Гордое звание

Февраль

18

уставший студентЧто за великолепная пора сессия! Только в это время у всех студентов открываются все чакры,  и они поглощают в себя информацию, как пылесос с турбодвигателем всасывает пыль. Кажется, что в это время открывается для него информационное поле земли, и он даже оттуда черпает знания. Ни в какое более время у студента не работает так соображалка как в сессию. Какова бы ни была нелепа ситуация, студент всегда найдет из нее выход.

С самого начала этой поистине жаркой поры все приходит в движение. Вспоминаются старые друзья и их конспекты, вспоминают даже о существовании такого замечательного места как библиотека. И если зайдешь туда в начале сессии, но только в начале, то удивишься тому, как усердно студенты забивают себе головы билетами, иногда даже стараясь что-то понять из прочитанного, хотя, честно говоря, как минимум процентов 30 проходит в никуда и растворяется все в том же информационном поле земли, откуда после неудачный студент, вытянувший не тот билет, тщетно пытается эту информацию выудить. Да, начало сессии —  это динамизм мысли, ее работа.  К середине этого горячего сезона энтузиазм студента постепенно утихает. И возгласы типа: «Только девятку и не меньше» сменяются на: «Впрочем хватит и семерки». Но самое интересное —  это конец сессии, когда остается один недобитый экзамен. Несчастный последний экзамен. Позади уже 4 или 3 экзамена. И в эту пору на факультет лучше слабонервным не заходить.  Вообще, студента, готовящего последний экзамен, от студента, готовящего  первый экзамен, можно запросто отличить по ярко выраженному симптому последнего  испытания: апатия ко всему. Никаких прежних возгласов насчет девяток. Только ленивое заунывное «лишь бы сдать». Библиотека уже не напоминает улей, редко какой заблудившийся студент-бедолага забредет в этот отдаленный уголок факультета…

Если  вам все же удалось попасть на факультет во время сдачи последнего экзамена, то не пугайтесь, встретив идущих по коридорам худых, полупрозрачных с желтизной или синевой на лицах привидений. Это всего-навсего студенты, идущие на экзамен. Мне пришлось стать случайным свидетелем такого зрелища. Это было 23 января… последний экзамен. Я видела поднимающегося по лестнице студента. Он с тяжким трудом переставляет ноги. Сначала одну потом вторую, потом опять первую. Словно к его ногам привязаны гири, по меньшей мере  килограмма по 3 на каждую. Я раньше думала, что именно так поднимаются на эшафот. Глаза ничего не видят, и лицо не выражает уже никаких чувств. Слабой рукой он держался за перила лестницы, готовый в любую секунду упасть тут же и заснуть крепчайшим сном. Поистине удручающая картина! В это время негры белеют, а у китайцев раскрываются глаза. И теперь нет больше разницы, кто ты: китаец,  белорус, турок или негр. Все границы исчезают, растворяются, и  ты получаешь одно гордое звание —  СТУДЕНТ!

Юлия Кореневская

[five-star-rating]





Студент как кошка — гуляет сам по себе. и это далеко не одна схожая через между человеком и кошкой. Даже самые редкие породы кошек похожи на людей.


Комментарии

Один комментарий к “Гордое звание”

К Фреш

Спасибо! Еще самый классный ля студен подарок — торт из пельменей!

Опубликованно: 6 марта 2011 в 16:04

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение