влияние картин на психикуКартина – это не просто лист бумаги или полотно с изображениями людей, природы или абстрактных форм. В древности профессия художника была связана с миром магии. Картины часто несли в себе определенную символику, оказывающую влияние на сознание людей. В наши дни сверхъестественное воздействие искусства практически не обсуждается, но все же, пусть небольшие, но перемены, входят в нашу жизнь с появлением на стене и детского рисунка, и работы именитого художника.

Но не каждую картину можно повесить у себя дома, даже если это репродукция, признанного во всем мире шедевра. Негативную энергетику несут в себе работы художников с трагической судьбой. Некоторые талантливые мастера с нестабильной психикой могут сочетать в своих работах такие цвета, комбинация которых может вызвать, у смотрящего на картину, тревогу и необоснованный страх, когда для самого автора его творение кажется вполне обычным.
К отрицательно влияющим на психику человека можно отнести чрезмерно пестрые работы Ван Гога. Если смотреть даже на его самый незамысловатый сюжет с вазой цветов каждый день, то со временем владелец картины может стать раздражительным, так как перенасыщение «радостными» оттенками(оранжевый, золотистый, красный) нередко дает обратный эффект. Яркость красок, как например, в серии картин Рериха, посвященных культуре Тибета, может вызвать испуг.
Выбор цветовой гаммы и сюжета зависит от того, в каком настроении пребывает художник, во время написания своего произведения. Тяжелыми для восприятия являются картины известной мексиканской художницы Фриды Кало. Какой угнетающей силой обладает ее работа «Всего лишь несколько царапин»! Несмотря на то, что ее картины есть даже в Лувре, не каждый бы осмелился повесить у себя дома изображение девушки с большим количеством ножевых ранений на теле. Таким образом, Фрида Кало выплеснула все негативные эмоции, скопившиеся из-за своей младшей сестры, с которой ей изменил муж, а заодно и всю плохую энергетику на полотно.

Однако есть множество художников, картины которых помогают воспрянуть духом. Это в основном работы классиков, изображающих людей естественными, красивыми и влюбленными. К такому виду «положительного» искусства следует отнести творчество художника эпохи Викторианства, Джона Вильяма Уотрехауса. Его иллюстрации к романтическим произведениям Теннисона, Китса, Шекспира, а также к древнегреческим сюжетам – это картины, в которых гармонируют здоровье, красота и природа.
Как ни странно, но в современном мире среди засилья абстракционистов и авангардистов, можно найти и тихий уютный уголок природы на картинах Томаса Кинкейда. Его пейзажи: домики эльфов, волшебные замки, таинственные леса – будто бы возвращают в детство, ведь в детстве всегда есть место для сказки. Но ценность его картин не только в этом, если брать во внимание каким эмоциональным наполнением наделяет их автор, то это верность в любви и умение радоваться жизни. Как романтично, ведь на каждой своей картине Томас помещает букву «N» – инициал его жены, с которой счастлив в браке на протяжении многих лет.
Выбирая картину для дома или офиса,  надо обращать внимание не на цену и известность художника, а подумать, приятно ли Вам будет смотреть на это произведение искусства каждый день, и узнать хотя бы немного об истории ее написания.

Марина Линева





Наши дети, также как и мы, хотят быть модными и красивыми. Качественная, стильная одежда для детей по доступным ценам порадует не только вас, но и ваших модников.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение