ПаммукалеВосьмое чудо света-Паммукале. Древний город Иераполис
(Фоторепортаж. Советы путешественницы)

От Аланьи до Памуккале добрых 5часов . Туристов гиды обычно забирают рано утром. За день до поездки предупредите администраторов гостиницы, чтобы Вам сделали сухой паек. Хочу предупредить,что при покупке данной экскурсии убедитесь  у своего гида, что шоферов будет 2.

Каждые 2 часа они должны меняться. Брать экскурсии от частных фирм-опасно!!! Лучше всего брать экскурсии от той фирмы, от которой вы приехали. Обычно дороже, но для собственной жизни менее безопасно. По пути к Памуккале Вас обязательно завезут позавтракать в кафе в горах.

В 20 километрах от турецкого областного центра ДЕНЗЛИ находится поселок Памуккале. Памуккале. (Pamukkale) — так называется совсем небольшая деревенька в пяти часах езды от Анталии или в десяти часах от Стамбула, получившая всемирную известность благодаря уникальному природному феномену,  расположенному рядом с ней. Название «Памуккале» означает по-турецки «Хлопковый замок», что удивительно соответствует здешнему необычному и поистине экзотическому природному ландшафту.

ПаммукалеСотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он образовал красивые волнообразные каскады и травертины ослепительно белого цвета.
Посреди жаркого лета вы можете почувствовать себя на бескрайней снежной равнине.

Существует красивая легенда, в которой рассказывается, что воды источника придают красоту и молодость. » В незапамятные времена в этом краю жила одна уродливая девушка из бедной семьи. Ее никто не брал замуж, и она была очень несчастна. Девушка решила покончить жизнь самоубийством, бросившись с террас горы. Для осуществления своего замысла она забралась на самую высокую террасу и бросилась вниз. Упала она в середину наполненного водой и осадками бассейна. В это время, возвращавшийся с охоты сын богатого Денизли Бея заметил потерявшую сознание девушку, поразился ее сказочной красотой и повез ее во владения своего отца. Вскоре после выздоровления он женился на ней и прожили они долгую и счастливую жизнь.»

С тех пор среди ищущих излечения в водах Памуккале появились и те , кто ищет красоту. Красивые легенды, неповторимые красоты Памуккале и античного города неоспоримо оставляет незабываемые впечатления.

Отели Памуккале, имеющие на своей территории собственные горячие и грязевые источники,  также пользуются огромным успехом.

Паммукале
Толпы восторженных туристов не перестают любоваться этим фантастическим пейзажем, напоминающим волшебную сказку и получившим название «лунного».

Состав целебных вод:

Паммукале

Есть также легенда, что когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра ( По последним имеющимся данным, посещение Клеопатрой Паммукале, вопрос  уже спорный), а теперь это удовольствие доступно любому желающему, разумеется, не бесплатно (около 20 долларов или 18 евро) и не везде — большая часть природных образований находится под охраной.

Античный бассейн с целебной водой, которая равна температуре тела 36,6 градусов. Под водой также находятся руины древнего города.

Паммукале

По правую руку  находится древний город  Иераполис. Как гласит история, Иераполис (Hierapolis) был основан во 2-ом веке до нашей эры пергамским царем Эуменесом II. В разное время городом владели греки, римляне, евреи, а теперь, вот, турки.

Паммукале
В период своего расцвета Иераполис являлся знаменитым лечебным центром с термальными водами, и его население составляло до десяти тысяч человек. Жители города занимались сельским хозяйством, скотоводством, цветоводством, виноделием, делали изделия из камня и металла. И всё было бы хорошо, но несколько разрушительных землетрясений полностью стерли город с лица земли. Впоследствии его не раз восстанавливали, но к XII веку нашей эры он полностью утратил свою былую значимость и великолепие…

Паммукале

Гимназии. (Гимназиумы). Почему-то я сначала думала,что данное слово обозначает «обучение». Нет, перед Вами –первые футбольные ворота античного города!

Паммукале"Паммукале

В 1887 году начались раскопки Иераполиса, вяло продолжающиеся и по сей день. Восстановлены такие археологические памятники, как Агора, Латрина, Ворота Домициана, Храм Аполлона, место гибели ученика Иисуса Апостола Филиппа и некоторые другие сооружения Римской эпохи. Особый интерес вызывает замечательно сохранившийся Амфитеатр, возвышающийся на холме над всей окрестностью. Амфитеатр Иераполиса — один из лучших по сохранности амфитеатров на территории Турции. От его стен, колонн и ступеней веет дыханием глубокой древности и великой значимости…

Паммукале"Паммукале"

Кроме представлений, здесь проводились и гладиаторские бои….

Паммукале"

С 1988-го года развалины Иераполиса и Памуккале включены в список Всемирного наследия Юнеско. Паммукале ежегодно посещает около 6 миллионов туристов. Из них 50% студентов исторических и археологических факультетов .

Паммукале"На обратном пути Вам покажут ониксовую мастерскую.
В мастерской можно будет посмотреть обработку  и шлифовку камня. Купить на память сувенир. Что касается меня, то в день посещения  всех  экскурсионных объектов Памуккале ( входило также и посещение фирменного текстильного магазина), я почему-то все время выигрывала какие-то призы. В том числе и ониксового слоника. Сказали на счастье. Слон, как и дельфин, символы семейного счастья.  Так нас развлекали сопровождающие гиды.

Заключительным этапом экскурсии-было посещение винного погреба, где нам предложили попробовать 7 видов вина из разных фруктов.

Инна  Демкив
(Таллин-Турция,май 2010)

При написании материала были использованы фрагменты  книги археолога  Тевхита Кекеча«Памуккале. Иераполис»





В жаркой Турции главным украшением вашего тела будет загар и красивая футболка. Оригинальные футболки с надписями будут выделять вас и толпы  туристов и принесут вам только хорошее настроение.


Комментарии

2 комментария к “Турция — страна древних цивилизаций….(часть 2)”

HELEN

Poznavatelno!

Опубликованно: 27 декабря 2010 в 20:58

Ольга Загний

эту красоту я скоро увижу своими глазами! спасибо за статью!

Опубликованно: 3 апреля 2011 в 22:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение