Кнут и пряник….

Октябрь

26

дисциплинаКнут и пряник – два самых известных и в тоже время совершенно противоположных типов воспитания. До сих пор общество не может дать однозначного ответа, что лучше: спартанское воспитание или афинская демократия.

Все дети в то ли иное время бывают гиперподвижны и шумливы. В этот период родителям важно грамотно выбрать идеальную модель поведения, так как наказывать или  сильно поощрять ребёнка за его неусидчивость крайне неправильно. Поэтому очевидно одно, что самым лучшим средством воспитания в этот период станет гибкость родителей, которые будут адекватно относиться к проделкам своих детей. Родители, обладающие гибкостью, смогут правильно варьировать воздействие кнутом и пряником и добьются потрясающих результатов в воспитании.
Этот список некоторых установок поможет вам правильно скорректировать своё поведение.
1.    Вам необходимо ознакомится с определенным объёмом педагогически направленной литературы. Также выберите реальные или выдуманные истории, которые научат вас гибкости, а вашему чаду дадут возможность почувствовать себя в разных ролях (напроказившего, наказанного, прощенного, послушного и т.д.) Прочтите вместе с ребёнком и обсудите такие рассказы как «Почему» В. Овсеевой, «Леденец» Н. Носова, «Голубая чашка» А. Гайдара, «Хрустальная ваза» С. Михалкова. Расскажите ребёнку сказку –притчу «Гвозди»: «Когда говоришь или думаешь о  человеке что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и дырки от гвоздей в заборе. И неважно сколько раз ты потом извинишься, шрам останется».
2.    Для решения сложных ситуаций и лучшего их понимание ребёнком используйте упражнение «Спина к спине» — сядьте друг к другу спиной и поговорите. Постарайтесь договориться до конкретного решения, потом повернитесь лицом друг к другу. Для тренировки вы можете смоделировать спорную ситуации и, используя такую методику, прийти к единому мнению.
3.    Иногда просто необходимо наказать ребёнка, если его поступок выходит за общепринятые рамки. И помните, что не наказать малыша в такой ситуации нельзя, так если в смалодушничаете, такое плохое поведение  может войти к нему в привычку и но начнет считать, что ему всё дозволено, и после этого перевоспитать его будет практически невозможно. Также не забывайте, что наказание должно быть четким, своевременным, обоснованным и однократным (нельзя наказывать ребёнка даже дважды за один проступок).
4.    Обязательно оговорите с ребёнком свод правил. Чётко разграничьте, что «можно» и что «нельзя». Лучше всего, если вашего разговора ребёнок запишет себе эти правила на лист бумаги, который можно будет повесить в его комнате. Периодически возвращайтесь к этому списку.
5.     Установите для своего малыша час «можно», чтобы в это время он мог нарушать некоторые (в пределах разумного) запреты. Например, кричать, бегать и так далее. Так ваш ребенок будет проявлять себя как личность, что плодотворно скажется на его развитии и становлении.
6.    Постоянно придумывайте альтернативные занятия плохим увлечениям ребёнка. Если он рвет книги, увлекательно научите его их склеивать. Если он бъёт кошку, научите его ласково играть с ней и вместе соорудите ей «домик»
7.    Ни в коем случае, не кричите на детей. Обычно кричат на детей те родители, если они постоянно находятся в раздражающей их обстановке. Либо те, на кого постоянно кричат на работе или повышают голос мужья или жены. Чаще всего эти родители просто ищут в лице ребёнка «разрядку». Если вы будете постоянно повышать голос на своё чадо, оно постоянно привыкнет к этому и также станет вам отвечать, следовательно, в вашей семье крик станет нормой общения. Когда это произойдёт, малыш отдалится от вас, и вы полностью потеряете контроль над ним. Поэтому никогда не кричите – это унижает и вас и ребёнка, мешает вам любить друг друга и разрушает вашу семью. Если случится, что вы необоснованно повысили голос до крика, лучше найдите в себе силы и извинитесь перед ребёнком.
Соблюдайте эти рекомендации и помните, чем раньше вы выстроите всю модель воспитания для вашего ребёнка, тем крепче и дружнее будет ваша семья, а ребенок дисциплинированным и воспитанным во всех смыслах этого слова.

Елена А.





Теперь пряники не будут вам доставлять массу хлопот, и вы можете есть их в неограниченном количестве. А действенные диеты помогут вам держать свой вес в норме.


Комментарии

2 комментария к “Кнут и пряник….”

Викуля

Класс статья! Спасибо:)

Опубликованно: 27 апреля 2011 в 22:01

Даша

Статья хорошая! Это всегда было и будет. Такой уж человек есть.

Опубликованно: 6 июля 2011 в 11:00

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение