правильное питаниеПоследнее время все чаще и чаще слышишь жалобы от молодых мам на то, что их ребёнок совсем мало ест, и вследствие этого выглядит болезненным и хилым. Очень часто причиной этому явлению становится заражение глистами. Однако огромную роль в аппетите малыша также играет и его вкусовые предпочтения и привычки. Когда начинаю разбираться с причинами плохого аппетита, часто выясняется, что перед обедом съел булочку или шоколадку и, конечно, не стал есть надоевшую кашу.

Ситуация превращается в анекдот, когда пациент просит таблетки от жадности, только побольше, побольше. Помните, что при неправильном питании не один чудо-препарат не поможет. Малыш будет оставаться хилым и болезненным, если качественно не поменять рацион его питания. Ведь если нет фундамента для роста и развития, то и самого укрепения иммунитета не видать как и своих ушей.
Основа вкусовых привычек формируется ещё до рождения малыша. Современные ученые уже оказали тот факт, что через амниотическую жидкость плод ощущает вкус пищи, которую употребляет его мама во время беременности. В ходе исследований проводили эксперимент, где беременной женщине давали съесть зубчик чеснока. После чего околоплодные воды имели ярко выраженный чесночных запах и вкус. Также точно известно, что вкусовые сосочки начинают формироваться на седьмой-восьмой недели внутриутробного развития, а к пятнадцатой недели они практически идентичны вкусовым соскам взрослого человека. Любопытным фактом является то, что уже почти сразу после рождения младенец различает вкусы. Например, сладкое вызывает у него расслабление мимической мускулатуры и сосательные движения, а кислое – гримасу недовольства, горькое – высовывание языка, но солёное не вызывает никакой реакции.Малыши до четырёх месяцев еще не успевают ощущать вкус соли. И только с пяти месяцев у них развивается привычка к подсоленной пиши, за которую им придётся расплачиваться во взрослой жизни болезней почек, гипертонией и другим.
Сахар способен остановить плач ребёнка,как минимум на пять минут, так как обладает обезболивающим свойством, равным прикладыванию к груди. Здесь прячутся корни привычки в некоторых роддомах и домах малютки допаивать младенцев подслащенной водой. Отсюда идет привыкание малыша к «сладкой» жизни и, в итоге, первому наркотику в его жизни. Вкусные сладкие смеси могут даже в первые месяцы вытеснить грудное молоко. Такая ситуация будет способствовать формированию патологических вкусовых пристрастий. Поэтому очень важно, чтобы малыши знакомились с различными вкусами пищи только через грудное молоко матери. Наукой давно доказано, что груднички намного лучше едят первые овощные и фруктовые прикормы, чем малыши на искусственном вскармливании. Но при условии, что матери полноценно питаются здоровой пищей. В рацион кормящей матери обязательно должно входить мясо, предпочтительнее нежирные сорта свинины, говядины, крольчатины.
Почти все дети до двух лет почти не получают овощей и фруктов. А вот колбасы, картошка фри и прочие составляющие взрослого стола им знакомы.
Отучить малыша от уже сформировавшихся у него вкусовых пристрастий очень сложно. Ребенок становится как наркоман, у которого начинается сильная «ломка». Обычно после истерик своего чада родители сдаются и успокаивают кроху тем, что он попросит. В скором времени эти сладкие конфеты и сдобные булочки вытесняют всю полезную пищу, которая просто необходима вашему ребенку для здорового роста и развития. Поэтому лучше исключить все сладости до того момента, когда вашему малышу исполнится 3-4 года, а лучше еще позже.
Многие родители, начиная с года, переводят ребенка на взрослый стол, однако эта пища не всегда полезна, а также по составу микроэлементов не подходит ребенку. Ведь желудок малыша очень маленький, а энергии нужно очень много. Вот почему известные педиатры рекомендуют детей до 3-х лет кормить кашами, овощными и мясными пюре, специально обогащенными нужными микроэлементами. Лучше кормить малыша часто и малыми дозами, а те деньги, которые вы могли бы отдать за «чудо препараты» для подъема иммунитета, лучше потратьте на правильное сбалансированное питание. Только оно поможет подрасти и окрепнуть иммуно-компетентным клеткам ребенка.
Малыши от двух до четырех лет часто болеют, но вы не должны переживать – это нормальное явление растущего организма. Постепенно растет и крепнет иммунная система. Главным помощникам ее в этом процессе является правильное сбалансированное питание.  Чтобы улучшить воздействие пищи на организм вашего ребенка вам необходимо создать благоприятные условия для ее приема. Следуя приведенным ниже правилам, вы легко научите малыша кушать по распорядку и только полезную пищу:
1) Выработайте режим питания, который будет подходить вам и вашему ребенку. Это очень важно, так как после его установления у малыша будет вырабатываться рефлекс на прием пищи, а следовательно выделятся желудочный сок, поэтому несколько раз подумайте и только в крайних случаях нарушайте режим;
2) Создайте благоприятную обстановку, в которой будет есть ребенок. Малыш должен кушать в одном и том же месте, лучше на  специальном детском стульчике. Также ребенка ничто не должно отвлекать от еды: ни телевизор, ни домочадцы;
3) Выработайте определенный ритуал перед и после еды. Например, помыли ручки, надели нагрудничек, пожелали всем приятного аппетита и т.д.
4) Никогда не давайте ребенку больших порций. Большой объем обычно пугает малышей и они обычно отказываются от полезной пищи. Также ни в коем случае не заставляйте кушать больше, чем он хочет;
5) Забудьте о перекусах навсегда, особенно сладких. Предупредите об этом всех живущих с вами;
6) Подавайте правильный пример своему ребенку. Откажитесь сами и отучите малышей от вредной еды.
Помните, здоровье вашего малыша полностью зависит от вас. Приучите его к здоровой и полезной пище и когда малыш вырастет, он будет вам очень благодарен.

Врач-педиатр Татьяна Орехова





Заменить любой вид сантехники поможет интернет магазин сантехники! Большой ассортимент, выгодные цены, гарантия качества.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение