сжигание КоранаКоран – это священная книга мусульман, которые живут в разных уголках планеты, преимущественно в Индонезии. Они верят в единого Бога и до недавнего времени жили по священной книге, написанной по преданию самим Аллахом. Но сейчас всё изменилось. Это священное писание решили сжечь. Первым протестантом книги выступил американский пастор-евангелист Терри Джонс, который 11 сентября 2010г. заявил, что Коран – это «зло», которое вызывает агрессивное поведение у мусульман, и решил приурочить это событие к годовщине терактов.

Однако против его решения выступило очень много людей, среди которых был и президент Америки Барак Обама, который подчеркнул, что вследствие уничтожения книги, Америка может потерять такие важные ценности, как свобода  и религиозность, а также нанести вред имиджу страны за её пределами и подвергнуть опасности жизни многих людей. Взвесив все за и против, пастор решил отступиться от своей затеи взамен на обещание правительства отказаться от строительства исламского центра и мечети рядом с местом крушения зданий Всемирного торгового центра. Однако у священника были как протестанты, так и сподвижники, которые всё же сожгли две копии Корана, чтобы предотвратить строительство исламского центра. Некоторые из них  утверждают, что ислам является «лжерелигией», которую необходимо уничтожить, что они и демонстративно совершали на улицах Нью-Йорка, где один из них вырывал страницы книги и бросал их в огонь, а другой показывал при этом далеко не священном действе неприличные жесты. К счастью, священнослужителей арестовать их никто не мог, поскольку согласно законам Америки, они не делали ничего предосудительного, но нарушали моральные нормы. Впрочем, так считают лишь 42% представителей ислама, тогда как 53% американцев утверждают, что ислам подлежит уничтожению.

25 ноября в Англии всё же задержали  15-летнюю школьницу региона Уэст-Мидлендс,  которая сожгла книгу или копию её, но очень похожую на оригинал как копии часов vacheron constantin. Девушка запечатлела это действо на видеозапись, и  разместила её  на одном из информационных порталов Интернета «Faсebook». Сразу же после того, как об этом нарушении узнали правоохранительные органы, они арестовали девушку, которую спустя время отпустили под залог. Причины, по которым девушка совершила сожжение священной книги неизвестны, однако есть сведения о том, что она это совершила преднамеренно. Об этом рассказало информационное зарубежное агентство «BBC News».

Вместе со школьницей под подозрением находится 14-летний подросток, распространяющий по социальной сети угрозы в адрес мусульман. Ранее подобный случай был совершён и  в Австралии, где житель страны разместил в Интернете весьма пикантный видеоролик, в котором  курил самодельные сигареты, скрученные из страниц Библии и Корана, а затем сравнивал их по качеству горения. Об этом сообщает «Интерфакс-религия»

Сожжение Корана и действия мусульман вызывают негативную реакцию не только у американцев, но и у россиян, поскольку Коран является поистине священной книгой, которая, в отличие от Библии, не претерпевала никаких изменений на протяжении всего существования, а это доказывает лишь одно: Коран – непогрешимое Божье Слово. Но существуют сведения, что тексты Библии являются наиболее правдивыми, и имеют, по сравнению с Кораном, больший объём. К тому же, на протяжении многих столетий  Библию переписывало много людей, а Коран —  всего один человек, поэтому здесь сложно сказать, какая из книг является наиболее правдивой. Однако в любом случае для мусульман Коран должна оставаться священной книгой, а её уничтожение будет когда-нибудь жестоко наказано.

Мнения людей по поводу уничтожения книги разделяются. Одни считают ислам мирной религией, от которой избавляться нет никакого смысла, другие не понимают причин отказа пастора от своей затеи, и это несмотря на то, что в Америке было совершено несколько терактов против его  идеи, которые довольно горячо переживали американцы, а третьи уверяют что пастор, сделавший громким это дело, на самом деле не хотел ничего сжигать, а всего лишь стремился добиться собственной популярности. копии vacheron constantinАмериканцы уже знают к чему привела эта публичность…..

Если к уничтожению книги прибегают даже подростки, значит это о чём-то говорит, потому  что ни один человек не будет совершать подобные действия, не имея на то никаких причин, даже если он находится в состоянии аффекта. А тем более подростки, которые, по сути, мало, что понимают в религии. Однако если даже они не остаются равнодушными к этому  делу, значит здесь всё не просто так. Как говорится: «не бывает дыма без огня». Но одно остаётся главным – «сжигание Корана, равносильно сжиганию Библии, и тот, кто это делает, противостоит Богу!».

Анна Кондратьева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение