Равнодушие…

Декабрь

9

равнодушиеРавнодушие — очень злободневная тема в современном мире. Тысячи сюжетов сняты о том, как какому-то человеку стало плохо на улице, он упал, разбил голову об асфальт и так пролежал несколько часов. И никто из прохожих не удосужился вызвать скорую и как-то помочь, а некоторые даже сняли человека, лежащего в крови, на камеру мобильного телефона и выложили в интернет под тегом «прикол». Таких историй тысяча.

Журналисты устраивают специальные расследования и пафосным, чуть ли не Парфеновским голосом за кадром читают монологи от лица «правды» и «человечности». Но ничего не меняется. Мы продолжаем наблюдать такие истории с телеэкранов. Кто-то ужасается, кто-то задумывается: «а как бы я поступил в такой ситуации?» и поняв, что, наверное, тоже, прошел бы мимо- еще громче начинает кричать о том, что: «да как они могли, гады!» из-за боязни показать себя с худшей стороны.
Я и сама часто наблюдаю такие истории. Меня это все трогает до глубины души не потому что «в каком же мире мы живем? Куда все катится?», а потому, что лично я в своей жизни с этим не сталкивалась. А у меня были десятки плохих историй, после которых я бы тоже, наверное, могла бы попасть в полосы новостей. Но меня всегда кто-то спасал. Наверное, я живу в другом мире и в моем мире не существует равнодушия.
Когда ко мне приставала группа рецидивистов в троллейбусе, один мужчина отвлек их внимание на себя, чтобы я могла спокойно проехать до нужной мне остановки… Когда я рыдала зимой на берегу Москва- реки ночью, и было так холодно, что слезы превращались в сосульки, ко мне подошел мужчина со стаканчиком горячего чая и сказал что-то такое, из-за чего я сразу успокоилась… Когда я ночью, пьяная и под наркотиками, путешествовала по Садовому кольцу в паническом страхе и не знала, где я нахожусь, какой-то случайный прохожий без всякого осуждения дал таксисту денег, выудил из меня адрес проживания, посадило в машину и спас… Когда в метро, поздно вечером какой-то сумасшедший припер меня к дверям и расстегнул свои брюки, к нам в секунду подлетел посторонний мужчина в рабочей одежде, дал ему в нос и увел меня в конец вагона… Да даже когда я курила на остановке и случайно подавилась дымом и начала задыхаться, ко мне подошла женщина и начала хлопать по спине и давать указания как мне нужно дышать, чтобы все прошло…
И сегодня, я вышла за сигаретами поздно ночью и ко мне пристали какие-то братки. Я даже испугаться не успела, как откуда-то, в совершенно безлюдный двор, выбежал пожилой мужчина, вступил с ними в беседу (если это можно так назвать) и сказал мне, чтобы я убегала немедленно. Я еще долго стояла и думала, потому что было страшно его одного бросить. Забежала за дом, позвонила в милицию и стояла, ждала. Только милиция не понадобилась. Братки быстро куда-то ушли, я даже не поняла, как это они так быстро сдались. А мужчина этот проводил меня до магазина, а потом обратно домой.

Вот из всего этого я могу только один вывод сделать- нет равнодушия в нашем мире. Ну потому что нет и все тут. А то, что мы видим по телевизору и читаем в газетах- единичные случаи. В пиаре, например, это все называется «информационным поводом». Живите добром, и тогда, в нужную минуту, оно обязательно возьмет вас за руку и выведет на светлую тропинку.

Даша Ростунова





Не оставайтесь равнодушными к проблемам окружающей среды. Используйте только экологически чистое гбо, которое не загрязняет нашу и планету.


Комментарии

Один комментарий к “Равнодушие…”

nicest thing.

очень хорошая и добрая статья)

Опубликованно: 9 декабря 2010 в 21:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение