модные тенденцииЛюди – довольно странные существа, не так ли? Сей факт отрицать не приходится, так как давно замечена странная привычка людей мыслить абсолютно алогично. Хотя, конечно, следует признать, что спонтанность, авангардность, оригинальность и прочие парадоксы нашего бытия настолько прочно врезались в мозг людской, что их оттуда ничем не выгнать. Впрочем, довольно глупо было бы утверждать, что миру парадоксы и оригинальность ни к чему.

Давно известно, что наукой движет парадокс, а оригинальность в одежде очень часто считается признаком высокого вкуса. Конечно, нелогичность в мышлении и поведении испокон веков являлась признаком некоего подобия гениальности. Подтвердить это довольно просто: достаточно полистать биографию Пушкина, Грибоедова или хотя бы Эйнштейна. Их гениальность заключалась именно в неповторимости создаваемых  ими образов, в их безумной оригинальности. Думается, именно по этой причине оригинальность нашла настолько широкое применение себе в наше время. Перечитывая учебники истории, убеждаюсь, что никогда парадоксы не ценились так высоко, как сейчас. Естественно, возникает закономерный вопрос: почему?
Как ни странно, ответ довольно прост. Люди ( конечно, в основном молодежь) стали более эгоистичными, чем раньше. Взять для примера хотя бы героев ВОВ. Эти люди смело шли на поле боя, отдавали свои жизни на благо народа… Но сейчас не об этом, сейчас об эгоизме. Эгоистов кругом много. Достаточно посмотреть вокруг. Каждый с пеной у рта пытается доказать миру свою исключительность. Модные журналы наперебой кричат об индивидуальности и радостно пропагандируют оригинальность. Нет, я ни в коем разе не ущемляю чью-либо индивидуальность, но искренне не могу понять смысла всеобщего ажиотажа вокруг своей личности. Господи, где же эти золотые слова, так умно и четко сказанные кем-то когда-то очень давно: все хорошо в меру. Я сама с удовольствием подчеркну свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ каким-то ОРИГИНАЛЬНЫМ элементом одежды. Но это не должно выглядеть слишком ярко, а в большинстве случаев оригинальность путается с вульгарностью. Боже упаси меня надеть синие туфли на умопомрачительной шпильке, красные колготки с зелеными листочками, розовую кожаную юбчонку и желтую кофточку с фиолетовыми перьями. Оригинально? Да. Вульгарно? Тоже да. К сожалению, не все это понимают. На мой взгляд, одной-двух оригинальных, интересных деталей в одежде БОЛЕЕ чем достаточно. Меня удивляют фразы из тех же журналов: «не бойтесь экспериментировать», «выделите себя из серой толпы таким-то способом», «чтобы добавить оригинальности себе, накрасьте губы бирюзовой помадой под цвет вашей сумочки…» и прочие. Но больше всего поражает то, с каким рвением молодые неопытные девицы слепо следуют этим советам. Нынче на пике популярности слова «оригинальность», «авангард» и т.п. Мне же по душе больше слова «индивидуальность» и «изюминка». Именно изюминка, крохотная деталь туалета всегда придавала любой женщине неповторимость, шарм, а мужчине – импозантность, самодостаточность.
Глупый стереотип двадцать первого века — оригинальность, не имеющая границ. Да, я солидарна с тем, что фантазия человеческая не имеет границ, однако нужно уметь правильно ею пользоваться. Легче сломать веник по одному прутику, чем весь сразу, не так ли? Так и фантазию лучше проявлять по капелькам для каждого подходящего случая. Фантазия – это богатство. Так зачем же тратить его впустую?..

Екатерина Леонова

[five-star-rating]





Последнее время модно стало мультфильмы онлайн смотреть бесплатно в свободное время. Лаже взрослые любят посидеть возле компьютера за просмотром хорошего советского мультфильма.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение