БОЛЬНАЯ СЛАВА

Январь

11

Иван ТарасенкоБлагодаря такому явлению в нашей жизни, как Интернет, многие вещи стали доступнее. К примеру, информация, которой теперь даже слишком много; возможность общаться и избежать одиночества. Появилась возможность стать известным и  популярным, не выходя из квартиры. Одним из ярких тому примеров является так называемый видео-обзорщик — Иван Гамазов (Тарасенко), юноша 19-ти лет с умственными отклонениями.

Сложно сказать каким  конкретно заболеванием страдает Иван. Есть подозрения, что он болен аутизмом или синдромом Дауна, — причина его заболевания так и неясна до конца. Но  ясно другое, что несмотря на свою умственную отсталость, Иван, благодаря своей рунетской творческой деятельности,  пользуется большим спросом и имеет успех  аж  у нескольких  тысяч людей!
На сегодняшний день в виртуальном мире существуют не только различные сайты с его участием, но и фан-клубы, где сотни людей делятся своими мнениями, новой информацией, обсуждают его творчество, и даже проводят конкурсы: что-то вроде «Лучшее фото Гамаза», «Комиксы с участием Гамаза» и т.п.  Подобные конкурсы позволяют поклонникам не только проявить свои творческие способности и  пофантазировать,  но и вдоволь посмеяться над больным человеком.
Вам, наверное, интересно: как же парень с возможным синдромом Дауна смог прославиться и обзавестись массой «поклонников»? Очень просто. Миру Иван стал известен после того, как он начал выкладывать в Интернет видео со своим участием. Первоначально это было так называемое домашнее «ток-шоу» «Советы от скуки», в которых Ваня рассказывал о том, что если тебе скучно, можно погреть руки о лампу, «поносить на голове большой пакет кукурузных палочек», поесть диск, выпить шампунь, полежать под простыней и мн.др.
Так как «Советы» Ивана, судя по всему, имели большой успех, Ваня  решил порадовать зрителей  видео-записями несколько иного характера, уже более личного. В некоторых из них он демонстрирует то, как он ест макароны или пьет чай,  сопровождая свои действия различными комментариями. В одном из видео он подробно рассказывает о своих заболеваниях; о том, как  боролся со своими  страхами; о своих успехах и поражениях.
Все его видео-ролики свидетельствуют о том, что Иван Гамаз нисколько не стесняется ни своих мыслей, ни своего поведения. Но особенно хорошо это заметно из роликов, где Ваня танцует стриптиз или справляет нужду.
Да, разумеется, все это, возможно, кому-то покажется странным, аморальным, отвратительным, а кто-то вообще назовет поведение этого человека девиантным(социально-нежелательным). Но это не тот случай, когда можно осуждать. Напротив, это случай, когда стоит выразить свое сочувствие и попытаться понять, ради чего этот больной человек выставляет себя напоказ? Понимает ли он, что сознательно становится посмешищем в глазах тысяч людей?
Важно даже не столько то,  осознает ли это сам Ваня,  сколько то, что большинство людей, просматривающих видео с его участием, не понимают того, что человек болен, и что это отнюдь не смешно. Это — грустно. Грустно, что Ваня Тарасенко (это его настоящая фамилия), не способен мыслить и воспринимать этот мир, как все нормальные люди. Грустно то, что сотни людей этого абсолютно не понимают, оставляя глупые и бесчувственные комментарии.
Как бы не вел себя этот человек, что бы он не говорил, — этому есть оправдание. Это оправдание — диагноз, свидетельствующий о том, что Ваня не такой, как все нормальные люди. И об этом нельзя забывать. Об этом нужно помнить. Всегда когда, видишь таких, как он.
Радует одно, что у любой медали есть обратная сторона. В данном случае этой стороной являются люди, которые сочувствуют Ване и защищают его, выступая против нелицеприятных и невежественных комментариев, оставленных непроницательными и недалекими людьми. Спасибо, что есть ещё такие, кому небезразлично чужое горе. Кому несмешно, а грустно.

Ангелина Лунькова

[five-star-rating]





Сохранению здравого рассудка способствует относительно влажный и чистый воздух. Качественные увлажнители воздуха очистят воздух вокруг вас и помогут вам сохранить рассудок в полном порядке.


Комментарии

14 комментариев к “БОЛЬНАЯ СЛАВА”

Чаки

Уважаемые женщины!
В данной статье вы показывате свою полною некомпетенотность и глупость. Очень прошу Вас не издеваться над Ваней под обличием ложного сожаления, смотрится ещё хуже, чем комментарии подростков обзывающих его. Прошу Вас удалить эту статью, так как Ваня очень расстроится.

Опубликованно: 6 февраля 2011 в 23:01

Джейсон Вурхиз

«Но это не тот случай, когда можно осуждать. Напротив, это случай, когда стоит выразить свое СОЧУВСТВИЕ»
То есть сочувствовать должны только читатели статьи, а автору «по»уй» что теперь о дурной славе этого больного человека узнает ещё больше людей и лучше ему от этого не станет.

P.S.: «Qli.ru – ежедневный ЖЕНСКИЙ журнал, журнал для женщин и о женщинах, статьи о моде, женском здоровье, красоте, о беременности и родах, о психологии.»
Данная статья никак не вписывается в формат вашего журнала. Неужели вам настолько не хватает материала, что вы готовы писать о совсем сторонних и неподходящих темах? Давайте ещё о имиджбордах и их влиянии на наше поколение напишите, женский журнал же.

Опубликованно: 9 февраля 2011 в 15:26

ололошки

Гамазов?Иван Гамазов???Видно,что статью писала ТП…

Опубликованно: 9 февраля 2011 в 21:09

Гамаз1995

Ваня я хочу от те6я детей!!!

Опубликованно: 10 февраля 2011 в 13:01

Инна

Вообще странно,что статья только вышла в феврале и тут же попала в топ за январь.(?!) Во- первых,фраза:Есть подозрения, что он болен аутизмом или синдромом Дауна». Бывает либо сидром Дауна сопровождающийся дополнительным букетом болезней, либо аутизм в чистом виде

Опубликованно: 25 февраля 2011 в 18:52

admin

Инна, рейтинг статьи зависит от читаемости статьи, не зависимо от того, когда она опубликована. Система автоматически определяет статьи, которые попадают в топ.Кстати, статья опубликована 11 января.

Опубликованно: 25 февраля 2011 в 20:42

Инна

У меня высвечивалась дата 9 февраля.Поэтому возникли сомнения….

Опубликованно: 26 февраля 2011 в 15:20

Шестёрка

Какой там Синдром Дауна? Не разбираетесь — диагнозы не ставьте! И вообще, вся статья неимоверная тупость! Нет смысла.

Опубликованно: 26 августа 2011 в 13:20

Альберт Акчурин

Иван действительно не понимает, что многие смеются над ним. Его уронили в детстве, как он сам рассказывал, так что это вряд ли синдром Дауна.

Опубликованно: 10 сентября 2011 в 12:36

фанат гамаза

какой нах «синдром дауна»?? вы чё? вы дауна видели хоть раз? гляньте фото даунов блин для начала. что касается гамаза то он просто гений без шуток!

у ивана есть отклонения от нормы но точно не синдром дауна.

и ваще тупая статья увидел там не смеяться над ним. Над ним? Иван делает отличные видео многие из которых смешные. именно видео , смеются над креативами гамаза а не над ним самим.

Опубликованно: 15 сентября 2011 в 13:54

артур пирожков

мде. милые дамы, люди, а так же админ. у вас хватило ума раскрыть настоящую фамилию гамаза. браво. знаете ли вы, что это незаконно? вы публикуете личные сведения без ведома сабжа. любой юрист может отсудить у вас эшелон и маленькую тележку денег. удалите это. и вообще хорош над человеком ржать.

Опубликованно: 21 сентября 2011 в 3:27

Марио 1

ТП они и есть ТП.

Опубликованно: 27 июля 2012 в 17:29

Вольнов Валерий

Отвратительная, лживая статья о талантливом молодом человеке. Автор — настоящая ханжа, и лицемерка. Составлю письмо администрации сайта, чтобы эту статью удалили. А если это не сделают, администрации лучше посмотреть в гугле, кто такой Вольнов Валерий Павлович и Миллер Валерий Михайлович, и как доблестные хакеры из города Тында ставят на колени известные сайты. Не будите Анонимуса. Не будите миллерюгенд. Трогая Гамаза вы ворошите осиное гнездо. Выиграть войну с Легионом невозможно. Оскорбляя бумеров, лишаешся личного мейла, сайта и номера мобильного и домашнего.

Опубликованно: 24 августа 2012 в 9:57

Николаич

Да уж. Сколько защитников у больного. Такие же что ли больные? Место Тарасенко в психушке. А получился он таким, потому что по пьяной лавочке зачали. Нормальным человека можно назвать, который снимает акт дефекации или онанирует перед камерой? Нет конечно, но видать таким же извращенцам это нравится.

Опубликованно: 20 августа 2014 в 7:18

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение