Сид и НэнсиЕсть люди, которые верят в Судьбу. Есть и те, кто во всем эту самую Судьбу пытаются разглядеть и узнать. Впрочем, порой им  это даже удается…

«Запомните меня такой», — именно эту фразу от Неё можно было услышать чаще всего. Например, после того, как бурная и полная различными воспоминаниями ночь уже позади, и порядком есть за что покраснеть. Или, когда Она врывалась ко мне среди ночи, — как обычно в своих безразмерных футболках «Король и Шут», с цепями на джинсах, с демоническим макияжем и охваченная своими необузданными эмоциями, — бросалась на шею,и в прямом смысле чуть ли не душила меня в своих объятьях, вдруг говорила: «Запомните меня такой».
И даже, когда Она уходила в последний, как выясниться позже, раз, Она повторит ту же самую фразу. И мы запомним Её… «такой»…
Появилась она так же резко, как и потом исчезла. Возникла словно из-под земли, в день всех влюбленных, — 14 февраля.  В мою жизнь Она вошла легко и просто, так же как и мы в Её. Удивительно то, насколько мы все легко и просто сошлись. Ведь Она сама по себе «поразительно скрытная» натура, — по крайней мере, Она так говорила нам. И это,конечно, была правда. Но правда для нас незнакомая. Ведь для нас-то Её душа была почти на распашку…
Я вот уже не впервый раз говорю «мы». И здесь самое время этот момент обговорить. Нас было трое: Я, Она и Актриса.
Наше число три было поистине магическим: за то время, которое мы провели вместе, мы словно сыграли роли  самых лучших и необыкновенных сценариев мира. Чтобы с нами не случалось,  всё это было настолько неземным и волшебным, что даже теперь, вспоминая, порой начинаешь ставить реальность всего произошедшего под сомнение. И я, к сожалению, не знаю таких слов и оборотов речи, которые хотя бы на толику смогли отразить всю истинную суть тех событий, которые прочно связали нас и то время.
Но вернемся к Ней. Она была бесшабашна, и, я бы даже сказала, в некотором смысле этого слова — безотвествественна. Она была готова на всё ради музыки и Судьбы. Для Неё это были два неделимых понятия. Она была готова бросить учебу, дом, родителей, если того потребует музыка, или если об этом Её попросит Судьба. Потом она, впрочем, так и поступит. Но до этого ещё далеко.
А пока: все стены в Её комнате увешаны плакатами рок-звезд; наушники  надрываются от визгов и оров металлической музыки; внешний образ с легкостью позволяет выделить Её из толпы; а под подушкой у Неё рамка с фотографией кумира, перевернувшего всю Её жизнь с ног на голову, или, скорее даже, наоборот, — фотография Сида Вишеса.
Она им просто бредила. Сходила по нему с ума. Почему-то хотела повторить Судьбу его и его возлюбленной, Нэнси Спанджен.
Полагаю, что далеко не всем известно имя этого  бас-гитариста и его любовная история с вышеназванной особой, поэтому кое-что о Сиде и Нэнси.

Сид и Нэнси

История этих двух возлюбленных драматична. Он — бас-гитарист популярной британской панк-группы «Sex Pistols». Она — наркоманка, которая прибыла в Лондон из Нью-Йорка с единственной целью— переспать с «Sex Pistols».
Между ними возникает безудержная страсть, очень часто граничащая с безумством. Отныне они повсюду вместе, втроем: он, она и героин. Они с головой погружаются в героиновый рай, и, казалось бы, там находят своё счастье.
Но, как известно, истории, где замешаны наркотики, редко имеют хороший конец. Вот и эта история закончилась не парой обручальных колец и свадебным платьем…
12-ого октября 1979 года  в ванной гостиничного номера Нэнси Спанджен была обнаружена убитой, судя по всему, ножом. А 19-ого октярбря Сид был арестован по подозрению в убийстве. Сам музыкант вследствие тяжёлой алкогольной и наркотической интоксикации не помнил происшедшего и вину свою категорически отрицал.
Спустя несколько месяцев Сид Вишес умирает от передозировки наркотиков.
Мать Вишеса не раз утверждала, что Сид покончил с собой, а не стал жертвой трагической случайности. Прямым указанием на то, по её словам, служили строки, написанные им незадолго до гибели в тюрьме Райкерс:
Ты была моей девочкой / И я разделял с тобой все твои страхи / Такое счастье было обнимать тебя / И поцелуями собирать слёзы / Но вот тебя нет, осталась только боль / И ничего не поправишь / Я не хочу продолжать жить, Если мне больше нельзя жить ради тебя / Моей прекрасной девочки… / Наша любовь не умрёт
Как я уже говорила, Она хотела повторить эту историю любви, правда, с одной только поправкой: хэппи-эндом.
В каждом своем новом знакомом Она пыталась найти нечто общее с Сидом. И каждый раз что-нибудь, да находила (Ей вообще было свойственно видеть мир не таким, какой он есть на самом деле). И каждый раз Она не уставала задаваться вопросом: «А, может, он моя судьба?».
А таких «их» было много.
Надо сказать, что сама же Она несколько на Нэнси походила, но достаточно в общих чертах.
А вообще, конечно, Она была помешена на своей идее и любви к панк-музыке. И если же фразу «Запомните меня такой» мы от Неё слышали довольно-таки нередко, то, пожалуй, ещё одно Её коронное выражение «братья-панки не поймут», — звучало из Её уст и того чаще.
Помню как-то даже был случай, который впоследствии подарил нам ещё один замечательный день полный неординарности и фантастичности. Как-то раз мы с Актрисой пришли к Ней в, что называется, «розовых шмотках». (Да, совсем забыла сказать: мы с Актрисой не имели никакого отношения к какой-либо субкультуре, и поэтому в некотором плане были более свободны в выборе своего гардероба). Увидев нас, Она сильно расстроилась и обиделась, особенно на меня: « Ладно Актриса, она-то только такое и носит, ну а ты-то куда?…Братья-панки не поймут…». После этого она ушла. Ну а мы недолго думаю, перевернули весь наш гардероб, кое-как откопали нечто похожее тому, что обычно носят «братья-панки», сделали себе боевой раскрас «Мама не горюй», и в таком обличие предстали перед Ней.
Мы, конечно, ожидали, что это должно Её обрадовать, но не предполагали, что до такой степени…Она была не то, чтобы довольна, она была действительно счастлива, аж до слёз. А потом она дала нам настоящие панк-футболки, банданы, цепи, — и мы на одну ночь превратились в тех, о ком так много от Неё слышали…

А пока мы прожигали жизнь в веренице бессоных ночей, Она все не прекращала  поиски
своего Сида. И вот однажды нашла. В инернете. Он так же, как Она любил панк-музыку, и что самое главное, — Он тоже мечтал найти свою Нэнси.
И всё бы, казалось, хорошо. Но вот только одно «но»: живет он не в этой стране.
Нам с Актрисой их встреча представлялась чем-то немыслимым. Мы не могли себе представить того, как можно бросить институт, будучи студенткой уже третьего курса; как можно уехать, никому об этом не сказав; да и вообще как можно уехать к человеку, с которым ты общался только виртуально… Но Она в отличии от нас это себе чётко представляла.
И вот в одно прекрасное утро, перед тем, как уйти, Она нас долго-долго и крепко обнимала, а потом как всегда сказала: «Запомните меня такой». После этого она ушла. И только спустя неделю, через одного из своих братьев-панков она передала мне письмо, где сообщалось, что она уехала к своему Сиду…
Её Сид оказался хорошим человеком. Его семья хорошо приняла Её, а недавно у них родился сын.
Она верила в свою Судьбу, и та Её нашла. А мы… А мы помним Её «такой»: бесшабашной и вечно чего-то ждущей и ищущей.

Ангелина Лунькова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение