личный блогВ детстве у меня был свой личный дневник, который я тщательно прятала от родителей. Еще бы, ведь там были все мои мысли и размышления, а порой бумаге доверяли самое сокровенное. И не хотелось, чтобы об этом узнал еще кто-то.  Времена изменились, бумажные дневники забылись, но на смену им пришли электронные – так называемые  блоги.

Что такое блог? Это интернет-дневник, который не прячут, а он, наоборот, доступен каждому. Первый блог появился в 1994 году у студента Джастина Холла. Но особого внимания это событие тогда не привлекло. Интернет-дневники начали развиваться лишь с 1999 года, когда появилась возможность быстро, просто и бесплатно сделать себе личный блог.  В том же году появляется известный ЖЖ , который сегодня уже насчитывает около 10 миллионов пользователей. С тех пор реальная жизнь все больше проникает в среду блогов. Интересно, что сейчас не только молодые люди имеют их, но даже и президенты республик, главы краев и, главное, президент РФ Дмитрий Медведев. В своем блоге он поднимает самые острые темы – проблему парникового эффекта, наркомании и алкоголизма,  игорного бизнеса и многие другие не менее важные. И комментируют их тысячи пользователей. Отрадно, что это не просто разговоры в сети, а обсуждение реальных проблем, дискуссии на важнейшие социальные темы.
Блог появился и у нового президента нашей республики Рустэма Хамитова. Очень хороший шаг, это реальная возможность узнать нашего нового главу, прокомментировать его записи. Кстати, у его блога уже много читателей. Он становится все более популярным.
Популярность блогов определяется количеством его читателей. Иногда сходные объединяются в группы. Например, «группа пролетарского гнева», где пользователи высказывают свои недовольные мысли по поводу работы, «я здоровый» — блоги о том, как сохранить здоровье, «интернет и связь», «это жизнь», «юмор», «происшествия в РБ» и многие другие.
Я решила узнать, какие же блоги читают мои ровесники и заодно узнать, пишут ли они их.
Ирина, 20 лет, БГУ: Блоги пишу сама, правда уже редко… А раньше постоянно писала. Обо всем: о личных переживаниях, про встречи с друзьями, мысли какие-то. Иногда просто надо выплеснуть все, что накопилось, и рядом друга нет.  Заходишь в интернет и пишешь пост в свой блог. Все негативные и позитивные эмоции выплескиваешь, становится легче.
Александр, 22 года: Читаю блоги про спорт, новости мира.
Элина, 20 лет, БГПУ: Я не читаю блоги, потому что даже не знаю, что это такое. В первый раз о них слышу
Евгений 20 лет, БГУ: Сам блоги не пишу, но читаю. На разные темы, но больше всего нравятся блоги президентов РФ и РБ. Блог нового президента Башкирии читал буквально вчера.
Марина, 20 лет: Однажды прочла какой-то самый посещаемый блог, ничего так. Сама не веду, не интересно мне это почему-то.
Екатерина, 20 лет: Веду интернет-дневник. Читаю портал lookatme, там бывают ссылки на интересные блоги.
Максим, 24 года: Очень нравится сайт блогов Liveinternet.ru. Читаю, безусловно, не все, только блоги интересующей меня тематики: обсуждение новостей, политика, ну и мои любимые  — научной и инженерной тематики. Не стоит забывать, что блоги – это всего лишь электронные дневники, которые отражают мнение одного человека или группы людей. Для меня это один из способов рассмотрения жизни с разных сторон разнопланово. Они мне дают информационную свободу. А для любого современного мыслящего человека эта свобода является первоочередной задачей. Сам буквально вчера завел блог на Liveinternet.ru.
Как видно, блоги прочно вошли в нашу реальную жизнь. Для многих они становятся просто необходимостью, способом общения с остальными людьми, возможностью высказать свои мысли, поделиться проблемами…Может, пора и мне завести свой интернет-дневник?

Ксения Синюкова

[five-star-rating]





Встретить любой праздник легко, если у вас всегда под рукой необычные маскарадные костюмы. Огромный выбор, доступные цены порадуют вас и вашего ребенка!


Комментарии

2 комментария к “Реальная жизнь в блог-среде”

света

да, любила и я писать дневники, только свой первый дневник писала с 10 по окончание 11 класса. теперь перечитываю, так классно! не заменит блог в интернете старую общую тетрадку в клеточку….

Опубликованно: 18 февраля 2011 в 16:20

ангел

не очень увлекаюсь ведением блога, хотя он у меня есть. мне проще все мысли и тревоги с близкими людьми обсудить.

Опубликованно: 18 февраля 2011 в 16:21

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение