девушка за компьютеромУтром, только проснувшись и открыв глаза, Саша быстро вспомнила все, что произошло вечером, и, поразмыслив, перекатилась на живот, потянулась, набрала номер Матвея. Тот не брал трубку, и девушка решила, что он еще спит. Через час еще один звонок – результат аналогичный. До часу дня Саша набирала своего парня раз 10, но тот молчал.

В голове шевелилась неприятная мысль о том, что молодой человек включил режим «снежинка», но, Саша стала успокаивать себя, что он просто болен, и поэтому просто обязан долго спать.
А пока парень спал, она решила набрать подругу – Аня наверняка уже не спала.
— Алло,  приветик, Анют, как ты? Что новенького?  Надеюсь, я тебя не разбудила. Какие планы на сегодня? – услышав, что взяли трубку, протараторила Алекс. Ее всегда нравилось говорить очень быстро.
— Саш, ты? Я — норм. Горло, правда, немного болит…Да я все равно хотела уже просыпаться, так что все в полном порядке. Планов на сегодня никаких – болеть только собралась. – Сонно ответили на другом конце провода хриплым голосом.
— Ммм…Плохо, конечно, что болит горло, но, думаю, это скоро пройдет. Если планов никаких нету, то давай я к тебе приеду, хорошо? – Просчитав, что от подруги можно будет моментально попасть к парню, когда тот проснется, предложила Александра.
— Ну, давай не раньше чем через часа два, хорошо, а то ко мне врач должен прийти…- Начала, было, Аня, но подруга ее быстро перебила.
— Ой. Да ладно, я все равно до тебя добираться буду только часа полтора, да и потом. Что я, докторов не видела? Или может у тебя хвост есть? – улыбнулась девушка, и добавила – короче я в душ и к тебе. Все, пока, а то меня мама зовет.
— Пока – сказала Аня гудкам в трубке. Пора бы уже привыкнуть, что собеседница никогда не дожидается ответа.
Девушка медленно перевернулась на другой бок и закрыла глаза, надеясь досмотреть прерванный сон, но тот, наверно обидевшись, решил больше не возвращаться, и Ане осталось только смотреть мультики про пятерых ведьм – стражниц и дожидаться, когда же придет врач – тетя Нина, соседка с третьего этажа, с которой мама договорилась еще вчера  о небольшой консультации.

В это время не спал и Матвей. Он проснулся еще задолго до первого звонка Саши и обдумывал, как же лучше сделать так, чтобы они разошлись.
1) Конечно же, им надо как можно меньше видеться;
2) Как можно меньше общаться;
3) Подготовить девушку морально к тому, что они не будут больше вместе;
4) Разойтись.
План предельно ясен, но как это сделать? Для начала придеться себя «почувствовать плохо», чтобы Саша даже не подумала приходить, да и телефон надо будет выключить, а в Интернете сидеть в инвизе. Мда… и все ради того, чтобы разойтись с девушкой. Раньше бы это Матвея рассмешило, но сейчас просто приводило в панику – не хотелось, чтобы о нем осталось впечатление как о неблагодарной свинье и скотине.
Увидев настойчивый дозвон подруги, он сначала игнорировал ее, а потом, все же ответил сонным голосом:
— Алло…
— Ой, зайка, я тебя разбудила? Прости, пожалуйста, я не хотела, может мне позже позвонить? – Заволновалась девушка.
— Да нет, не надо, я уже все равно не сплю…
— Я тут подумала – ты не против, если я к тебе приеду?
Настал момент истины – или действовать сейчас, или потом будет поздно.
— Знаешь, Саша, у меня тут небольшая проблемка  — мне запретили с кем-либо видеться – говорят, что сейчас вирус какой-то ходит, что даже просто от пожатия руки люди в лихорадке метаются. Серьезно, мне очень жаль, но, думаю, недели 2 мы не увидимся.
— Ты сейчас пошутил? – спокойно, слишком спокойно, спросила Саша.
— Нет, я серьезно. У меня даже ключи забрали, чтобы я никуда не ушел, а для надежности закрыли на замок — как маленького. – Выдумывал на ходу Матвей.
— Матвей, а твои родители вообще в курсе того, сколько тебе лет?!
— Саш, какая сейчас разница, если дело уже сделано?
— А ты пытался им вообще объяснить, что у тебя есть девушка, с которой ты бы хотел провести эти каникулы?!
— А тебе не приходило в голову, что мое здоровье для них важнее, чем мои отношения?!
— Знаешь, похоже, я для тебя не очень-то важна, если ты даже поспорить с родителями не хочешь ради того, чт бы Я приехала к ТЕБЕ.
— Могу сказать то же самое о тебе – что я не очень-то важен для тебя, раз ты готова подвергать мое здоровье риску ради того, чтобы просто посидеть со мной! –Пусть лучше считает, что я трус или что-то в этом роде – тогда она сама не захочет оставаться с таким парнем.  На том конце молчали, а потом Саша провинившимся голосом сказала:
— Прости, я не подумала. Просто я очень хочу быть с тобой, ты же знаешь, как я люблю тебя! Я не буду больше приставать с просьбами увидеться! Если получиться – ты мне сам обо всем скажешь, а до этого – это просто портить нервы и тебе и себе. Прости меня, пожалуйста.
Такого Матвей никак не ожидал – крики, ссора, истерика, плач – все что угодно, только не это. Парень почувствовал себя неловко.
— Саш, и ты прости меня, просто я сейчас не могу никого видеть, да и чувствую себя не слишком хорошо, так что – не обращай внимания, а сейчас – мне пора идти принимать таблетки, пока. – Парень положил трубку, не дожидаясь ответа.
Он прикрыл лицо руками и утомленно провел по нему. Как же все запутанно. Черт…Но он встал на этот путь и другого уже не дано – он сам решил разорвать отношения с Сашей.

Прошла неделя с того момента, как молодые люди вернулись с дачи. Все новогодние праздники были отмечены и постепенно родители начинали поговаривать о том, что скоро настанет самая тяжелая часть школы – последний учебный семестр школьной жизни.
За это время мало что изменилось – Аня все так же болела, так как забывала принимать лекарства и постоянно спала с открытым окном – духота для нее была хуже смерти. Саша каждый день в 12, а то и раньше, приезжала к ней и сидела часов до 9, Матвей делал вид, что болеет, и надеялся, что Саша о нем забыла. Он был недалек от истины, ведь если изначально его девушка приезжала к подруге с надеждой, что Матвею разрешат ее увидеть, то сейчас она приезжала только из-за того, что дома не было ничего интересного. С дачи Андрея почти все вернулись к Рождеству – Таня не справлялась со всем хозяйством сама, и, психанув, уехала вместе с Игорем, извинившись перед Андреем. После этого все пошло коту под хвост – никто не знал, что как надо делать, и в доме стоял страшный беспорядок, и все ходили голодные.
У Ани в доме был целый цирк – чтобы ей не было скучно и выздоравливалось лучше, к ней постоянно заглядывали Саша, Таня и Игорь. Время от времени появлялась и Инга, поняв, что без подруг ей делать абсолютно нечего. Вся эта компания устраивала целые представления. Конкурсы и коллективные просмотры фильмов ради изгнания скуки. Иногда читали вслух «Декамерона», да все с таким пафосом, что все просто лежали на полу от смеха. Сашу вполне нормально приняли в компании, и единственный человек с которым она еще конфликтовала, была Инга – девушки были слишком походи и внешне и внутренне, чтобы воспринимать друг друга спокойно.
Матвей по-прежнему не выходил ни с кем на связь. Ни с кем кроме Ани. Да и то, либо поздно вечером, либо рано утром. Именно в то время, когда Саша была как раз в дороге.
Они переписывались о том, как кому болеется, как дела вообще, что произошло нового и кто и с кем общается.
Матвей и Ане рассказал о том, что к нему никто не может прийти, а сам принимал у себя друзей, которые никак не могли знать никого из его одноклассников. Он говорил девушке как ему скучно, а сам веселился по полной. Парень уверял, что соскучился за всеми, а сам видел во сне каждую ночь только Аню. Ему не хватало ее, и он радовался, когда, заходя в сеть, видел ее там. Привычное «Привет, солнце» стало своеобразным поцелуем в щеку, только в сети, а она каждый раз отвечала «Твое солнце сейчас едет домой». На что он только улыбался и думал «да нет же, вот оно…»и начинал писать обычную чушь про прошедший день.
В тот вечер он как обычно ловко менял тему по своему усмотрению и, наконец, направил ее в нужное русло:
— Ань, как думаешь, я Саше нужен?
— Ты что, еда, чтобы быть «нужным»? Она тебя любит, и поэтому хочет быть с тобой, а не потому, что ты «нужен».
— Маленькая врунишка. Сама же знаешь, что я ей не нужен, и не любит она меня.
— Ты-то откуда это знаешь.
— Просто я ее достаточно узнал. Влюбленность — возможно, но и это в прошлом.
Аня прикусила губу. Совсем недавно Саша намекала на это.
— Мне кажется, что ты ошибаешься.
— Вряд ли, хотя, все возможно, но, надеюсь это не так.
— Почему?
— Так будет просто лучше, и не спрашивай почему.
— Хорошо, не буду.
На этом фактически и закончился их разговор.

Елена Писанко





Если вы устали от мороза, то вам срочно нужно ехать отдыхать. Комфортабельные гостиницы Тенерифе рады принимать вас по высшему уровню круглый год.


Комментарии

3 комментария к “Глава 14. Мороз — наш лучший друг!”

olga_andrenko

с интересом слежу за сюжетом вашей книги. занимательно.
если позволите, хотела обратить Ваше внимание на пару ошибок, чтобы в дальнейшем книга становилась еще лучше.
1. нельзя склонять глагол в мн. числе метаются. правильно говорить мечутся.
2. иностранное название книги «Декамерон» не склоняется тоже. Они читали «Декамерон».
3. в русском языке используется предлог «по» в словосочетании скучать по кому-то. это в украинском языке «сумувати за кимось»
Удачи в написании продолжения!

Опубликованно: 20 ноября 2010 в 15:33

аленка

спасибо,ольга)к счастью или сожалению, но книга уже написана плностью)

Опубликованно: 21 ноября 2010 в 23:58

Icer Casillas

К счастью, к счастью 🙂 Но все же, Аленка, ценный советы никогда не бывают запоздалыми!

Опубликованно: 15 декабря 2010 в 1:28

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение