секретКаждому из нас, думаю, хотя бы однажды доводилось слышать следующую фразу: «Только не смейся…». Как полагается, этот речевой оборот чаще всего произносят перед тем, как что-либо кому-то показать. К примеру, стихотворение собственного сочинения, какой-то рисунок, быть может, наряд… В общем, все то, что должно быть оценено. И первая фраза или, правильнее было бы даже сказать, просьба звучит именно так: «Обещай, что не будешь смеяться…».

Удивительно, ведь, на первый взгляд, сам по себе смех нами воспринимается как явление положительное, с определенной оценкой «+». Мы так ценим в людях такое качество, как чувство юмора, умение посмеяться над собой, над жизнью. Нам куда привлекательнее смотреть на человека, который способен в негативном явлении найти нечто положительное и  хорошее. Так почему же тогда мы боимся, что посмеются над нами? А самое интересное, почему мы думаем, что это обязательно должно вызвать смех, что это может показаться смешным?
Давайте представим ситуацию, что ваш друг/подруга решились прочесть вам своё первое в жизни стихотворение. Да, скорее всего, оно не будет являться шедевром, и, возможно, не все в нём будет так гладко, как бы хотелось, но ведь первый блин всегда комом. Так что это вполне нормально. И вряд ли это будет смешно. Напротив, вам, скорее всего, захочется поддержать, приободрить автора. Сказать какие-то теплые слова, быть может, по-дружески заметить ему недочеты и ошибки, но никак не засмеяться. Хотя бы просто потому, что вам показали серьезную вещь, а не анекдот рассказали. Так почему же мы все-таки думаем, что решись мы вдруг кому-то в чем-то , к примеру, признаться, мы обязательно будем подняты на смех? Выходит, что нам самим это кажется смешным?
Вообразим следующую сцену: молодой человек влюблен в девушку. Между ними вполне нормальные отношения. Он хочет признаться ей в своих чувствах, но все никак не решается  это сделать. Потому что боится. Боится, что она отвергнет его любовь, что она посмеется над ним. Но разве в этом есть что-то смешное?… И вот пока он боится сказать ей правду, она тем временем тоже любит и ждет, когда же он, наконец, скажет эти заветные три слова. Временами она набирается смелости, чтобы сказать об этом самой… Но, увы, страх выглядеть посмешищем в его глазах, не позволяет ей этого сделать. И вот вместо того, чтобы упиваться любовью, эти двое бояться… Бояться быть осмеянными.
Помните, в детстве все наши тайны начинались либо с того, что мы говорили «обещай, что никому не расскажешь…», либо с того, что «обещай, что не будешь смеяться…». Да, в детстве…Но теперь-то мы выросли. А страх, видимо, остался…
На самом деле бояться абсолютно нечего. Люди не так уж злы и бесчувственны, как мы подчас считаем. Напротив, даже если вам действительно что-то не удастся, вам скорее будут всей душой и сердцем сочувствовать, нежели смеяться над вами. А если кто и посмеется, то этот человек либо просто глуп и чего-то не понимает, либо это будет сделано просто от всей души. Смех ведь тоже бывает разным. И если ваш поступок/речь или ещё что-то вызвало чей-то простодушный смех, то просто посмейтесь  вместе. Но самое главное — только не боитесь!
Хотите рисовать — рисуйте! Хотите петь — пойте! У вас есть какая-то идея — делитесь ей с близкими вам людьми! И не надо брать с людей это детское обещание, что они не будут над вами смеяться, — они и так не будут. Ведь  будь на их месте вы  — вы бы не засмеялись?…

Лунькова Ангелина








Если вы готовитесь к торжеству, то вы можете приобрести торт на заказ по выгодной цене. Свежий торт со значительной скидкой будет хорошим подарком к любому празднику.


Комментарии

3 комментария к “Обещай, что не будешь смеяться…”

анюта

Круто 🙂 одна из лучших авторов этого журнала!спасибо!

Опубликованно: 21 декабря 2010 в 7:48

Мурлыся

Отличный материал! Лаконично, актуально, очень правильно!!!

Опубликованно: 21 декабря 2010 в 11:26

Котя

согласна! прекрасная статья!

Опубликованно: 21 декабря 2010 в 15:37

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение