очкиЯ открываю глаза. В комнате светло. Солнечный свет ровными полосами ложится на противоположную стену. Так красиво это выглядит, когда границы не очерчены строго, а размываются. Я нажимаю кнопку, отключающую будильник. Сажусь. Голова слегка кружится. Взгляд скользит по спальне. Немного неясно, но я вижу шкаф, комод, ещё один шкаф, свою прабабушку, которая шёпотом читает молитву.

Кроме этого шёпота в спальне ничего не слышно, а потому я, как обычно, замираю на несколько минут, прислушиваясь к нему. На секунду шёпот затихает, и я возвращаюсь в реальность.

Одежда, завтрак, чистка зубов… А потом пора собирать рюкзак. Учебники, тетради, ручки… И футляр, в котором лежат очки. Мама окликает меня. Я поднимаю голову и смотрю на неё. Нас разделяет всего три метра, но я не вижу, какие эмоции у неё на лице. Вижу только овал лица с точками глаз, носа и рта. И светлые волосы. Футляр положен в сумку, любимые кеды обуты и я иду в школу. Одноклассники приветствуют. Кто-то списывает, кто-то просто сидит, кто-то лихорадочно повторяет домашнее задание… Я всё вижу. Не вижу только эмоций, которые на их лицах. Я различаю, где Наташа, а где Женя, но… Они улыбаются или хмурятся? Я не могу разобрать. Привычная парта. Выкладываю нужные принадлежности. И одеваю очки. Как всё преображается!!!
Добавляются краски, чёткость. Я сразу будто вливаюсь в жизнь класса. Благодаря очкам. А мне так хочется снять их и кинуть в стену, чтобы они разлетелись на сотни осколков, а вместе с ними пусть рассыпется моё плохое зрение. Такая небольшая проблема, но так отравляет жизнь! Я знаю, что я не одна такая, что у миллионов людей плохое зрение, и что у многих хуже, чем у меня, но чувство того, что я хуже своих одноклассников, угнетает. Не всегда. Но угнетает. Впрочем, мне повезло с одноклассниками. Они никогда не смеялись надо мной. Никогда не шутили. Ни разу не назвали очкариком. И на этом спасибо. Звонок. Учителя нет. Беру свою любимую книгу, которую ношу даже в школу, и читаю. Подруга твердит, что с моим зрением надо меньше читать…. А я не хочу. Пока есть возможность — надо читать, смотреть…. Что там ещё. Пользоваться возможностями своего зрения. Может, через пять лет я совсем ослепну…

Алёна Воропаева

[five-star-rating]





Отвлечь внимание от того, что вы носите очки, вам помогут ваши красивые изящные руки. Профессиональное наращивание акрилом ногтей сделает вас элегантной и ещё более привлекательной.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение