ангелОднажды, где-то в середине октября, Матвей просто обязан был присутствовать на концерте Сани – она попала в «черный список», а это означало, что девушка вполне могла вылететь. Если бы это произошло, то он бы в тот же день забрал бы ее домой. Во-первых, слишком соскучился, а во-вторых, она уже подружилась с участниками, и ей было бы грустно с ними расставаться…
Для поддержки он купил ей букет любимых роз и маленького плюшевого котенка.

Все удивленно смотрели на него, особенно когда он прошел к самой сцене, чтобы быть поближе…
В этот вечер выступления были на тему тех или иных саундтрэков к фильмам. Участники исполняли и русские, и английские песни. Была даже какая-то старинная украинская песня еще советского кинематографа.
Аня выступала в конце – как и все, кто попал в «черный список».
Тихо заиграла музыка из сериала «Проклятый рай» — «Ангелы  здесь больше не живут», но вместо привычного голоса Ульяны Каракоз зазвучал родной голос Ани…
Ангелы здесь больше не живут-ангелы…
Верю всё простят и всё поймут-ангелы…
Но зачем пронзает сердце боль стрелами
Предали любовь ну что же мы сделали…
Она медленно спускалась по лестнице в черном длинном платье, а внизу уже стояли и будто говорили о чем-то парочки…В руке —  шампанское, а на губах – улыбка. Кто-то танцевал – вот и все увлечения. Сани осталась незамеченной. Одна – в темноте и одиночестве.
Вдалеке, почти возле самого края, были видны еле заметные светлые фигурки – ангелы.
Девушка ищет взглядом в толпе кого-то и натыкается на счастливую пару. Сразу видно, что он — ее любимый. По крайней мере был им…На следующих аккордах все в зале начинает мелькать, и только на исполнительницу не попадает ни грамма света – и все вокруг отстранились.
На минуту от Него отходит девушка, и Аня хочет сделать к нему шаг, но другая опережает ее. Она прикрывает лицо руками, и все кружат вокруг нее, даже ангелы, но она их не замечает.
Толпа исчезает. Остаются только трое – Сани, избранник, и соперница. Девушка хочет начать все заново, но каждый раз, когда она отворачивается, любимый снова изменяет ей. Аня рассматривает книги, и когда замечает это, швыряет их в лицо обидчику и смотрит в небо, моля его о счастье:
Как хочу я к Ним – на небеса…
Снова она ищет кого-то, но вокруг – только толпа светских людей – им наплевать на все, кроме себя. Парень вытягивает ее из этой толпы, но она вырывается. Дает ему пощечину, а в ответ – легкий удар. Избранник хочет притянуть ее к себе, но Сани снова вырывается и упирается в жердочку – двое людей из толпы привязывают девушку к ней, не смотря на ее сопротивление. Жердочка поднимается в верх (зрители замерли при этом опасном трюке), и там участница все еще поет:
На любовь осталось пять минут нежности
Наши чувства в прошлом пропадут без вести
Тут произошло то, чего никто не ожидал:  все электричество вдруг выключилось, и наступила кромешная тьма. И только один звук был слышен – грохот падающего метала на что-то мягкое…
— Аня! – Закричал Матвей, кидаясь на звук в темноту.
Вдруг все снова зажглось – в воздухе закружились перья, и откуда-то сверху послышалось пение Сани. Теперь она была во всем белом, и с крыльями на спине и босыми ногами. Все, кто был на сцене, бежали от нее, когда она спускалась по длинной веревке на зеркальное покрытие сцены. Откуда-то возникли рядом с ней еще несколько ангелов, и люди  начали падать, боясь их. И только тут зрители увидели их обрезанные крылья на спине – это были падшие ангелы.
На последних нотах девушка сама села на сцену, положила голову на колени, а руку – на голову «парня».
С минуту все молчали, но потом зал взорвался бурными аплодисментами.
— Мне кажется, что это явный успех…- Заметила блондинка-ведущая.
— Похоже на то! Сани, скажи, а что это за трюк в самом конце был – это запланировано? – ответил коллега.
— Да, конечно. Это было сложно сделать, но… Тяжело просто было раздеться в воздухе…- Улыбнулась Аня.
— А кто это кричал, когда все думали, что ты упала? Ты заметила его?
— Я не заметила, но я и так знаю, кто это был – Смутилась девушка, настойчивости ведущего.
— Да? И кто же?
— Ну…Это мой молодой человек, его зовут Матвей…
— Возможно, жюри разрешит ему подняться, ведь он наверняка только что стал на несколько прядей седее…- Посмотрела умоляюще на жюри блондинка, и те благосклонно кивнули.
При этих словах у Матвея чуть сердце не выскочило – неужели он прямо сейчас сможет притронуться к Сани и почувствовать ее тепло?
— Охрана, пропустите его! – прозвучал грозный голос в рации, и парень быстро кинулся на сцену.
— Ого! Смотри, как бежит! Если не ошибаюсь, то это и есть тот самый поклонник, от которого ты все время получала подарки?
— Да, это он.
— Матвей, скажите, а сложно выдержать то, что Аня все время на съемках, и вы уже два месяца не виделись? – Матвей немного замялся с ответом, но Аня обнадеживающе сжала его руку своей.
— Честно говоря, да, но я понимаю, что это для нее очень неплохой шанс пробиться в будущем, да и вообще – если это приносит Ане радость, я буду ждать сколько угодно.
— Ничего себе! Ну что ж, сейчас мы узнаем, долго ли вам еще быть в разлуке, но для начала – баллы! – Пока выставляли баллы, парня быстро увели за сцену, откуда он дальше наблюдал за всем происходящим – критика номера Сани, ее защита, выставление баллов и вынос «приговора».
— На этой неделе нас покинет Сани и Лев Скляров! – Слова прозвучали в тишине, как гром, но Матвей им радовался, да и Аня тоже – он знал ее достаточно хорошо, чтобы понять это. Конечно, немного грустно расставаться с новыми знакомыми, но…

Через час Аню уже ждали внизу мама, отчим и Матвей. Она прощалась с участниками и должна была вот-вот спуститься. Когда девушка вышла, то мама и Матвей тут же бросились обнимать ее, а она им тихо сказала: «Едем домой!» и уткнулась носом в теплую куртку парня, впервые наслаждаясь его прикосновениям за два месяца…

Ночью, когда Матвей наконец-то включил телефон, к нему пришло с десяток СМС «Ты парень Сани?!!!» и прочее. Именно поэтому на следующий день в университете он не появился, хотя больше всего, конечно же, не из-за расспросов, а из-за желания побыть со своей девушкой. Сани была безумно рада этому – ей ведь дали двухнедельный отдых, как раз до ноября, чтобы она смогла «прийти в себя». Молодая пара отрывалась все это время по полной! Парень даже больничный взял, чтобы на законном основании побыть дома с любимой, но в последний день, он все же пошел на учебу, так как был модуль. В тот день девушки окружили его кольцом, хотя и не таким плотным, каким оно могло бы быть на следующий день после концерта, но все равно не слабым. Звучали вопросы по поводу Сани и просьбы познакомить их с ней, но Твардовский напрочь отказывался делать это. Ане и так приходилось весь день дома сидеть, чтобы никто ее не преследовал, а в последние дни так вообще  кто-то начал писать ей СМС о том, что он хочет ее, украдет и будет делать с ней разные гадости. Впервые прочитав такое, Матвей разбил себе все костяшки об стену, но смена номера легко исправила положение. На некоторое время, ведь потом «поклонник» начал слать все по обычной почте.
Именно из-за таких, парень и не хотел никуда выходить, и всегда провожал свою маленькую звездочку до самой квартиры. И по тем же причинам он не собирался знакомить никого из своих однокурсников с ней. Те злились на него и обижались, но как-то одна учительница подробно объяснила им, что его желание – вполне нормально, ведь он просто хочет защитить свою девушку от всех, кто может хоть как-то причинить ей вред. Те артачились, но мысль поняли, и скоро девочки просто просили познакомить их «когда-то» в далеком и эфемерном будущем. Вот на это Матвей уже согласился.
Когда он рассказал все Ане, то та очень смеялась – никогда в жизни не была она такой популярной, а сейчас…

В воскресение вечером собралась почти вся их компания. Не было только Андрея, который, в отличии от Сани, и дальше был в «Спецназе», и, надо сказать, неплохо был. Вчера, например, он был на втором месте, когда им дали задание спасти самоубийцу. Паркур, которым парень занимался года 2-3 назад, здесь очень помог ему. Прыжок с моста в пропасть – верная смерть, но если вовремя подлезть вниз, то вполне удачно удается схватить «мостового» за ноги во время прыжка, или, на крайний случай, можно было быстро прыгнуть вслед и спасти уже утопающего человека.
Гуляла компания просто так – обсуждалось все что угодно, только не проект. Обсудив все в первый день, друзья единогласно решили вести тот же способ жизни, что и до него.
Они сидели в садике, потом пошли в кино, немного посидели у Игоря, а потом уже пошли расходиться. Проведя Сашу до остановки, и посадив ее на маршрутку, пара пошла к Аниному дому.
— Завтра в универ. Жалко – мне хочется все время проводить с тобой. – Пиная маленький камешек, сказала Аня.
— Мне тоже. Но мы же завтра увидимся? Тебе на первую смену?
— Да, мне на 8:30…Прямо как в школу – а я ведь никого там не знаю. Страшно будет.
— Не бойся! Главное – пусть не надоедают расспросами про шоу, и все будет нормально.
— Думаешь?
— Да, конечно.
— Это хорошо. – Аня замолчала, а потом добавила. – Эх, мне сегодня скучно будет.
— Почему?
— Все мои уехали. Дома только дядя Леша – брат отчима. Он здесь дом за городом продавал, вот у нас и остановился пока. А так он живет ни то в Харькове, ни то в Полтаве…
— Понятно. Может тогда я у тебя останусь, ну просто чтобы скучно не было?
— Можно, я только «за». Тогда ты сейчас домой, за тетрадями?
— Не хочется, но да.
Они стояли у Аниного подъезда и наблюдали за рыжим котом, который единственный в это время еще не спал.
— Хорошо, тогда давай я тебя проведу, а потом…
— Не надо – со мной ничего не случиться. В конце концов, у нас домофон и консьерж. Я думаю, что это перебор, но все же…
— Значит точно?
— Да. Беги, только набери меня, когда будешь выходить. Хорошо?
— Конечно, Аня. – Матвей наклонился и поцеловал ее в губы, а потом проводил взглядом маленькую фигурку, и как только двери подъезда закрылись, кинулся  домой – собирать тетради.

Евгения Онисимовна, их консьержка, как всегда спала. Сейчас редко кто ходил позже одиннадцати, и ей просто не было смысла всю ночь бодрствовать. Более того, в ее преклонном возрасте было вполне нормально спать в такое время.
Девушка быстро поднялась на лифте, доставая ключи. Открыв одну дверь, он уже слышала, что дядя Леша не спит – телевизор горланил так, что было слышно за закрытыми дверями. Улыбаясь своим мыслям, Аня вставила ключ и провернула его – послышался гулкий щелчок – двери приоткрылись. Девушка не успела сообразить, что произошло, как кто-то схватил ее за горло и прижал ко рту и носу тряпку с каким-то едковат- сладким запахом.
«Что это?!» — мелькнула странная и сонная мысль, но на большее сил не хватило …Она даже не сопротивлялась – просто безвольно повисла на чужих руках.

Елена Писанко

[five-star-rating]


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение