новый годНовый год ударил как обухом по голове. Конечно, все было уже 100 раз обсуждено, но, все же, каникулы пришли неожиданно. Главный праздник года встречали в полном составе, или даже в полуторном – как и предрекала Аня, многие приехали с половинками.

У Андрея дом был большой – 3 этажа, все удобства в доме, с отоплением, верандой и кухней. Помимо этого, 1 этаж состоял еще из 3 комнат (естественно, гостиная и 2 спальни) и маленького коридорчика. На втором и третьем размещалось по 4 небольших комнатки. Не везде стояли кровати, а потому, было договорено, что каждый привозит с собой подушку и одеяло (не меньше одного), и, конечно же, продукты. Девушки взяли на себя почетную миссию готовки, свалив на парней  уборку. Узнав об этом, Саша немного нахмурилась – готовить она никогда не любила, впрочем, убирать тоже, но, судя по всему, тут ее мнение никого не интересовало – даже Матвей вел себя в последнее время более холодно, чем обычно.
Скупались вечером тридцатого. Накупили так много продуктов, что даже 3 здоровых парня – Игорь, Матвей и Андрей, не могли все донести, даже учитывая помощь Тани и Ани. Вызвали подмогу – дядя Андрея, почти  ровесник молодежи, подъехал на своем Лексусе и быстро закинул все в багажник и на заднее сидение – девушкам невольно пришлось сесть на колени парней, так как  места было крайне мало. Игорь сел впереди, Таня – на Андрее, а Аня смущенно заерзала на Матвее.
— Не ерзай, а то мне становиться некомфортно. – Прошептал тихо Матвей, а Аня на это только фыркнула, устраиваясь поудобнее. Крутые повороты и езда давали знать о себе, и Аня ерзала почти все время, а ее «кресло» сжимало зубы, чтобы не сказать лишнего.
Продукты оставили у Андрея, который должен был отправиться на дачу еще утром. К вечеру бы собрались все. Добирались своим ходом – кого отвозили родители, а кто ехал целыми компаниями. Раньше всех приехали Таня и Аня – в последнее время Инга их игнорировала, а они и не навязывались. Девчонки быстро заняли маленькую комнату на двоих на 3 этаже, почти чердак, зато с балконом! А потом бросились наряжать елку и дом. Вскоре потянулись и остальные, и все девушки, за исключением «активисток» были направлены на кухню.  Подруги же занялись сервировкой столов, что, при наличии 42 людей, было крайне сложным делом.
Саша мгновенно отреагировала на это. Ей ужасно не понравилось, что ее знакомая получила более приятную работу, в то время как Матвей даже не подумал заступиться за свою ненаглядную. Еще ее жутко раздосадовало то, что почти никто не сказал ей комплимент по поводу обновки – девушка перекрасилась в более светлый тон, став жутко похожей на Приходько. Короче говоря, у Алекс начиналась паранойя.
Андрей, на правах хозяина и в благодарность за постоянную помощь в подготовке праздника не только финансами, но и трудом, запретил кому бы то ни было подселяться к своим помощницам. На это почти никто не сердился – понимали, что на этих двоих лежала львиная доля праздника.
В половине двенадцатого все сели за огромный П-образный стол – хотелось сидеть всем вместе, пусть и в тесноте, да не в обиде! Все быстренько положили себе всех вкусностей на тарелки и только потом разлили спиртные и не очень напитки. Телевизора в доме не было – от него просто отказались, а, потому наступление Нового года отслеживали по старинным часам, которые стоя на полу, доставали до самого потолка.
Минутная стрелка сдвинулась на 11:59, и вся компания начала громко подсчитывать:
— 1, 2, 3, 4,5…- кое-кто сбивался, но на 59 все дружно крикнули «С Новым годом!» и полезли чокаться под бой своих собственных домашних курантов.

Люди не столько ждут праздников ради столов, сколько ради самих праздников, не смотря на то, что все кругом втолдычивают друг другу о том, что праздники равны выпивке. Да, так уж сложилось, что все мы встречаем праздники с бутылкой «крепленого» на столе и под столом. Мы вот так привыкли, но в том-то и дело, что для нас немного (особенно хочется подчеркнуть слово «немного») алкоголя – это лишь стимулятор для наших идей, разговоров и настоящих желаний. За бокалом вина или за рюмкой водки мы выясняем все, что нам интересно, но не в шпионских целях, а из любознательности. Вспомните, сколько раз нам становилось легче после бутылки полусладкого вина, выпитого в расслабляющей обстановке с подругой под монотонное бормотание фильма и под задушевные разговоры. Даже наши писатели не раз подчеркивали важность такого ритуала. Да-да! Именно ритуала — сам Ф.М. Достоевский один из главных вопросов «Братьев Карамазовых» задает за столом «Есть Бог?!», а там ему и отвечают попеременно – то «Есть Бог», то «Нет Бога!». Вот так и живем!
Короче говоря, выпускники не столько пили, сколько гуляли. Час они, естественно, просто ели и пили, еще полчаса – курили и отдыхали от еды, а вот потом началось все самое классное – Твистер, карты, бутылочка, Баба Куця и прочие абсолютно детские, но такие невинные и абсурдные игры. Как было приятно окунуться в этот мир настоящей школы с ее младшими классами и еще далекими институтами!
Все веселились так отчаянно и наивно, что было сложно понять, сколько им лет на самом деле – ничего взрослого в доме не осталось, впрочем, нет, осталось немного сигарет и вина. Люди веселились на полную катушку. Им было сложно уследить кто есть кто, и кто где находится. Андрей — этот молодой мужчина – и тот бегал как мальчишка по двору, перекидываясь снежками.
Во всей этой кутерьме никто  и не заметил, как Аня сбежала к себе в комнату – она не привыкла употреблять алкогольные напитки, и ей с непривычки стало плохо. Придя в комнату, она приоткрыла балкон для свежести воздуха, легла на свою узкую кровать  и вдохнула поглубже – в голове все вертелось и крутилось и она наслаждалась этим чувством эйфории, но, в тоже время, и желудок как будто думал, выпрыгивать ли ему или оставить хозяйку в покое, и это напрягало девушку. В комнату тихо кто-то вошел, и дохнуло ароматом свежего кофе:
— Вот, возьми, и тебе станет немного легче. – Проговорил вошедший и протянул чашку кофе.
— Ммм – приоткрыла глаза Аня и увидела заботливо протянутую руку Игоря.
— Да бери, не бойся. Так тебе немного легче станет. Мне так точно помогает! – И для убедительности он сам выпил глоток темного напитка.
— Знаешь, мне что-то не хочется… — Попыталась отвернуться Сани, но парень уже приподнял ее и поднес кружку к губам. Невольно пришлось сделать глоток. Кофе обжег губы и язык. Жидкость полилась по горлу кипятком, в то же время, утоляя какую-то странную жажду чего-то вот именно такого. Она почти не чувствовала вкуса кофе из-за его температуры, но по запаху ей казалось, что это самый чудесный кофе, который она когда-либо пробовала.
— Ну, как, лучше? – улыбнулся Игорь, заранее зная ответ.
— Да. Спасибо, но я все же еще чуть-чуть полежу.
— Оки. А я пока тоже тут побуду, хорошо, а то в нашей комнате Антон с Вероникой…
— Да без проблем. Сиди себе сколько хочешь. Кстати, который час?
— Половина шестого.
— Хм… С новым годом! – К чему-то вдруг сказала Аня – алкоголь давал знать о себе.
— Спасибо, и тебя.
Они сидели вдвоем, каждый на своей кровати при свете новогодней луны, обвеваемые морозным январским ветром, и чувствовали легкое головокружение от счастья всеобщего праздника.

Люди постепенно начали расходиться, к семи часам все ходили похожие на зомби, и только парни гордо, но нетрезво, собрали всю посуду и занесли на кухню – гостиная должна была превратиться в спальню.
Матвей, выполнив свою часть роботы, впервые за долгое время понял, что он пьян. Пьян  не только от праздника, но и от выпитого им. Он также вдруг понял, что ужасно хочет чего-то, но не знает чего. Косо посмотрев на еду, он понял что она – не предел его мечтаний. На миг, закрыв глаза, он вдруг представил ее глаза – такие большие, с темными ресницами, длинными как маленькие иголочки, увидел ее взгляд – такой нежный и ласковый, и никогда – страстный. Матвею вдруг захотелось разжечь в ней это чувство, прижать ее к себе, прошептать, как она нужна ему, как дороги ему их вечера, проведенные вместе, и сказать, что он ее… Парень мотнул головой, отгоняя опасные мысли и поднялся со стула, на ходу просчитывая, где она может быть. Ноги сами собой понесли его на третий этаж.

Сани поднялась с кровати и тихонько вышла из комнаты. Игорь заснул прямо на кровати Тани, и той пришлось ютиться  вместе с подругой. Выйдя в смешной пижаме в коридор, она молилась только о том, чтобы никого не встретить. Ее молитвы не были услышаны.

Матвей подошел к девушке со спины и нежно обнял ее за талию. В полутьме она приветливо улыбнулась, увидев его, а испуг от неожиданности сменился лаской. Девушка повернулась к нему лицом. Ее белокурые локоны, тщательно уложенные перед праздником, распались. От нее пахло цветами и вином – такая странная смесь для зимы, но это не имело значения. Матвей наклонился к своей избраннице и поцеловал ее в губы, нежно и осторожно, будто она еще ни разу не целовалась. Потом немного более уверенно и страстно – ему было сложно сдерживать себя, но он понимал, что так надо для нее, чтобы не испугать. Когда его поцелуи стали просить о чем-то большем, она осторожно отодвинулась и посмотрела ему в глаза:
— Что ты хочешь…?- Испуганно прошептала девушка.
— Тебя! — Уверенно ответил Матвей и, увидев в ее глазах «Да», поднял на руки и понес в комнату – знал, что Андрей еще точно на кухне.
В спальне он аккуратно положил ее на кровать и взглядом спросил «Ты уверена?», а девушка обвила его шею руками и прижала к себе…

Елена Писанко





Если вы хотите выглядеть модно и оригинально, то корейские аксессуары созданы для вас. Стильные бинарные часы легко выделят вас из толпы.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение