Брестская крепостьЧетвертого ноября  в российский кинопрокат вышел фильм «Брестская крепость». Не случайно выбрали эту дату – день народного единства. Героическая оборона крепости еще раз показала сплотившихся перед общей бедой советских людей.

Фильм хотела посмотреть давно, с момента его рекламы в кинотеатре. И дождалась. Он  длился более двух часов, но был просмотрен на одном дыхании. Невозможно было сдержать слез. Жаль было невинно убитых людей, которых война застала врасплох. Хотя врасплох ли? Ведь командование крепости предупреждали о начале войны, польские перебежчики даже называли точное дату и время. Не поверили. Началась героическая оборона. В фильме очень точно переданы сцены бомбежки, боев, атак. Он все время держал зрителя  в напряжении. Конечно, все мы из истории знаем, что почти все защитники погибли, крепость была захвачена, но так хотелось верить, что все герои фильма – бойцы, их жены, дети – выживут…
Детский плач, тоскливая музыка, грохот орудий – все передавало колорит тех страшных дней. Я вместе с защитниками крепости считала часы ожидания помощи. Никто не пришел, никто не спас. Но люди не сдались! Героизм людей, то остервенение, с которым они боролись, просто потряс! Прилагая все усилия, все возможные варианты спасения жителей, защитники  не жалели себя. Всякий ли сейчас поступил бы подобным образом? Смог бы ты поступить так же, как они? Неизвестно.
Одно точно: все защитники Брестской крепости – победители. Да, они погибли…  Но не сдались…
Иногда мне снится война. Не понимаю, с чем  это связано – фильмы военные и книги смотрю и читаю очень редко. Сны приходят неожиданно. И во сне мне становится очень страшно, ведь все происходит как наяву. Я начинаю ощущать себя частью того времени. Просыпаюсь с чувством облегчения: это все сон, мы живем в мирное время. Но после таких снов наше военное прошлое ощущается мною намного острее, книги я понимаю намного точнее и четче. Как бы правдоподобно страшно не была дана картина войны, на самом деле все было намного страшнее и ужасней…
Давайте не допустим войны, ведь она —  самое страшное, что может случиться. Пора уже научиться жить в мире и согласии, чтобы не проливались реки безвинной крови.

Ксения Синюкова





Никакое кино не заменит реальность. Великий пророк Эдгар Кейси расскажет вам о происхождении человека,реальности и о том, для чего мы существуем на земле.


Комментарии

Один комментарий к “«Я умираю, но не сдаюсь…»”

Катрин :)

Да, фильм великолепен, так показать реалистично такое страшное время.. После кинотеатра я попала на салют и от грохота мне казалось, что война продолжается!.. Хочу отметить саму работу профессионалов, снявших фильм, они именно Профессионалы с большой буквы!!! Первый масштабный проект белорусов (в союзе с нашими 😉 ), но зато какой!

Опубликованно: 10 ноября 2010 в 18:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение