полезные книги

Как гласит одна мудрая пословица «Книга – это ковер-самолет, уносящий нас в волшебный мир,  куда не попасть никаким другим путем». Однако, в некоторые миры лучше не заглядывать даже посредством художественной литературы. Ведь прочитанное всегда откладывает определенный отпечаток в сознании, а вот только на пользу ли он?

Опасность для психики могут представлять собой произведения модерна и постмодерна, где нет сюжетного вектора, а вся книга – это мысли, эмоции и никаких конкретных событий. В центре таких произведений обычно находится вещь(например, «Зеркало на стене» В. Вулф), вокруг которой крутится весь мир. Также вводить в заблуждение может псевдоисторизм – в произведениях могут быть указаны даты и места, как бы с претензией на реальность событий, но все равно они будут оставаться выдумкой автора (например, «Парфюмер» П. Зюськинд). Заимствование имен героев уже существующих произведений может запутать неопытного читателя, не знающего какое произведение было написано раньше (например, «Улисс» – англ. вариант названия «Одиссей», Дж. Джойс). В сумбурности изложения своих мыслей наши писатели не уступают иностранным авторам. Приложения немалых усилий требуется, чтобы прочесть хотя бы страницу из любой книги украинского автора Н. Хвыльового. Такие книги лучше не читать перед сном.
К счастью, почти все иностранные авторские сказки прошли местную адаптацию – многие кровожадные моменты были опущены. Если по логике сюжета можно и самим догадаться, что настоящая Красная Шапочка была съедена волком, а у Русалочки разорвалось от горя сердце, то уж никак нельзя предположить, что в исконном варианте произведения Шарля Перо «Спящая Красавица», свекровь главной героини оказалась людоедом.
Однако кроме сюжета немаловажную роль играет и манера изложения текста. Наиболее успокаивающими считаются народные сказки, построенные из недлинных предложений, повторяющихся по несколько раз.
Автором  произведений с положительным настроем является А.Гайдар. Его «Голубая чашка», кроме того что учит ценить то все, остающееся без внимания в повседневной жизни, также оказывает хорошее влияние как на еще формирующуюся детскую психику, так и на уже сформировавшуюся, взрослую.
На большинство книг уже написаны рецензии и перед приобретением нового литературного «достижения» всегда можно ознакомиться с ее кратким содержанием, чтобы знать, хотите ли вы ее читать или же оставите ее на полке в книжном магазине.

Марина Линева





Ваше прекрасное тело достойно того, что быть в красивом нижнем бельё. Ежедневные скидки на женское бельё помогут вам сделать свое тело обворожительным без особых затрат.


Комментарии

Один комментарий к “СМОТРЮ В КНИГУ – ВИЖУ ВОЛШЕБНЫЙ МИР!”

Котя

вот это да! никогда бы не подумала, что книги настолько влияют…спасибо за инфу!

Опубликованно: 8 сентября 2010 в 15:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение