Жизнь в клеточку

Февраль

20

предрассудкиКак часто мы слышим «слишком дешевая вещь, чтобы быть качественной», «блондинки не блещут умом», «все мужики сволочи». Бывает ли такое, что ты произносишь эти фразы, не задумываясь ни в их правильности, ни в происхождении?

Одной моей знакомой всегда было некогда делать крупные покупки. Исключительно сумки она покупала где-нибудь по дороге от косметики к мясному отделу за фаршем для кота. Только однажды она послушала то ли рекламу, то ли голоса подруг, глаголющие, что сумка – это то, на чем женщине нельзя экономить, и купила сумку, на которую ей даже чек дали, что если вдруг что, «верните, пожалуйста». Сумка износилась ровно за столько времени, сколько понадобилось бы обыкновенной «по дороге купленной» сумке.

Накануне праздников очень сложно попасть к своей маникюрше. Запись ведется чуть ли не за месяц. Вам бы этого не знать.  И, как и любая из нас в таком положении, я доверила свои ноготки свободному мастеру. Где вы видели маникюршу, которая НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ, не болтает обо всем и всех, не рассказывает о предыдущих своих клиентках, не узнает о твоей жизни за время наведения марафета твоим ноготкам больше, чем ты сама знаешь о себе?! Вывод подкрался сам по себе. Может я и не права, но я решила, что удачный маникюр – это случайность, и на самом деле она не профессионал в своем деле. Может в тот вечер все и восхищались моими «художественно украшенными» лапками, но не хорошая она маникюрша, и к ней я больше не пойду.

Значат ли эти истории, что мнения чужих людей, самой историей давно закрепившиеся в наших подсознаниях, ограничивают наши действия? Ведь если бы не было всех этих установок, наши решения были бы в корне другими. Предрассудки – это то, что пронизывает нашу жизнь вдоль и поперек. А ведь в большинстве случаев свобода – вещь, которой люди дорожат больше всего. Почему люди не хотят пренебрегать своими принципами, менять свой образ жизни, в чем-то идти на компромиссы. Потому, что они ценят свободу. Почему же мы позволяем предрассудкам принимать за нас решения?

Предрассудок по толковому словарю – ложный взгляд на что-либо, превратившийся в привычку. Предрассудки появились в нашей жизни разными путями. Одни типа «все мужики сволочи» столько раз переносились из уст в уста, что устойчиво закрепились в наших умах. И даже если ты и не основываешься на этом утверждении, каждая женщина, наверное, хоть раз в жизни произнесла его. Другие, такие как «женщины обожают болтать по телефону» появились из-за нашей привычки все обобщать и преувеличивать. Есть также виды предрассудков, продиктованных нам рекламой и производителями. «Ты этого достойна», «Лучше для мужчины нет», «Если марка сильно разрекламирована, значит хорошая», «Если препарат дешевый, значит это либо подделка, либо он не может быть качественным».
«Предрассудки, предубеждения, стереотипы – все это не имеет ко мне никакого отношения», – скажешь ты. Но так ли это на самом деле? Ты ли не сталкивалась с ситуацией, когда, каждый раз, когда ты бываешь у мамы, ее подружки интересуются, когда же ты, наконец, замуж то выйдешь, ведь тебе УЖЕ 25? Или ты ли не покупала крем только потому, что он дороже остальных, думая, что раз дорогой, значит хороший?

С детства помню одну фразу, не помню, правда, чью, о том, что жизнь мы проживаем карандашом, мечтая потом перенести записи в чистовик ручкой. Так вот сложнее ситуация, когда ты живешь, словно пишешь в тетрадке в клеточку, пытаясь уместиться, подстраиваясь под линии, случайно выходя за них и расстраиваясь.

Давай подумаем, что мы можем сделать, чтобы предрассудки не диктовали нам что делать.

Нет обобщениям. Во-первых, надо перестать обобщать. Летом всегда жарко? А как же 31 августа ночью? Тоже лето. Но жарко? Значит можно ли говорить, что все адвокаты – лгуны, а блондинки глупые? Можно ли утверждать, что все молодые мамы только и могут говорить, что о ребенке?

Без повторов. Такие фразы как «все мужики сволочи», и «бабы стервы» переносятся из уст в уста, за свою жизнь мы услышали их не раз и не два. Не стоит бездумно их повторять, иначе рано или поздно ты обоснуешь свое решение этим утверждением.

Найди примеры, доказывающее обратное. Попробуй найти контраргументы общим фразам. Например, говорят, что все москвичи —  работоголики, а таджики —  гастарбайтеры, а в Индии все сопровождается танцами. Но нет ли москвича, который лежит на диване и пьет пиво, пока жена работает? А в Таджикистане нет бизнесменов и научных работников? Относительно Индии, если честно, ничего не смогу написать – даже если кто-то скажет, что это не так, ну не поверю уже, так крепко закрепись в уме индийские фильмы.

Информированность. Если ты располагаешь большим количеством информации, тебя не собьют с толку неверные данные. Например, знание того, что такие травы, как мать-и-мачеха, белокопытник, крестовик и огуречная трава, оказывают токсическое влияние на печень и сердечно-легочные системы, обезопасит тебя от предрассудка, что лечение травами обязательно проходит с меньшими осложнениями, нежели лечение медикаментами.

Часто что-то собираешься делать, а не получается. Также и с предрассудками. Ты отгораживаешься, а они вокруг. А что делать? Да ничего. Смотри положительные фильмы, мультики по утрам, обливайся, когда гуляешь с подругой, не думая о макияже и укладке, доедай бутерброд по дороге на работу, когда опаздываешь. Слушай, как скрипят ворота перед подъездом, как сверчок под скамейкой поет. Ищи приятные мелочи – в жизни их уйма, не бойся выглядеть глупо, глупые люди самые красивые. Подумай о ком-то еще, это полезно. Ты когда-нибудь лопала пузыри, которые случайно получаются, когда ты моешь посуду средством для мытья? Смотрела, какие красивые руки под водой в душе? Что-то меня понесло. Будьте счастливы и проживайте  свою жизнь на чистых белых листах.

К чему я все это пишу? Да к тому, что однажды предрассудок может раз и навсегда изменить твою жизнь, а вы до сих пор могли бы быть вместе, но ты будешь упрямо твердить, что раз поступивший как-то, поступит так снова, в то время как человек нет, не изменился, но поменял свою на то точку зрения и все может быть иначе, а ты одна идешь за одной порцией готового завтрака и диетической колой. Может и есть правила в предрассудках, но жизнь до сих пор полна исключений, разве что сигаретка действительно успокаивает нервы, пусть даже путем самовнушения.

Ника

[five-star-rating]





* Разнообразить надо не только вид из окна, но и обстановку в самом жилище. Огромный интернет магазин мебели поможет вам выбрать мебель на любой вкус в любое время дня и ночи.


Комментарии

2 комментария к “Жизнь в клеточку”

Марина

Очень правдивая и трогательная статья.

Опубликованно: 22 февраля 2011 в 19:11

Сундучатинко

ой а я даже слезинку проронила.. ыхх.. особенно от фразы «когда ты живешь, словно пишешь в тетрадке в клеточку, пытаясь уместиться, подстраиваясь под линии, случайно выходя за них и расстраиваясь.»

Опубликованно: 27 марта 2011 в 16:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение