ВУЗСтоит только задуматься, какие  неимоверные силы тратятся  на то, чтобы попасть  в университет на бюджет.  Бессонные ночи, крики в 12 часов ночи: «Халява приди!»,  нервные расстройства и много всего прочего.  Пять лет студенческой жизни, так называемые лучшие годы нашей жизни, и ты —  специалист.  Но ведь при поступлении  мы вряд ли задумываемся: Зачем? А что потом? И что самое интересное, поздно или рано, но мы начинаем задавать себе эти вопросы, не находя на них ответов.

Особенно они болезненны для бюджетников, ведь впереди у них еще два замечательных увлекательных года по распределению в Хойниках или Драндунах.  Живописные места, но пять лет сушить мозги для того, чтобы после учиться топить печь дровами в Хойниках? Ничего не скажу – увлекательно!  Лучшие годы ушли на то, что студент усиленно зарабатывал себе близорукость, острый гастрит,  хроническое невысыпание, сколеоз и многочисленные неврозы. И вот он готов! Он– специалист в очках, или линзах с нулевым опытом работы и кучей ненужных знаний. Спрашивается, на кой тебе знать монофтонгизацию дифтонгических сочетаний с носовыми,  даже если это и звучит довольно умно, если добрый декан прочит тебе работу в садике с детьми, которым совершенно фиолетово, что произошло после падения редуцированных. Конечно, ты можешь пойти в школу, но тогда  на два года придется обосноваться в деревне и познать все прелести сельской жизни. И вот накануне распределения декан обрадовано говорит: «Жду от вас открепления с вашего места работа или Васю с погонами, если не хотите в Драндуны» и еще очень мило улыбается при этом. И так что же делать, если Васи в погонах нет, а в Драндуны не хочется? Ответ один: искать работу самой. Кажется, что это весьма просто, тем более, что уже 5 курс, знания по специальности есть и «я все-таки специалист с высшим образованием!». Однако есть огромное НО. Но пока ты —  студент, пускай и пятого курса, но в поисках работы, это звучит как диагноз неуспеха, ведь практически во всех предложениях работы есть один замечательный пункт: НЕ СТУДЕНТ.  И тут ставится жирная точка на тебе, ты обречен, потому что ты пока студент.  Спустя пару месяцев бесполезных попыток найти  уже ну хоть какую-нибудь работу, ты понимаешь, что круто попала, и, к сожалению, не на TV. В первую очередь нужен опыт работы, не менее пяти лет, одно, а лучше два законченных высших образования, и, конечно же, ограничение по возрасту – не старше 25! После такого становится действительно весело жить, поскольку понимаешь, что поступать в вуз надо было лет в десять от роду.  Попадаются и  заманчивые предложения работы секретаря с хорошей заработной платой, но требования прикреплять к резюме фотографии определенного типа наводят на не очень оптимистические мысли об этой работе. И ты с высшим образованием оказываешься в садике или Хойниках. Вот и получается: «Vivat studiorum! Vivat Хойники и Драндуны! Да здравствует бесплатное высшее образование!».
Занавес опускается.

Юлия Кореневская

[five-star-rating]





После распределения многие женщины перестают работать по специальности и идут работать в шоу-бизнес. Все знаменитости фото девушки помогут вам лучше познакомится со своими кумирами.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение