Гирлянда…

Октябрь

3

гирляндаЭто, конечно же, зима. Посленовогодний период, когда в доме все еще пахнет гирляндами. Вы знаете запах гирлянд? Этот запах очень сложно описать. Он вкусный и сравним разве что с запахом любимой, вдруг, спустя долгие годы, найденной книги. Запах гирлянд приходит в дом раз в году. Вот ты достаешь с пыльного шкафа большую коробку из-под старого телевизора, в которой уже давно хранятся все елочные игрушки и гирлянды. И ты достаешь по одной разноцветной гирлянде и вешаешь ее: такую всю блестящую и смешную, уже старую, на занавеску или еще куда-то.

В наше время гирлянды на занавесках- это уже практически дурной тон, но ты не можешь отказать себе в этом удовольствие, потому что в детстве с невозможной радостью ждала,когда родители наконец-то доставали из коробки эти гирлянды. Они так и будут пахнуть детством, даже когда совсем потускнеют и разорвутся. И ты все равно, до последнего, будешь вешать их на занавески, не в силах избавиться от привычного запаха праздника. А потом, когда их уже совсем стыдно будет куда-либо вешать, ты оставишь их в коробке. Ни за что не выкинешь! И даже, когда спустя годы ты купишь новые ёлочные игрушки, все равно, открывая коробку, будешь подолгу сидеть и нюхать старые гирлянды.
И вот так происходит почти со всем в нашей жизни. Это суть одиночества.
Так вот, в тот день был посленовогодний период. И пахло гирляндами, которые ты уже не вешала на занавески, а просто оставляла стоять в коробке где-то в углу комнаты. Это было утро и во всем доме было очень холодно, потому что ты по привычке открывала форточки даже зимой…

Ты сидишь в маленькой, шелковой рубашке, почти обнаженная и замерзающая. Пьешь кофе маленькими глотками и смотришь на него. Он сидит напротив: уже одетый и только лишь чуть-чуть растрепанный. Он скоро уйдет, ты знаешь об этом. Молча сидишь и разглядываешь его тонкие локоны, торчащие из макушки. Потом туго затягиваешься крепкой сигаретой и с минуту держишь дым в легких, как будто пытаясь что-то важное в себе уловить. Он смотрит сквозь тебя и думает о чем-то, совершенно не связанным с тобой. Ты это точно знаешь и сидишь, прилипнув голой задницей к жесткому, кухонному стулу, не в силах произнести ни слова. А потом начинает кружиться голова от тяжелого, сигаретного дыма, а за окном густой стеной падает снег и ты даже слышишь, как он ударяется о края подоконника. Он в этот момент начинает ковырять вилкой в холодных остатках яичницы. Вот еще совсем чуть-чуть, каких-то там 5 минут, и он уйдет. Ты это четко понимаешь. Встанет со стула, о чем-то пошутит, пойдет в коридор, сядет на пол, начнет завязывать шнурки на кедах, надев один рукав куртки на руку. Ты вновь туго затягиваешься сигаретой и выдыхаешь дым в морозный воздух открытой форточки. И внутри тебя что-то очень едкое, серое и густое поселилось в этот момент. Это суть одиночества. Это невозможно описать словами, наверное. Страшно хочется, чтобы он просто остался этим утром. Лег с тобой под ледяное одеяло и смотрел до вечера глупые, новогодние передачи по телевизору. Но у него куча встреч впереди, а у тебя ничего. Несколько дней одиночества под тихое падение снега о подоконник. Дело не в том, что тебе нечем заняться, нет. Ты можешь позвонить друзьям или уехать в Питер на парочку дней, можешь напиться в каком-нибудь клубе или ходить в кинотеатр рядом с домом несколько сеансов подряд. Ты много чего можешь сделать… Тем временем, он встает со стула и говорит, что пора идти. Ты отлипаешь задницей от стула и идешь за ним в коридор и пока он завязывает шнурки на кедах, стоишь, облокотившись об дверной косяк, улыбаясь. Он обвязывает шею большим шарфом, открывает дверь и оборачивается. Ты подбегаешь к нему, чтобы попрощаться, он крепко обнимает тебя и шлепает по твоей голой заднице, целуя в шею и царапая тебя своей щетиной, а потом говорит что-то, типа: «Ну ты не забудь посмотреть фильм с Рутгер Хауэром, который я тебе вчера советовал!». Ты киваешь головой, он зажимает пальцами твой нос, потом улыбается, выходит на лестничную клетку и говорит, чтобы ты закрыла дверь, а то простудишься. И ты закрываешь дверь. Всё.

Ты вновь сядешь с сигаретой на кухне и будешь из окна наблюдать как он нарушает девственную неприкосновенность снега на асфальте, как долго-долго будет ловить такси и прыгать с ноги на ногу от холода. А ты будешь курить в форточку и отхлебывать уже остывший кофе.

Ты еще не знаешь, что запах гирлянды, после того утра прочно будет ассоциироваться с ним, а не с Новым Годом. И самое ужасное в этом то, что ты еще долгие годы будешь доставать коробку с гирляндой и вспоминать о нем.

Дарья Сильвесторова





Одним из важнейших элементов любого трубопровода является соединительная часть. Качественные фитинги сделают вас  уверенными в ваших соединениях.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение