испорченный телефонАня ничего не знала о происшествии – еще во вторник утром мама отправила ее к тете, надеясь, что хоть там она перестанет переживать по поводу и без повода. И надо же как вовремя! Вот, что значит Женская интуиция! Мобильный был конфискован, Интернет отключен, а все книги тщательно пересмотрены на наличие каких-либо номеров – такой была ссылка Приходько.

К счастью или сожалению, но каждая эпоха имеет свои недостатки – у нашей это, в частности, абсолютное незнание домашнего телефона друзей, часто даже своего собственного, из-за выгодных тарифов мобильных операторов. Вроде бы как и мелочь, а именно это стало причиной Аниной неосведомленности. Наивная сестра или равнодушный отчим, не задумываясь, сообщили бы, где находиться девушка, но этот вариант был невозможен без домашнего – вот и мучились.
Ссылка длилась недолго – всего неделю. За это время ссадины почти зажили, синяки рассосались, и вывихи стали на место, хотя, некоторые следы все же остались.
После драки парни долго не показывались в школе – почти всю неделю, и каждый по «уважительным причинам». Вернулись только тогда, когда по ним почти не было видно последствий драки.  И надо же было так случиться, что именно в тот день, когда Аня наслаждалась последними деньками своей свободы, Игорь решил слинять с последнего урока.
Они пересеклись в парке. Одноклассница сидела на скамейке, распустив свои длинные русые волосы и наслаждаясь последним ясным солнцем в этом году – холода постепенно завладевали всем, но солнце упорно держало оборону неба, отчаявшись вернуть землю. Игорь даже остановился от удивления. В первый момент он хотел броситься к ней и обнять, прижать к себе и сказать, как сильно он скучал, но, уже сделав шаг вперед, он вдруг вспомнил слова Матвея, и что-то в груди обидно звякнуло, будто кусочек хрусталя упал на землю. Поразмышляв всего минуту, парень подошел к предмету своего прошлого обожания (в настоящем он не был уверен) и поздоровался. В ответ девушка немного вздрогнула от удивления, но потом вскочила и радостно обняла его:
«Приветик, Игорь! Ты не поверишь, как я по вам всем соскучилась! Меня мама сослала  к тете и все забрала «чтобы я не нервничала», а я так часто думала о вас, что и сама от себя не ожидала такого. »
— Да? Интересно…- как-то невесело промямлил Игорь. – И что, по мне тоже скучала?
— Я же говорю – по всем! – радовалась девушка.
— Ну, мы тоже тебя уже все ждем, хотя, думаю, с некоторыми ты и так виделась…
— О ком это ты? – непонимающе спросила Аня все еще с улыбкой.
— Да это я о тех, с кем ты ночи проводишь, или проводила – не вижу особой разницы… — обида заговорила в нем с новой силой, когда он увидел её лицемерную улыбку.
— Это ты о Матвее? – смутно о чем-то, догадываясь, и мгновенно погасая, спросила Аня.
— А что, есть и другие кандидатуры?
— Игорь, прекрати немедленно. Я тебя не узнаю, что произошло?
— И ты еще спрашиваешь?! У тебя еще хватает совести такое говорить?! Аня, да ведь я любил тебя все это время, не смотря ни на что, а он поманил тебя пальчиком, и ты тут же побежала! Как дворняга! И при этом злишься на меня, хотя это не я в открытую заявляю, что посягаю больше чем на обычное детское свидание с держанием за руки, и уже есть некоторые успехи!
— Игорь, прекрати! Лучше расскажи, откуда у тебя эти следы?…- Девушка попыталась перевести тему и прикоснулась к оставленным Матвеем ссадинам на лице, но Фролов грубо оттолкнул ее руку – его кожу обжигало любое прикосновение этого девичьего тела.
— Будто бы тебе Он не рассказал! Хочешь посмеяться – пожалуйста, только я ведь в долгу не остался! В отличие от него мне еще дорога твоя честь, хотя и не понимаю, почему! – Игорь уже срывался на крик – ему было сложно контролировать себя, как и тогда, во дворе школы. – Знаешь, я думал, ты хорошая девчонка, а ты…
— Кто? Ну, договаривай! – прищурилась Аня. Рука ее сжалась в кулак, чтобы не ударить друга.
— Дрянь – тихо проговорил Игорь, и в тот же момент на его щеку опустилась ее ладонь. Пощечина была ощутимой, и лицо заалело.
— Знаешь, Игорь, я, конечно, понимаю, что ты хотел сказать другое слово, но спасибо, что ограничился этим. И я бы больше всего на свете хотела бы сейчас тебя не видеть, но я все же унижусь до оправданий. – Она достала наконец-то возвращенный мобильник и набрала Матвея.
— Привет. Подойди в парк, пожалуйста, и побыстрее. Жду. – Сброс.
— Я не собираюсь ждать здесь твоего…- Он не успел договорить, так как аккуратно наманикюренный пальчик опустился на его губы.
— Игорь, не зли меня еще больше. Пожалуйста. – Холодно добавила Аня. Она пыталась держать себя в руках.
Через пять минут радостно подошел Матвей. Улыбка его почти сразу исчезла, когда он увидел своего соперника. Заметив Матвея, Аня, вместо приветствия, строго спросила:
— Что ты наговорил Игорю?
— Привет, я тоже тебя рад видеть. – Так же сухо ответил парень.
— Матвей, мне не до шуток! Что ты наговорил  Игорю?!
— О чем?
— Обо мне!
— Ничего я не говорил…
— Врешь! – прервал его одноклассник. – Ты сам мне говорил, что тебе надо от Ани, и, что ты уже в некоторой мере достиг этого!
— Ты что, больной?! Если я и говорил тебе о чем-то, что мне надо от Ани, то только то, что мне надо не то, что нужно тебе! – ошеломленно отозвался Матвей, и пояснил Ане – я имел в виду дружбу, как и обещал тебе, но, признаюсь, не сказал это прямым текстом.
— Игорь, так все было?
— Да откуда я помню?!
— Я говорил что-то об интиме или постели? – спросил Матвей. – Просто вспомни, звучали ли какие-то  такие слова?
— Да! Когда ты говорил о том, что провел с ней ночь!
— Подожди-подожди-подожди! Я тебе сказал, что у меня уже есть некоторые успехи в моих стремлениях. В дружбе. – Опять пояснил парень Ане. – Но, я клянусь тебе, Аня, что даже мыслей не было о чем-то другом…
— Не клянись, все равно не поверю!
— Но почему?…- Начал было оправдываться парень, но девушка властно шикнула на него и продолжила расспрос.
— Игорь, было такое?
— Да, было, но говорил он так, что и слова о дружбе не было, и все выглядело так, что…
— А вот остальное меня мало интересует. Прошу тебя, Игорь, внимательнее слушать, если уж ты так быстро находишь подтверждение моей порочности, а тебя, Матвей, впредь либо вообще не говорить обо мне, или говорить так, что бы даже ребенок понял, о чем ты говоришь! А еще лучше, чтобы вы оба вообще забыли о моем существовании! Все. Всем спасибо – все свободны! – обращаясь к парням, она метала гневные взгляды с одного на другого, а, закончив, резко развернулась и пошла быстро к дому. Никто не бросился за ней следом – парни впустую кидали злобные взоры друг на друга, но винить могли только себя — и очень ярко чувствовали это. Впервые за много лет они были похожи на провинившихся котят. Успокаивало только одно – слух о причине ссоры не разнесся даже по классу, ограничившись тремя парами ушей – двое принадлежали бойцам, и еще одна – причине.

Вернувшись домой, Аня вдруг поняла, что на экране ее телефона странно мелькает надпись «3 пропущенных вызова».
«Странно, как я могла не заметить звонки?» — просматривая список, подумала девушка и тут же набрала Таню.
— Алло? – произнесла Аня, услышав подозрительное молчание в трубке.
— Алло! Привет, подруга! Как ты там? Чего трубку не брала? Я уже даже волноваться начала! – затараторила подруга.
— Да, у меня, собственно, все нормально – решила умолчать о сегодняшнем инциденте выпускница.
— А у нас тут такое было, пока тебя не было!
— Ну да, все самое интересное случается, когда меня нету. События просто бояться меня! – усмехнулась «подруга»
— Ага! И именно по этой причине они все крутятся вокруг тебя!
— О чем ты?
— А ты еще не знаешь?! Ах да, прости, забыла, что у тебя связей с общественностью не было…- оттягивая момент откровения  на одном дыхании прошептала Титиана. Иногда она была чересчур театральна…
— Да здесь Фролов с Твардовским из-за тебя подрались! Не сегодня конечно, но мощно. Потом неделю в школу не приходили, а у Матвея даже губа порвана была…или у Игоря?…не помню, но оба были такие красавцы, что я их домой под конвоем из наших парней отправила. Кстати говоря, кровь со двора нам пришлось в экстренном порядке смывать минералкой, представляешь?!
— Как подрались?… – упала на стул изумленная Аня
— Как-как? Руками! До ног дело не дошло, хотя, я этому, наверно и рада. – Уже серьезно сказала альбиноска.
— А когда это было?
— Да больше недели назад, как раз тогда, когда тебя к тете отправили – я тебе тогда дозвонится не могла весь день, а теперь вот поняла, что и хорошо, что не дозвонилась…
— Боже, Таня, а из-за чего хоть подрались-то?
— Да не знаем! Догадываемся, что из-за тебя, а точнее не можем выяснить, может тебе удастся?…- с надеждой проговорила девушка.
— Да нет, куда мне, не хотят говорить – так и мне не скажут. – Уже догадавшись о причине драки, соврала Аня. Ей бы они сказали, даже упрашивать бы не пришлось.
— Это ты зря. Я вот уверена, что тебе бы они сказали.
—  Тань, я не буду ни у кого ничего спрашивать. Хотят драться – пожалуйста, я только зеленку принесу, меня это не волнует. – Сдержанно, но твердо, сказала «больная», и решила сменить тему, но тут ее собеседница сама нашла выход из положения.
— Ладно, Сани, не хочешь – твое право, а сейчас, прости, но мне бежать надо, когда ты в школе-то появишься?
—  В понедельник. – Ответила девушка, и, попрощавшись, отключилась.
Значит, они дрались из-за нее…Странно, большинство девушек только и мечтают об этом, да и бойцы не из худших попались и по внешности, и по силе, и по всему остальному.…Раньше Аня и сама мечтала о таком, но сейчас ей больше хотелось прекратить этот конфликт. Невольно вспомнился синяк на скуле у Игоря. «Так вот откуда он…»
Она встала и прошлась к балкону. Потом понаблюдала в окно за первыми настоящими снежинками в этом году и опять села на диван.
Решение было принято. Она не будет общаться ни с одним из них. Приняв его, Аня включила компьютер, заглушавший монотонное жужжание комментатора в соседней комнате, где сидел отчим, и зашла на свою страницу. Позже она написала письмо обоим парням.
«Прости, но то, что вы сделали, не оставляет мне выбора. Вы превращаете это глупое состязание в войну, не думая о последствиях, которые остаются на моей совести. Я не верю вашим обещаниям успокоиться, или точнее просто не хочу в них верить, ведь заранее знаю, что это ложь. Прости, но другого выбора вы мне не оставили. Прощай»
Отправив сообщение, она сократила список своих друзей на 2, то же самое произошло с телефоном.

Елена Писанко





От того, что вы дышите, зависит ваше здоровье. Профессиональные надёжные вентиляторы ostberg наполнят ваше жильё только свежим и полезным воздухом.


Комментарии

5 комментариев к “Глава 8. Испорченный телефон”

Котя

ну что ж, продолжение интересное. читается ваша сказка на одном дыхании. буду ждать дальнейших событий.

Опубликованно: 14 октября 2010 в 15:51

Аленка Писанко

Спасибо)))

Опубликованно: 14 октября 2010 в 16:40

Аленка Писанко

П.с. Если кто-о хочет — добавляйте меня в друзья в контакте.подписана так же)))

Опубликованно: 14 октября 2010 в 16:42

Ілля

Класно написано)))
мені подобається,навіть дуже.
Побільше б таких молодих письмеників.

Опубликованно: 14 октября 2010 в 19:34

Sherne

Давольно интересная книжка!. Побольше таких делайте!

Опубликованно: 1 ноября 2010 в 13:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение