старый Новый годНи для кого не секрет, что в ночь с 13 на 14 января мы отмечаем праздник — старый Новый год. Такого праздника больше нет ни в одной стране мира! Из названия уже понятно, что это Новый год, но немножко состарившийся. Откуда он взялся и « с чем его едят»?

Если обратиться к истории, то этот праздник появился благодаря расхождению между юлианским и григорианским календарем. Разница между ними как раз-таки составляет 13 дней, а значит у нас есть уникальная возможность отпраздновать любимый праздник еще раз. Многие люди воспринимают этот праздник как самостоятельный и празднуют его (не смотря на то, что он приходится на будний день и не является «красным» днем календаря) с таким же размахом, как и сам Новый год. Безусловно, старый Новый год не предполагает суеты, хлопот и беготни, потому что все это осталось с 31 декабря на 1 января. Для нас этот день – возможность еще раз поздравить всех знакомых, загадать желания и повеселиться.
Вечер накануне Нового года нашими предками назывался Васильевым вечером или Щедрым вечером, потому что 14 января православная церковь чтит память святого Василия Великого. В простонародье вечер накануне старого нового года называют Богатая Коляда. В этот вечер в наши дома заходят «колядовщики» и не один раз. Не открыть дверь колядующим или ничего не дать им за их песни и стихи – прожить следующий год в нищете и унынии. Так что, если в вашу дверь стучат колядующие, откройте им и впустите в свой дом веселье и добро! Конечно, сегодня колядование не несет в себе того смысла, который был заложен в него ранее, но это не повод игнорировать происходящее. Да и песни колядовщиков стали более адаптированными к современности и более юмористическими. Так, например:
Коляда, коляда, отворяй ворота!
Если хочешь жить в достатке,
Подавай мне шоколадку,
Если хочешь быть здоровым,
Ты насыпь мне евро, доллары!
Или еще:
Я, коза-дереза, из Москвы приехала. Дайте мне скорее рубль, чтоб назад уехала.
Безусловно, вы и сами можете придумать песни для колядовщиков. Главное, фантазия и хорошее настроение! И, конечно же, чтобы песни несли радость!
Не обходится этот вечер и без гаданий. Наши предки считали, что гадания под старый Новый год – самый правдивые и сбываются на все сто процентов. Существует даже такое выражение: «Загадает девица красная под Василя – все сбудется, а что сбудется – не минуется». Поэтому если вы еще мечтаете встретить своего суженого или суженую, то сейчас самое время это сделать!
14 января – еще один день, когда можно начать новую жизнь (если по каким-то причинам вы не успели это сделать 1 января). Новогодние обещания, цели, мечты и желания – все это можно записать и 14 января.
И, конечно же, если вы не успели кого-то поздравить с Новым годом, то это уникальный случай, когда поздравления на Новый год будут как раз кстати.  Не бойтесь поздравить своих родных, друзей, близких, знакомых с новым годом еще раз. Кто знает, может, здоровье, счастье и успех, которые пожелали дважды, обязательно прибудут в большем количестве. Ведь так хочется в это верить!
С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

Елена А.

Как отмечать старый Новый год можно узнать на Старый Новый год (инструкция по применению)

Смс-поздравления с Новым годом можно найти на Смс поздравления на Новый Год!

Новогодние тосты можно прочесть на Новогодние тосты

 

Ни один праздник не обходится без вкусных блюд! Хотите узнать,как приготовить пиццу с морепродуктами? Простой рецепт, качественные фото приготовления, отличный вкус!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение