рассветДни летели как птицы – быстро, с комфортом и радостью. ЗНО сдалось с легкостью и наслаждением – намного легче готовиться всем вместе в хорошем настроении, чем поодиночке в плохом.
После занятий вся компания постоянно шла куда-то  бродить по городу. Несколько раз даже за город выезжали. Погода, скорое лето и близкий выпускной, наполняли воздух чем-то романтичным, теплым и юношеским. Каждый знал, что сейчас заканчивается важный период его жизни, но никто не хотел об этом думать. Даже учителя не так сильно беспокоили их экзаменами. Они вспоминали свою молодость и отмахивались «пусть погуляют последние денечки».

На последний звонок все пришли как на самый настоящий праздник. Девочки надели старую форму и длинные гольфы. Таня с Аней сделали себе огромные белые банты с хвостиками и выглядели лет на 13, не больше, а вот остальные барышни смотрелись куда как взрослее. Они одели босоножки на огромных каблуках и сделали себе такие «замки» на голове, что им даже праздник был не в радость – лишь бы поскорее убраться домой. Парни тихонько смеялись над ними, но никто не смел предложить помощь – слишком уж грозно смотрелись эти ни в меру взрослые тетеньки с огромными букетами в руках.
Школьный двор был маленький, и вальс танцевали всего пять пар. Среди них были и Таня с Игорем. Это было просто шикарно – было сразу видно, что это не просто одноклассники, и это выигрывало на фоне остальных.
В этот момент никто и не думал о расставании – оставалось еще целых три недели вместе до выпускного, а там – гори оно все пропадом.
Экзамены никто почти и не заметил. Слишком уж хорошо готовились, и даже ненавистная математика не стала яблоком раздора.

Выпуск был назначен на 20 июня. Параллель была маленькой, и решили отмечать все вместе. В семь должна была начаться официальная часть, а в восемь – поездка за город – встречать закат, а после – небольшой круиз с рестораном по реке и встреча рассвета.
Все было четко и запланировано, вот только сразу несколько человек шокировали выпускников. Все началось с истерики Инги и Светы, которые пришли в одинаковых платьях. Они скандалили долго и нудно, в то время как Тарас Корнийчук тихо и мирно стоял себе в рваных джинсах и майке в уголке. По крайней мере три девушки пришли в свадебных платьях и не меньше двух парней в светлых костюмах были обляпаны какой-то серой жижей в коридоре, из-за чего должны были бежать домой. Андрей пришел в костюме, который так сильно стягивал его грудь, что было слышно как тот трещит по швам от любого резкого движения. Таня покрасила несколько прядей в красный цвет, под тон ее платья, а  Сани перекрасилась опять в русую, но с более блондинистым оттенком. Вместе с подругой она сделала себе несколько цветных прядей, вот только у нее они были голубого цвета, ведь и платье было соответствующее. Длинное, спадающее плавными волнами, с высокой талией и тонкими серебристыми бретельками. На груди посредине была маленькая брошка в виде саламандры, а на руках – тоненькие браслеты из серебра, но самым главным украшением было маленькое серебряное кольцо с сапфиром, которое подарил Матвей! Аня никогда его не снимала, даже когда они поссорились.
Сани выглядела обворожительно и замечательно, но даже ее внешний вид не удивил школу так, как это сделал Матвей.
Он появился в зале с одиннадцатью белыми розами в руках, в белом костюме с легким кремовым оттенком, в таких же туфлях и абсолютно без всех присущих ему атрибутов – даже любимого рюкзака с Цоем не было видно рядом. Но самым неожиданным было то, что он впервые за все время подстригся – светлые короткие пряди завивались чуть ниже затылка, пушистые волосы непослушно приподнялись вверх, а девушки невольно вспомнили сериал своего детства, где главный герой, Иво,  ходил с точно такой же прической.
Аня удивленно подошла к нему. От парня пахло дорогим одеколоном и запахом настоящего мужчины. Он не был похож на расфуфыренного выпускника школы моделей. Казалось, он вообще не выпускник – ему никак нельзя было дать его 17 лет – не меньше 20.
— Новая прическа?
— Вижу, что не у меня одного.
— Это да. Ты выглядишь просто замечательно. А я и не думала, что ты носишь костюмы.
— Я тоже, но мне захотелось сделать тебе сюрприз.
— У тебя это получилось, даже очень.
— Ты прекрасно выглядишь. Тебе очень идет этот цвет. Хотя, ты и без всего этого, моя принцесса.
— Без чего именно? – лукаво прищурилась девушка.
— Без всего, но, боюсь, нам не стоит продолжать эту тему, иначе я могу не сдержать данного мною обещания.
— Какого именно?
— Да всех…- не менее лукаво ответил парень, и легонько поцеловав ее в губы, взял девушку под руки и повел к стульям.

Как и ожидалось, оба получили по серебряной медали. Оно и не удивительно – слишком хорошо старались для этого.
А вот дальше все было как во сне: сказочный закат с мелким дождем и радугой, легкая пробежка к автобусу за руки, освещенный гирляндами катер, маленькие фонарики по углам и свечи на столах – все как в мечтах. Кто-то вечно куда-то исчезал парочками, но Аня с Матвеем этого не замечали. Очень скоро они просто сидели рядом и смотрели друг другу в глаза
«Я люблю тебя. Ты – моя жизнь…»
«И я люблю тебя – мне больше ничего не надо…»

Они не говорили это вслух, но понимали, что так оно и есть.
Тамада на выпуске был просто супер – не давал скучать молодежи всю ночь – то конкурс,кто быстрее съест банан, то игра вроде «Платочка», только передавать надо было девушек, то еще что-то подобное! Спать не хотелось никому!
За столом мало кто сидел – не то было настроение. Танцы, игры и поцелуи украдкой. Вот основные занятия выпускников.
Гвоздем программы, конечно же, стал рассвет  возле самого Киевского моря, с легким ветерком и шлейфом из легкого алого оттенка неба. Матвей обнимал Аню, которая накинула на себя его пиджак, и думал о том, что хотел бы встретить еще один рассвет так, но только с Аней. Он улыбался этой мысли, ведь еще ни одна девушка не заставляла его думать о подобных глупостях. Откуда-то вынырнули Игорь и Таня. Их раскрасневшиеся губы показывали, что те явно не знают меры, но обе пары просто обменялись понимающими взглядами – вот оно волшебство!
Полоска света с каждой минутой становилась все ярче, а маленькая фигурка непонятной формы все больше приобретала очертания круга —  дребезжащая, испуганная, как маленький котенок, не знающий, куда себя деть, эта фигурка с каждым мгновением все больше окрепала – и вот уже стали совсем четкими ее контуры – яркий круг поднимается все выше и выше. Ему уже ничего не страшно, даже звезды, все еще сверкающие на небе где-то вдалеке. Было что-то действительно сказочное в этом моменте. Не зная почему, но девушки вдруг потянулись руками друг к другу – Таня и Сани будто мысленно пообещали, что не забудут этот момент. Парни понимающе переглянулись – они были полностью согласны со своими спутницами и легонько кивнули друг другу.
— Я люблю тебя, — тихо прошептал на ушко Игорь Тане, и она замерла – впервые он сказал это ей. Она на мгновение закрыла глаза и улыбнулась – этот миг останется только с ней.
— Я готов встречать с тобой каждый рассвет, – не громче чем Игорь, сказал Матвей Ане. Она повернулась к нему и поцеловала в шею. Так они говорили друг другу «Люблю»…

В Автобусе почти все спали, но когда надо было выходить, Ира Мельник вдруг начала размахивать руками и что-то выкрикивать. Естественно, что все обратили на нее внимание.
— Эй, все слышали?! В пять часов я жду всех у себя дома – есть предложение!!! Быть всем – очень надо!!!
Никто особо не отреагировал. Но все пообещали быть, а для надежности – встречаются в половину возле школы.
Как только вышли,  девушки тут же начали недовольно ежиться – у всех болели ноги и все замерзли.
— Мда, леди, не быть вам солдатами! – Улыбнулся Матвей.
— И не надейся! Я вот тебе дам каблуки – тогда посмотрим! – отчеканила Сани.
— Ну, сама подбирала гардероб.
— А что, не нравиться?! – с вызовом ответила Аня.
— Нравиться, даже очень.
— Ну и все, значит! – бессонница не влияла на нее положительно.
— Ладно, Матвей, давай тогда уже вечером поговорим обо всем. А сейчас доставим дам домой. – Улыбнулся Игорь.
— Наперегонки? – хитро прищурился Твардовский.
— Да! – с вызовом ответил тот.
Парни хитро улыбнулись, накинули дамам на плечи свои пиджаки и взяли девушек на руки.
— Раз, два, три! – подруги просто обалдели, когда поняли, что их молодые  люди собрались их домчать на руках до дома. Ни один из них не останавливался до самой квартиры любимой, за что оба получили стакан холодной воды, удивленный взгляд и поцелуй. Почти одновременно они собрались набрать друг друга и сообщить, что миссия завершена – Матвей оказался немного быстрее.
— Я все!
— И я!
— Ну, тогда пока!
— До встречи!
А тем временем девушки, быстро набрали сообщения друг другу.
«Глупые они у нас, но любимые»
«Зато как же приятно!»
«Ага…»

Елена Писанко

[five-star-rating]





Ваша жизнь может стать намного лучше, если вы будете полностью высыпаться. Качественные матрасы различных видов от компании «Матрас-Маркет» превратят ваш сон в блаженство.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение