учение - светИдея этого материала родилась у меня  еще в начале учебного года, когда одна наша одногруппница, которая училась на коммерческой основе, вдруг решила перевестись на заочное отделение. На одной из переменок между всей группой и этой девушкой завязался спор  — правильно ли она поступает? Ведь стереотипом всегда была ситуация  — раз уж ты поступил в университет, будь добр, отучись, получи диплом. Тем более, твои родители платят за твое обучение немалые деньги каждый год.

Я и сама хотела перевестись на заочное отделение – работа появилась, да и со временем, к сожалению, поняла, что выбранная мною специальность – не то, чем бы я хотела заниматься всю свою жизнь. Так кто прав, а кто виноват? Одногруппница приводила свои доводы: «Я поняла, что это не мое, и я не собираюсь просиживать здесь свое время, когда могу заняться чем-то другим, более полезным для себя».  Вроде бы, ее позиция тоже ясна – понял человек, что не его это, а в жизни нужно искать себя, пробовать все. Но опять-таки, у нас были свои доводы. Мы получим диплом  высшего образования, где будет написано, что  мы закончили дневное отделение. А у нее, которая сдалась, будет написано, что отделение заочное. В тот день я особо не задумывалась, что она может быть права, посчитала, что ее родители только зря три года тратили деньги на ее обучение на дневном отделении, и забыла эту историю.
Прошло полгода. Недавно захожу на один интернет-портал, общаюсь на форуме, и тут снова вплывает эта тема, только уже с другими людьми мы ее начали обсуждать. И опять я отстаивала свою точку зрения, а другой пользователь форума — свою. Он сменил три университета, переходя на одну и ту же специальность, не теряя при этом ничего. Но я не понимала и до сих пор не понимаю одного —  зачем? Ответ получила такой: «Мне не понравилось, как эту дисциплину преподают в моем университете, и я ушел. Я всегда переводился на тот же курс, с какого уходил. Может, к 25-ти годам и получу диплом. Хотя люди и без «корочки» живут спокойно и неплохо зарабатывают». Меня такой ответ задел.  Получается, можно совсем не учиться и неплохо жить? Зачем мы тогда получаем это образование? Странные точки зрения сложились, совершенно разные. Мне всегда родители говорили, что без образования никуда сейчас. И без знания  английского языка. А тут за полгода я встретила уже двоих людей, у которых на эту проблему совершенно другая точка зрения, и они свою позицию яростно отстаивают. Разругались мы в пух и прах, пока эту проблему вдвоем изучали, но так к компромиссу и не пришли.

Я сейчас иногда думаю, а может, и правда, если не твое это – не поздно уйти, даже когда близок к окончанию четвертый курс, и осталось только диплом писать. Возможно, одногруппница бывшая моя и пользователь форума —  люди, которые не боятся перемен? Может, они правильно поступают? Ответа я так и не нашла. Но даже, если я поняла, что это не моя специальность, я все-таки окончу университет, а потом пойду второе высшее образование получать, уже то, которое я хочу. Но все же, я опросила своих друзей, чтобы узнать их точку зрения.
Ильдар: Без высшего образования сейчас никуда. Но мне моя специальность нравится. У меня даже мысли не было, чтобы что-то менять.  Но твою точку зрения поддерживаю, даже если не нравится – нужно доучиться, диплом никогда лишним не бывает.
Кристина: Я ушла из университета после второго курса. Как сказать ушла —  у меня была куча академических задолженностей, я бы могла сдать их и учиться дальше, но поняла, что не хочу этого. За спиной только школьное образование и справка о двухлетнем обучении в университете. Я записалась на модные сейчас курсы наращивания ногтей. Своя аудитория у меня уже есть. Вдруг получится бизнес свой создать? Возможно, в будущем попробую куда-нибудь поступить, но уже только на заочное отделение.

И ответы от своих друзей я снова получила разные. Видимо, от человека это все зависит. Или сидеть на месте или бросить всё, и начать с чистого листа. А мне пора писать диплом и потом готовиться к поступлению в другой университет, на другую специальность.

Ирина Васильева
[five-star-rating]





На любом выпускном вы будете выглядеть шикарно! А эксклюзивные вечерние платья харьков подчеркнут ваш стиль и индивидуальность!


Комментарии

Один комментарий к “Назад дороги нет?”

Таня

Сейчас я жалею, что не бросила институт и не пошла осваивать другую профессию. Но тогда я мало задумывалась о том, что меня ждет после института. А жаль. В итоге считаю, что одиннадцать лет моей жизни я потратила впустую. И сейчас после тридцати приходится начинать заново. Думаю, что мой диплом мне уже никогда не понадобится.

Опубликованно: 23 августа 2011 в 15:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение