РождествоВ прошлой статье я рассказывала о том, как наши зарубежные друзья – далёкие страны —  празднуют один из самых святых праздников всей Вселенной – Рождество. Сегодня мне бы хотелось продолжить эту тему  и перенестись вместе с вами, мои дорогие читатели и читательницы, из одной романтической сказки в другую – из славного города Парижа в Мексику.

Эта страна славится живописной природой и великолепными пляжами, здесь есть множество пирамид интересных для туристов,  а также  музеи и острова. Одним из самых впечатляющих является «остров женщин», который находится в 45 минут езды от морского порта Канкуна. Этот остров известен ещё со времён пиратов. Рождество в Мексике отмечают наиболее ярко, поскольку начинают готовиться к нему, начиная с 3 декабря.

МексикаОб этой стране говорят как о сказке, и о том, что она с лёгкостью может вмешаться в повседневную жизнь. Туристов, решивших посетить эту волшебную страну, прежде всего, привлечёт продолжительность праздников. Но приближение Рождества наиболее сильно чувствуется лишь к 16 декабря. Начиная с этого дня, мексиканцы вспоминают о путешествии Марии в Вифлеем, где суждено было родиться Иисусу. Одним из главных атрибутов Рождества является пиньята – это глиняный горшок, куда складывают различные угощения для детей – игрушки, хлопушки, сладости, фрукты, орехи,  и обклеивают бумагой так, чтобы он напоминал форму семилучевой звезды, олицетворяющей 7 смертных грехов – гордыню, зависть, чревоугодие, блуд, алчность, уныние, гнев. Как правило, мексиканцы разбивают этот горшок палкой, обычно с завязанными глазами,  и таким образом избавляются от зла, а сладости раздают детям и всем участникам праздника. Пиньяту можно разбивать за 9 дней до Рождества. Этот праздник имеет для них особое значение, потому что не каждый народ так искренне  верит в грехи и может признавать свои ошибки, ведь Пиньята, по преданию, символизирует самого дьявола, её разбивание —  победу добра над злом, а выпадающие угощения – фрукты и арахис-  благосклонность с небес за выбор правильного пути.

Пиньята

У мексиканцев  есть традиция наряжать ёлку, в качестве новогоднего дерева они используют искусственное, которое наряжают игрушками и гирляндами.
У этого народа есть много традиций, и  мексиканские  женщины всем сердцем верят в них, считают   необходимым уважать их и помнить о тех обычаях, на которых  выросли. Этим они схожи с индейскими народами, которые тоже почитают традиции своих предков.

24 декабря перед самым праздником, у них, как и во многих странах,  происходит божественная месса в церкви, которая называется «петушиной» или «полуночной». С этим религиозным обрядом у них связана одна история. Согласно преданию, первым, кто узнал о рождении Иисуса, был петух, который и разнёс эту долгожданную весть по всей округе, за что долгое время получал возможность первым запеть на церковной службе. Эта традиция сейчас сохраняется лишь в сёлах, однако многие мексиканцы до сих пор верят в то, что если эта «священная» птица первой подаст свой  голос, то наступающий год будет удачным и урожайным.

тамалеПо окончании мессы обычно  начинаются гулянья, которые сопровождаются песнями и танцами, а после происходит  торжественное вручение подарков. Как правило, детям дарят фигурки из животных, наполненные конфетами. Однако если Новый год празднуют очень шумно, то Рождество, как и в других странах, у мексиканцев является семейным праздником. Здесь готовится рождественский ужин, состоящий из традиционных для Мексики блюд, – индейки, шпигованного поросёнка, тамале – блюда, состоящего из свинины, индейки, курицы, украшенного кукурузными зёрнами и маслинами. Кстати,  блюда из кукурузы особенно ценятся мексиканцами. Также в Рождество подают анисовое печенье, а из спиртных напитков мексиканцы предпочитают понче — это горячий фруктовый пунш. У них  есть достаточное количество экзотических блюд. Это и арахис, и кактусы, и манго, а также много всего другого. Все свои блюда мексиканцы щедро посыпают  острыми приправами, потому что являются приверженцами некой остринки,  среди них есть и различные специи,  в особенности перец Чили, с которым стоит быть чрезмерно осторожным.

Рождество

Рождество в разных странах встречают по-особенному:  кто-то на воде или под водой, как в Венеции, кто-то возле Эйфелевой башни или на чёртовом колесе, в Париже, кто-то его уже встретил, разбив пиньяту, а кто-то его отметит  за праздничным российским или украинским столом, глядя на священное блюдо под названием «кутья» и напиток  из сухофруктов, улыбаясь своим родным людям. Не важно, где вы его отпразднуете, важно, чтобы с вами находились ваши родители, преданные друзья и любимый человек,  ведь в какой бы стране вы не бывали, куда бы  не заносила вас  судьба, вы увидите, что самое главное —  это семья, а Рождество –  по-настоящему светлый и семейный праздник! Поэтому встречать его нужно с близкими людьми, а беседовать за праздничным столом только о хорошем и светлом, потому что кое-кто на вас будет смотреть с неба и молча улыбаться, понимая, что ему удалось создать добро на этой земле, пусть даже  и  не в каждой семье….
Любите своих родных и близких людей и никогда их не обижайте, тем более в этот священный праздник!!!! А чудеса не заставят себя долго ждать, но помните,  они приходят только в дружную и светлую семью…

Анна Кондратьева

Советуем прочитать:

Святочные гадания, рождественские приметы – статья о народных приметах в Рождество и подборка простых гаданий для каждого.

Рождественские гадания – подборка интересных гаданий на святки.

Рождественские гадания. Часть 2. – гадания, которые повеселят вашу женскую компанию.

И, безусловно, не забудьте поздравить всех с Рождеством! Для этого предлагаю заглянуть в нашу статью «Рождественские поздравления». Здесь вы найдете короткие смс-поздравления в стихах и прозе.


Нет ничего важнее здоровья. Ответы на вопросы, связанные со зрением, вам даст форум офтальмологов. Новости, обсуждения, консультации.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение