новостиСегодня некоммерческая организация WikiLeaks является просто находкой для современных  СМИ, а тем более для тех журналистов, которые занимаются  расследованиями.   На этом сервере размещается самая правдивая и скандальная информация, которая только может быть. Именно поэтому адрес этого информационного агентства постоянно меняется, ведь, несмотря на все победы с юридическими и политическими структурами, его всё равно стремятся закрыть. Это понятно, ведь вскоре благодаря этой организации политики, бизнесмены, экономисты не смогут скрыть ни одной из своих афёр.

WikiLeaks существует с 2007 года и приветствует анонимные источники информации. Его целью является информирование аудитории  через журналистов об общественно-важных явлениях всего мира. Примечательным является и то, что оно сформировало новую модель журналистики, ведь информация этой структуры является не просто правдивой, но и с использованием важнейших документов, касающихся  обсуждаемого вопроса. Кроме того, читатели всегда могут проверить эту информацию. WikiLeaks достаточно ответственно подходит к отбору новостей и никогда не опубликовывает того, что уже общественно известно, ведь данное агентство не видит никакого смысла перепечатывать уже известную обществу информацию. Сегодня оно нуждается в новых  осведомителях,  которые смогли бы сообщить им очень важную  информацию. Такого человека они уже нашли, и вероятно, теперь  будут располагать сведениями об афёрах политиках, знаменитостях и бизнесменах швейцарского банка, а поможет получить им эти  сведения  бывший менеджер одного из банков Швейцарии Рудольф Эльмер. Они  будет касаться деятельности  публичных людей, которые благодаря банковской организации стремились уйти от уплаты налогов. Конечно, то, что делает Эльмер, является незаконным, но ему не привыкать, ведь 9 лет назад  его уже обвинили в краже информации, нарушении законов о банковской тайне, подделке документов  и уволили из банка. Уже тогда он начал критиковать в прессе политику местных финансовых институтов.
Информация, которую собирается предоставить бывший банковский сотрудник, будет содержаться на двух компакт- дисках, и иметь эффект самой настоящей бомбы. На дисках  зафиксированы  имена и  реквизиты  около 2 тысяч клиентов банка, незаконная деятельность которых охватывает период с  1990 по 2009г. Среди банковских клиентов, стремившихся скрыть свою деятельность, можно выделить художников, политиков, финансистов из самых различных зарубежных стран – США, Германии, Великобритании.  Передать её он собирается за два дня до собственного осуждения,  т.е. 17 января в Лондоне. Сам Эльмер не считает свои действия незаконными, ведь людей, уклоняющихся от уплаты  налогов, нужно наказывать, даже если они являются публичными. На сегодняшний день известно, что он не собирается разоблачать кого-то конкретно, а всего лишь хочет раскрыть незаконную деятельность банка за последние 19 лет. Основатель информационного проекта и известный Интернет-журналист – Джулиан Ассанж — рассказал, что информация на сайте будет опубликована в течение нескольких недель. Кстати, ещё в 2008г.  подобные сведения  уже передавалась WikiLeaks, однако были  удалены по причине недостоверности, а ведь данный портал публикует только проверенную информацию.

Сайт WikiLeaks в самом начале своей деятельности специализировался исключительно на предании  огласке деятельности антидемократических правительств, однако позже расширил сферу своей деятельности и стал заниматься поиском компромата в различных структурах. Данный информационный портал получил свою известность благодаря раскрытию информации об обстрелах журналистов в Багдаде, а также опубликованию документов, касающихся войн в Ираке и Афганистане. Вероятно, после опубликования новых документов он обретёт ещё большую популярность.

При подготовке информации были использованы: Новости телеканала НТВ, официального сайта агентства викиликс, а также информационного портала ньюс.точка.нет

Анна Кондратьева

[five-star-rating]





Узнать всё, что скрыто под капотом автомобиля, теперь можно в любоё время дня и ночи. Профессиональный автосервис круглосуточно будет показывать все недостатки вашего автомобиля и легко исправит их.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение