ирландский степ«Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь – не рассуждай. Какой в этом смысл – не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Твой главный соперник – усталость. Усталость – и паника от усталости. Это с каждым бывает. Начинает казаться, что весь мир устроен неправильно. Задумаешься – остановятся ноги. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся. Поэтому танцуй, и как можно лучше. Так здорово, чтобы все на тебя смотрели. Пока играет музыка, танцуй…» Харуки Мураками, «Дэнс, Дэнс, Дэнс»

Что такое ирландский степ? Вы знаете?..
В лучшем случае, кто-то припомнит всемирно известного Майкла Флэтли и его фантастическое шоу «Lord of the Dance»… В худшем случае – недоумение во взгляде и пожимание плечами.
Хотя именно сейчас ирландский степ пользуется просто невероятной популярностью во всем мире, объяснить которую и легко и сложно одновременно.
Дело в том, что современный ирландский степ как вид танца довольно юн – тот ирландский степ, о котором мы говорим, появился лишь в начале ХХ в. Конечно, своими корнями он уходит в глубь времен – в его истоках лежит древний народных танец. Однако именно в начале ХХ века ирландская танцевальная культура была… поддержана ирландским правительством: так возникла современная система соревнований и градаций, когда каждый танцор получает возможность станцевать перед комиссией традиционный ирландский танец и получить за это определенный уровень.
Искусство ирландского степа поистине удивительное. Сколь и фантастически сложное. Его отличительной особенностью является контраст между неподвижным, статичным корпусом с прижатыми к нему по швам руками и быстрыми (порой неуловимыми для глаз) движениями ног. Кстати, плотно прижатые по швам руки – дань традиции. Изначально ирландские танцы танцевались в пабах, на шатких и очень ограниченных поверхностях – столах либо бочках. Прижимая руки к корпусу, танцор таким образом пытался максимально сохранить равновесие.
Для занятий ирландским степом необходима специальная жесткая обувь (hard shoes), которую уважающие себя производители по сей день изготавливают вручную, на заводах Южной Ирландии, Великобритании и США. Изготавливается такая обувь только из натуральной кожи, ее отличительной особенностью является наличие на носке ботинка широкой увесистой набойки из стеклотекстолита, которой, собственно, и стучит танцор. Ну и не забываем про каблуки, естественно. Все это чудо крепится на ноге при помощи шнурков и дополнительных кожаных ремешков. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно во время танца, необходимо соблюсти два несложных, но крайне важных условия: обувь должна быть подходящей по размеру и непременно крепко держаться на ноге. Это поможет избежать возможных травм.
Степовые танцы (как и любые другие разновидности ирландских танцев) базируются на определенном наборе основных элементов, однако последовательность элементов, танцевальные связки – все это тяжелый труд преподавателя-хореографа. Именно благодаря его фантазии танец обретает душу, превращаясь из чисто механического набора движений в живую материю, говорящую со зрителем, уводящую его в непостижимо-таинственный мир танца.
Итак, вы решили заниматься степом. Самое время определить все плюсы и минусы, которые принесет вам это хобби. Конечно, вероятность травмы (а порой, и серьезной) мы в расчет не берем. Это и так ясно – получить травму можно даже дома, лежа на диване, что уж говорить о танцах! Поэтому посчитаем лишь плюсы.
Начнем с отличного настроения. Это самое главное. Особенно когда наконец-то осваиваешь элемент, долгое время тебе не поддававшийся. Сразу чувствуешь себя на голову выше всех остальных людей на планете. Потому что умеешь делать то, что им даже и не снилось. Это раз.
Отличная растяжка, без которой, собственно, танцевать ирландский степ просто невозможно, настолько сложны и замысловаты движения в нем. Это два.
Правильное дыхание – вряд ли получится танцевать, если вы не научитесь дышать животом. От курения, кстати, придется отказаться. Курение и танцы с невероятной физической нагрузкой – вещи несовместимые. Проверено на себе. Это три.
Наращивание мышечной массы (на ногах – особенно). Информация для барышень: ножки у вас будут лучше, чем у любой топ-модели! Также проверено на себе. Это четыре.
Отличная осанка и выносливость. Это пять.
И, наконец, у вас появится чувство ритма (если до сих пор не было), вы здорово научитесь управлять своим равновесием. Это шесть.
Достаточно плюсов для того, чтобы попробовать?! Думаю, что вполне!

Но прежде обязательно, обязательно посмотрите хотя бы одно из ирландских танцевальных шоу: «Lord of the Dance», «Feet of Flames», «Riverdance», «Gaelforce Dance».

Голоскок Алина

[five-star-rating]





После танцев нужна всегда вкусно подкрепиться для восстановления сил. Пиццерия Пицца хат накормит вас настоящей сытной итальянской пиццей.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение