нападение на журналистовНа сегодняшний день  профессия журналиста является далеко небезопасной. Об этом свидетельствуют множество публикаций отечественных и зарубежных СМИ, рассказывающих о нападении на журналистов.  Если раньше похищения и убийства представителей СМИ было очень редким явлением и никто не хотел вникать в эту проблему, то сегодня подобные происшествия происходят почти ежедневно, и каждое дело о пропавшем или убитом репортёре  приобретает довольно яркий,  публичный характер.

Когда-то,  единственно громким в Украине событием было дело Георгия Гонгадзе —  журналиста, специализировавшегося на политике, которого похитили по дороге домой, после чего весьма жестоко с ним расправились.

Согласно последним данным украинских изданий,  в Украине было замечено несколько нападений на представителей СМИ. Так, 17 ноября в Луцкое отделение милиции обратился журналист  местной газеты «Новая волна»  и сообщил, что неизвестные угрожали ему физической расправой. По его словам, незадолго до встречи с ними, ему позвонила секретарь и сообщила о приходе в редакцию газеты  двух  незнакомцев, которые хотели обсудить какие-то рабочие вопросы. После разговора с девушкой представитель Луцкой газеты назначил им встречу неподалёку от местного кинотеатра, где они ему стали угрожать. Министерство Внутренних дел Украины подчеркнуло, что данный факт был зафиксирован в Луцком городском отделении  милиции, и сейчас работниками правоохранительных органов проводится проверка по данному факту. Об этом сообщило информационное агентство «Сегодня».

Ещё одно покушение на журналиста произошло  около 3 месяцев назад в Днепропетровске, когда неизвестные  напали  на ведущего телепрограммы «Аргументы за и против»  Юрия Михайловича. Данная телепередача специализировалась на политике и была полностью независимой, поначалу, однако её тематика не устраивала украинскую власть, именно поэтому накануне выборов её закрыли. Естественно, журналист всячески пытался бороться с властями, планировал организовать пресс-конференцию и рассказать об ущемлении свободы слова, но этого ему сделать не удалось. После первой же попытки активного протеста против политических деятелей он начал получать угрозы от неизвестных лиц, которые вскоре были осуществлены практически. Несколько хорошо подготовленных ребят выследили репортёра и буквально на глазах охраны избили. После нападения Юрий Михайлович около получаса не мог подняться с земли, а когда его отвезли в больницу и провели медицинское обследование, выяснилось, что у него сломаны левое колено и стопа, вследствие чего была нарушена походка. Кроме того, на лице и рёбрах также  были отражены удары нападавших. О своём нападении репортёр  говорит как об «откровенном давлении на свободную прессу украинского правительства на самом высоком уровне». Об этом рассказало украинское информационное агентство «Телекритика».

Беря во внимание множество покушений на журналистов, представители СМИ должны отдавать себе отчёт в том, что и как они пишут. Если очередная публикация журналиста, по его мнению, является самой настоящей «бомбой», он должен понимать, что будет дальше:  проживёт ли он ещё хотя бы один день или нет…

Анна Кондратьева





Хорошие ювелирные изделия необходимы любой девушке как воздух. Нательные кресты, именные иконки, образы святых сделанные с любовью уберегут вас от завистников.


Комментарии

4 комментария к “Журналистика, как полное отсутствие безопасности, или частые нападения на журналистов”

Ксения

тому, кто боится,даже не стоит идти на журфак: хорошего журналиста из него никогда не получится. А журналистам,пишущим на опасные темы, следует быть осторожнее,особенно если речь идет не только о его жизни,но и о жизни других людей

Опубликованно: 23 ноября 2010 в 20:59

Анна Кондратьева

Ксения — вы, конечно правы, но я всего лишь хотела подчеркнуть, что нужно быть более аккуратным,осторожным в сенсацию, не нужно падать как говорится в омут с головой, а понимать, что после её выхода могут происходить не слишком позитивные для автора события. Кстати, говоря, за журналистом всегда кто-то стоит, а особенно в мире политики, если нет защиты нет и публикации, и все об этом прекрасно знают.

Опубликованно: 23 ноября 2010 в 21:23

Марина

Да, конечно, все это печально, что человеку не позволено говорить правду, когда в основном вокруг только ложь. Но с другой стороны — а что от этого меняется? Ну, высветили нехорошие замыслы кого-то из политических деятелей, и что дальше — бабушки на лавочке посплетничают, выйдет пару человек на акцию протеста — и все, а радикальных изменений не будет, жизнь от этого лучше не станет.
Также мне кажется неэтичным, когда журналисты(ну, хотя это скорее папарацци делают) лезут в жизнь к известным людям, какие-то фотки в неприглядном виде втихаря делают, пускают сплетни(правдивые и выдуманные).
Есть столько информации, которую можно донести людям посредством журналистской деятельности, не затрагивая личности, что, по-моему, нет смысла искать сенсаций, рискуя здоровьем, когда очень много интересных и нужных тем не раскрыто.

Опубликованно: 24 ноября 2010 в 16:42

Инна

Журналистов у нас вспоминают в 2случая: либо когда избили ( Олег Кашин),либо когда убили ( Влад Листьев,Анна Политковская,,Артем Боровик)

Опубликованно: 17 декабря 2010 в 15:15

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение