оставить ребенка или нетЯ большую часть своего детства провела в стенах журфака МГУ, что на Моховой улице. Бабушкина телекомпания снимала там несколько творческих студий, и я зависала там со всеми: студентами, сотрудниками телекомпании, кошками (они гуляли по залам журфака на ровне со студентами). И вот я все это очень хорошо помню. Я очень любила журфак. Там студенты до ночи сидели на огромных, старинных ступеньках, читали книги; во дворе, у памятника Ломоносову, пели песни под гитару…

Там были безумно вкусные пирожки в столовой и модные ручки с разноцветными чернилами в газетной лавке у входа. Я много чего помню оттуда, но вот больше всего мне запомнилось вот что: там был женский туалет с расписными стенами. На стенах были написаны стихи, куски прозы, чьи-то записки (никакого мата и прочего того, что можно увидеть в любом туалете университета). И вот, в одной из кабинок был написан крик души, который я еще с далекого детства запомнила. Уже тогда, мне, ученице начальных классов, было невозможно больно и странно такое читать. Девушка просила совета. Шариковой ручкой, наискосок, в уголке двери. Так раньше открытки подписывали (в уголке листа, наискосок). Почерк был красивый, но бегающий. Буквы скакали то вверх, то вниз. Если бы мой мозг мог печатать фотографии- то я бы сейчас выложила бы вам фотографию двери того туалета. Я даже текст помню практически наизусть. Там было так:
«Познакомилась с ним три года назад, уже даже не помню каким образом. Он дьявольски красив, щекотно-обаятелен и так умен, что уже даже невыносимо циничен из-за своего ума. А я без ума. Безумная стала от него. Так уже три года длится. Это круглосуточное, неисчерпаемое счастье, вперемешку с отчаяньем внутри. Он —  чудовищный эгоист, конечно. И подозреваю, что помимо меня у него еще пару десятков похожих, может быть даже на факультете, я не знаю. Но мне плевать. Я так безумно люблю его, что готова все ему простить. Потакаю всем его прихотям, беременна от него, ублюдка! Что мне делать? Рожать?».
И вот в конце этого послания были ответы девушек, прочитавших это. Много ответов. Некоторые писали просто «нет» или «да». Некоторые сочувствовали и предлагали напиться в понедельник вместе. Некоторые даже рисовали какие-то символические каракули. И вот я помню, что после того, как прочитала, решила, что мне обязательно нужно помочь этой девушке настоящим, взрослым советом. Я даже уснуть в тот день не могла. До ночи бегала в туалет перечитывать, пока бабушка работала. Анализировать что-то пыталась. А на следующий день взяла с собой в туалет ручку и написала примерно так: «Меня зовут Даша и мне 8 лет. Если бы у меня появился ребенок, то я бы его оставила, потому что сама появилась только 8 лет назад. А если бы не появилась, то даже не смогла бы тебе тут что-то написать.»

Я надеюсь, что эта девушка все-таки родила, потому что, если бы я сейчас наткнулась на подобный крик души, то, наверное, написала бы тоже самое, что и в 8 лет.

Дарья Сильвесторова





Только профессиональный врач может оказать вам качественную помощь. Квалифицированный ЛОР поможет вам всегда оставаться здоровым.


Комментарии

3 комментария к “Оставить ребенка или нет?”

Мурлыся

Очень необычно изложили уже не раз описываемую проблему. Лирично как-то даже…Там, где цитируете ответ «Меня зовут Даша…», комок в горле появляется…

Опубликованно: 27 октября 2010 в 15:26

Бранвен

мне очень понравилось=)
глубокий ответ для 8-летней девочки

Опубликованно: 27 октября 2010 в 15:51

Юлия

Ооочень трогательно!!!Сразу видно, что вы очень мудрая женщина!!!

Опубликованно: 27 октября 2010 в 21:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение