!». А я буду охать и нервно курить, причитая: «Все эта чертова перестройка! Ничего не понятно!».
А он опять будет злиться на меня и кричать: «Мама! Ну сколько можно повторять: не перестройка, а модернизация!».

Когда мне было лет 7-8, нас всем классом повели на экскурсию в Бородинскую панораму. А там, как известно, была воспроизведена вся история Бородинской битвы, художником Францом Рубо. Но дело даже не в этом. Я, под впечатлением рассказа экскурсовода об Отечественной войне, пришла домой и спросила свою бабушку, которой в то время еще и пятидесяти не было: «Бабуль, а ты вот жила во времена Наполеона, расскажи как это было, а?!».

А позже, когда у меня появился компьютер и единственное полезное занятие, которое я умела на нем делать- это проверять погоду в яндексе, во мне, все же, появилась это странное ощущение своей продвинутости перед взрослыми.
Например, моя прабабушка вообще не понимала что такое компьютер, а уж тем более не понимала какое отношение он имеет к погоде. К слову сказать, я тоже не понимала какое отношение компьютер имеет к погоде, но все же, очень любила фантазировать и делиться своими фантазиями с прабабушкой на компьютерную тему. Было это так: я брала купюру в 10 рублей (или тогда это еще были тысячи, я не помню), клала купюру в дисковод, закрывала его, а потом подзывала прабабушку и говорила: «Смотри какой компьютер полезный! Вот я сейчас загадаю 10 рублей и он выдаст!», потом нажимала на кнопку дисковода и вынимала 10 рублей. Прабабушка мне не верила и говорила, что я это все сама подстроила, но, однажды, я услышала как папа рассказывает своей жене о том, что «Ольга Фёдоровна совсем из ума выжила. Я тут увидел как она подошла к компьютеру и сказала: «выдай мне 10 рублей!», потом открыла дисковод, сказала: «Вот хулиганка!» и потом еще долго ходила и злилась».

Моя бабушка очень любит смотреть передачу, в которой все друг другу изменяют. Суть в том, что муж изменил жене, а за ним наблюдают как бы скрытые камеры и потом компромат отдают жене и происходит бурная ссора в кадре. Я-то понимаю, что там все актеры (причем не профессиональные). Бабушка понимает совсем другое: что в нашей стране наступила такая тотальная «модернизация», что теперь муж просто не может изменить жене (или наоборот), потому что за ним обязательно будут следить камеры. Она не верит в то, что это все актеры. Поэтому, когда мне в очередной раз говорится: «Дарья! Ну ты подумай только в какой чудесной стране ты живешь! Все прозрачно! Все по телевидению показывают! Даже суды транслируют!», я молчу и даже иногда отвечаю: «Да бабуль, это все перестройка!» (или модернизация).

С пожеланием попутного ветра, Даша Сильвесторова.



[five-star-rating]





Были времена, когда чистую воду брали только из колодца. Сегодня качественный обратный осмос с хорошим фильтром делают воду кристально чистой в считанные минуты.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение