запретыЗапреты – это правила, которые люди не имеют  право нарушать. Порой они бывают очень справедливыми, а иногда просто смешными. Конечно, рассказывать об украинских или российских ограничениях не имеет смысла, потому что все их давно знают, да и обращать внимания на правила собственного государства иногда бывает очень скучно, ведь буквально ежедневно правительство решает, что стоит убрать из общества, что в него добавить, от чего отказаться и каким будет следующий закон.

Однако наблюдать за ограничениями и правилами, действующими  в  зарубежных странах  порой бывает очень увлекательно…

Город, находящийся на северо-востоке США, именуемый как Нью-Йорк, славится своими запретами, причём очень оригинальными. Так в ресторанах этого города запрещено использовать соль, поскольку она повышает артериальное давление жителей штата. Однако повара, занимающиеся приготовлением пищи, противостоят этому правилу и утверждают, что щепотка соли придаёт блюду особый вкус. Это как умело добавленная  приправа: одна придаёт остроты, другая —  добавляет неповторимый  аромат, третья — особый вкус, ведь, по сути, каждое блюдо является универсальным именно благодаря специям, пряностям и соли.  К тому же добавить соль в процессе приготовления пищи намного важнее, чем при подаче блюда. Кстати, согласно правилам посетители ресторана имеют право добавить её  в своё блюдо, а вот поварам это делать категорически запрещается (их штраф составляет примерно 1 тысячу долларов за каждый случай использования «белого яда» в своём блюде),  поскольку Нью-Йорк является городом здорового образа жизни, приверженцем которого стал мэр штата – Майкл Блумберг.
Существует в Нью-Йорке и ещё одно интересное правило, которое касается уже не приготовления пищи, а местных небоскрёбов. На сегодняшний день у жителей города есть ограничение, согласно которому запрещается забираться, висеть или прыгать с этого многоэтажного здания. Этим запретом также занимался Блумберг. Согласно его указу, местным жителям-экстремалам также запрещено прыгать с парашютом непосредственно со зданий. Об этом рассказал специализированный сайт путешественников под названием «Грани туризма»

Кстати говоря о туристах, в Нью-Йорке вступил в действие закон, согласно которому приезжие не имеют право снимать частные апартаменты или квартиры меньше чем на 30 дней, поэтому сегодня они вынуждены бронировать дорогие гостиницы. Однако сдавать комнату владельцы своих домов имеют право. Кроме того, законодательством штата не ограничивается квартирный обмен, но он должен быть бесплатным. Подобный закон был реализован губернатором штата Дэвидом Пэтерсоном с целью защиты от спекулянтов, которые уже привыкли сдавать своё жильё на короткий срок. Об этом рассказал туристический портал «ТУРПРОМ»

Одно интересное ограничение есть и в небольшом курортном морском городке Салоу, который находится в Испании. Как известно, здесь запрещается появляться в купальниках за пределами местных пляжей, а для нарушителей штраф составляет 300 евро. Подобный закон существует также в Париже, где не разрешается носить слишком откровенные купальники, причём и в районе пляжей.
А вот в Италии вообще существует масса запретов, причём как обоснованных, так и абсолютно не нужных, как говорится – «и смех, и грех». Наверное, проще сказать, что в Италии можно делать, чем то, чего нельзя.
Здесь запрещается:

1. Косить траву в выходные дни  и послеобеденное время;
2. Нудизм и массажи на пляжах;
3. Играть в футбол, бадминтон, а также  сооружать  песочные замки;
4. Устраивать пикники на пляжах;
5. Оставлять полотенце у моря, чтобы забронировать пляжное место;
6. Жечь костры
7. Ходить в сабо, т.к. эти сандалии являются очень шумными;
8. Громко слушать музыку на пляже в период с 13 до 16 часов дня;
9.  Незаконно  продавать любой товар на пляже и переносить его в больших сумках или пакетах;
10. Ставить ноги на общественные лавочки;
11. Отдыхать на скамейках после 11 часов вечера;
12. Гулять с собаками без поводков и намордников;
13. Запускать фейерверки на частных праздниках, за исключением субботы;
14. Кормить голубей;
15. Купаться в общественных фонтанах;
16. Собираться большими компаниями в общественных парках;
17. Садиться на ступеньках известной площади;
18. Просить милостыню;
19. Курить в общественных местах;
20. Целоваться в автомобилях;
21. Заниматься проституцией;
22. Топтать и наносить вред грибам на общественной земле;
23. Продавать сырую пищу в период с 1 июня по 30 сентября.
Своими итальянскими запретами делился официальный сайт этой страны миа.италия.ком

Да, Италия является истинной страной запретов, хотя, конечно, со множеством ограничений стоит поспорить. Например, с законом, касающимся игр на пляже, или с ограничением о кормлении голубей. Также непонятно, почему в этой стране  нельзя устраивать пикники или запускать фейерверки, ну а уж с ограничением, касающемся  компаний ребят, собирающихся в парках, вообще можно  только спорить….
Но, между тем, у каждой из стран, разбросанных по всему земному шару, есть свои традиции, привилегии и правила. Возможно, украинцам и россиянам их не понять, но для истинных итальянцев они являются атрибутом страны, который местные жители оценивают как само собой разумеющиеся. Например, когда в Украину приезжают иностранцы, они не понимают, как можно жить в наших условиях, потому что цены у нас высокие, а зарплаты низкие….

Анна Кондратьева

[five-star-rating]








Хорошо и недорого отдохнуть вам помогут купоны на скидку. Всегда своевременные и выгодные предложения от лучших развлекательных компаний.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение