наводнение в АвстралииКак уже сообщалось ранее, в Австралию пришли сильные проливные ливни, которые спровоцировали наводнение.  Сегодня оно считается одним из наиболее крупных за последние 50 лет. Как известно, наводнение принесло с собой самые негативные последствия, в результате которых  уже затоплено несколько штатов страны, в т.ч. Квинсленд и Виктория. Сегодня обнаружено множество пропавших без вести и пострадавших, ежедневно появляются новые жертвы, в воде утопают  около 12 тысяч зданий, а в нескольких городах Австралии  появились акулы, опасные для жизни человека! Что будет дальше?

Как и предвиделось ранее, австралийское наводнение не заставило себя долго ждать и перекинулось на очередной штат Австралии, расположенный на юго-востоке страны, Викторию. Уровень воды в районах штата постепенно начинает подниматься, многие города Виктории уже тонут. В городе Шеппартон  начали появляться первые жертвы. Так, 8-летний мальчик, пропавший ещё в понедельник утром,  был обнаружен полицией и водолазами 19 января в 53 км от Шеппартона, где было очень сильное течение, которое усложняло задачу водолазам, ведь на протяжении суток они не могли его обнаружить. Перед тем как попасть в воду, он играл вместе с братом и сестрой  на плавательном средстве под названием пантон. Об этом сообщило австралийское  издание «The Age».

наводнение в АвстралииМежду тем, в штате Квинсленд произошла не менее  трагическая ситуация. Как известно, 13-летний житель Австралии по имени Джордан Райс ценой собственной жизни спас от наводнения своего 10-летнего брата Блейка. Трагедия произошла в городе вышеупомянутого штата Тувумба в момент, когда всё семейство, состоящее  из матери, отца и двух ребят, покидали пределы затонувшего города на машине. Но добраться до нужного места в полном количестве им не удалось, ведь автомобиль, в котором находилась семья,   был подхвачен течением, и понёсся вниз по главной улице. Вода очень стремительно подступала к детям и взрослым, и для того, чтобы хотя бы как-то замедлить этот процесс, они забрались  на крышу своего Мерседеса. Первым дотянуться до попавшей в ловушку машины и добраться до суши удалось отцу – Уоррену МакЭрлену.  Когда, решив спасти свою семью, он потянулся к первому мальчику – им оказался  его старший сын, то услышал странную просьбу: «Сначала вытащите моего младшего брата», и это несмотря на то, что он сам не умел плавать и всю жизнь боялся воды. Пока отец  вытаскивал тихого, малообщительного, но доброго Блейка, его жену Донну и старшего сына сбило с крыши машины течением и понесло вниз. К счастью, Уоррен успел кинуть им спасательный трос, но, на беду семьи, он не выдержал двух человек и оборвался. Маму и ребёнка вновь понесло  вниз, однако они сумели ухватиться за дерево. Но даже это их не спасло, ведь уровень воды повышался очень стремительно. Когда старший сын оказался под водой,  мать нырнула вслед за ним… Больше о них ничего не известно…Об этом рассказало информационное агентство «Life news», основываясь на комментариях очевидцев. Джордан Райс стал героем не только для своих родителей, но и для всех  отечественных и зарубежных СМИ, знающих о случившемся, а его имя войдёт в историю Австралии, как  символ  храброго смелого юноши, который показал себя с самой хорошей стороны, ведь он ради жизни собственного брата пожертвовал своей, а ведь так может поступить не каждый взрослый.  Вероятно, юный австралиец вырос бы прекрасным человеком, но судьба распорядилась по-другому, ведь она, как известно, забирает самых лучших…

наводнение в АвстралииДля того, чтобы  хотя бы как-то помочь стране пережить это нелёгкое для неё время, был создан специальный совет, в рамках которого  будет осуществляться помощь пострадавшим районам. Об этом рассказала премьер-министр Австралии  Джулия Гиллард, которая подчеркнула, что для восстановления разрушенной инфраструктуры не будет лишним создание частного бизнеса.  Для осуществления своей идеи политик решила собрать так называемый круглый стол, на котором будут присутствовать представители 10 ведущих австралийских кампаний, которые в недалёком будущем смогут внести свой вклад в восстановление австралийского государства. Об этом поведала российская служба новостей «ВВС». Также стало известно, что Федеральное правительство,  согласно сообщению  издания «The Age»,  внесло $1 в Австралийский красный крест. Конечно, это  лишь малая   материальная  лепта  в жизнь разрушенных регионов, ведь понятно, что никто не сможет воскресить погибших при наводнении людей, но это всё, на что сегодня  способны власти Австралии.

Наводнение в штате «Виктория», скорее всего, будет продолжаться ещё на протяжении 10 дней. То, что происходит сейчас там, очень сложно описать словами, хотя местные жители могут это сделать. Символами чрезвычайного происшествия  для них являются  плавающие матрасы, мебель, одежда, книги, детские игрушки.
Сегодня отдыхающих в парках штата предупреждают о том, что не стоит приближаться близко к водным путям.

Анна Кондратьева

[five-star-rating]





Теперь увидеть все последствия стихий можно в любое время и абсолютно бесплатно. Самое свежее бесплатное видео поможет вам лучше следить за мировыми новостями.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение