интересные профессии

Профессий много, но, прекрасней всех, например, бегунщик смесительных бегунов или порционист лао-ча. А может макаль, кормач или краскотер? Каких только редких и даже смешных специальностей ни зафиксировано в Общероссийском классификаторе профессий! А создан он в рамках перехода РФ на международную систему учёта и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Классификатор профессий и должностей необходим для распределения рабочих и служащих по уровню классификации, условиям труда, служит для определения ставки заработной платы и пенсии.

Включая сотни специальностей, классификатор не обходит стороной даже самые, на первый взгляд, изощренные специальности. За одними из этих забавных названий кроется серьезный физический труд, за другими – вполне обычные занятия.

Бригадир двора изложниц. У простых смертных «изложницы» сразу же ассоциируются с «наложницами», тут и возникает романтический ареол их бригадира. На самом деле, изложницы далеко не одушевленные – это формы для отливки металла.

«С детства хотел работать в металлургии», — рассказывает Антон, стаж бригадира двора изложниц три года. «После школы пошел работать на производство канавщиком. Потом стал бригадиром. Основная задача подготовить изложницы и вовремя подать их на разливку. Название профессии меня ничуть не смущало, больше волнует, что работа мало оплачиваемая».

Лакировщик глобусов. Из названия видно совсем не все, что делает человек этой профессии. Помимо покрытия, в его обязанности входит приготовление лака и грунтовка глобусов. Работа кропотливая, да вдыхание лаков может повредить здоровью. Однообразный труд может скрасить изучение географии.

Оператор, определяющий пол цыплят. Узнать пол цыплят необходимо в первые часы их жизни. Условия содержания для цыплят-девочек и мальчиков значительно отличаются. Да и потребностей в курочках больше, они высиживают яйца. А один хороший петух берет на себя десяток несушек. Остальных петушков растят для мяса.

«До выхода на пенсию работала на птицефабрике, — говорит Нина Ивановна. «Занималась и цыплятами. Только тогда это была должность зоотехника. Пол цыплят можно определить через оперение или через клоаку. Иногда можно посмотреть и по гребешку, у некоторых пород – по цвету. Сейчас, знаю, в работе помогает современное оборудование. Специальные линейные столы: на них цыплятки движутся на конвейере, а после просмотра разделяют по желобкам и пересчитываются».

Раздирщик пакетов. Может показаться, что таким делом занимается очень эмоциональный человек. От радости или злости он безжалостно разрывает пакеты…В действительности, раздирщик имеет несколько квалификаций. Он обязан знать устройство оборудования, а точнее раздирочных и разбивочных машин. Так что раздирщик рвет пакетики руками только ради своего удовольствия.

Демонстратор пластических поз не имеет ничего общего с пластическими операциями. Это официальное название натурщика. Работа интересная и очень сложная. Нужно обладать выразительной мимикой, пластикой тела и еще невероятной усидчивостью. Профессиональных натурщиков сейчас совсем не много.

С такими профессиями едва ли приходилось сталкиваться обывателю, а что на это скажут профессионалы? Комментирует Сергей Жижокин, директор по маркетингу Центра Кадровых Технологий: «Никогда не встречался с вакансиями для профессий закальщик мороженого, лакировщик глобусов или варщик тряпья. Спрос и предложение существуют на привычные специальности. Конечно, появляются и новые виды работ. Пару лет назад было очень много тайных покупателей (mystery shoppers) – людей, которые проверяют качество обслуживания в роли рядового посетителя. А смешная профессия, в прямом смысле, — это клоунесса».

Как бы там ни было, а статистика не учла еще много занятных профессий. Та самая рыночная экономика подобные занятия и предоставляет. Особенно интересна в данном случае сфера маркетинга. Благо современная индустрия изобилует возможностью продвигать что угодно и как угодно.  Особенно шикарно звучат профессии с заимствованными в русский язык иностранными названиями. Даже пресловутые промоутеры делятся на разные виды.

Семплер. Вообще они бывают разными. Случайно на глаза попалась вакансия «семплер семечек». Первое, что приходит в голову – это бабулька, которая торгует семечками на улице. Ан, нет, семплинг – это бесплатная раздача пробных образцов продукции с целью привлечь покупателей. И раздавать надо не по кулечку, а по мини-упаковке, специально для такой акции созданной.

Счетчик. Это не прибор, а несчастный человек, который стоит с этим прибором и считает, каждый раз при этом нажимая на кнопочку. Используются подобные работники, например, в крупных торговый центрах, чтобы посчитать количество посетителей за день. Забавно, что какой-нибудь ребенок захочет подурачиться и побегать на улицу и обратно, хитроумная система из человека со счетчиком каждый раз будет его принимать за нового посетителя.

Аниматоры. Варьируются от милых клоунов и персонажей мультиков до людей-бутербродов и прочих ужасов. По улицам столицы чинно прогуливаются «зебры» и «пончики», а Гомер Симпсон часто беседует на Красной площади с человеком-пауком.

Лифлетчик (лифлетер). Каждый из нас встречает их ежедневно. Они повсюду, они что-то бормочут и настойчиво суют вам в руки рекламку у выхода из метро. Все просто, за благозвучным названием «лифлетер» скрыт обычный студент или пенсионер. Лифлетинг – распространение листовок, один из самых популярных ходов в промоушене.

Смешная или не очень, а работа требуется всем. Быть может, кому-то захочется изменить привычный ход своей жизни и попробовать себя в неординарном деле. А потом гордо называть себя, например, раздирщиком пакетов.

Ольга Мулерс





Оформить любую картину, вышивку, диплом в рамку теперь стало проще. Отличная багетная мастерская в Москве и описание услуг помогут вам выбрать наиболее подходящий вариант.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение