подготовка ребенка к школеПодготавливая ребенка к взрослой жизни, необходимо учитывать, что зачастую собрать хороший «багаж знаний» не так важно, как сохранить малышу крепкие нервы. К сожалению, воспитывая молодое поколение, мы иногда забываем, что дети все воспринимают намного ближе  сердцу, чем взрослые. Именно поэтому, надо серьезно относиться к тому, что и как говорить ребенку.

Школа – это место, в котором подрастающий организм проводит большую часть своего времени. Соответственно, мнение учителей и одноклассников оказывает влияние на формирование внутреннего мира ребенка. Выработанная за долгие годы некоторыми педагогами привычка: хвалить за успехи одних и унижать за неудачи других, влияет не только на психическое здоровье детей, но также может повлечь за собой последствия физические, ведь при выяснении отношений дети прибегают к самым неожиданным методам. Такая реакция на одаренного ребенка имеет свое объяснение. От природы все дети одинаково талантливы и умны, но под влиянием определенных факторов (давление родителей, затаенные обиды и т.д.), не все из них могут проявить себя в полной мере. А хвалебные слова в сторону «правильного» ребенка, часто вызывают у остальных детей озлобленность, ведь они подсознательно понимают, что спеть хорошо песню или выучить стих им тоже по силам.
Если положительные или отрицательные оценки учителя не повлекли за собой волнений в классе, то все равно они могут негативно отразиться на психике ребенка. Ведь, перехвалив подрастающую личность, мы делаем ее самомнение уязвимым для упреков других людей или наоборот совсем «глухим» к чужой критике. Недооцененные таланты – могут замкнуться, подавив в себе этим задатки к музыке, живописи, спорту и т.д.
Только равное отношение ко всем ученикам в классе, не выделяя «любимчиков» и «незнаек» может помочь сформировать психически здоровое общество. И надо помнить, что словесные похвальбы ничего не значат. Главное то, какие комплименты делает нам сама жизнь!

Марина Линева





Наши дети нуждаются в самом лучшем уходе. Поэтому кроватка новорожденного должна быть комфортной, безопасной и надежной. И пусть у малыша будут только сладкие сны!


Комментарии

Один комментарий к “КАЖДЫЙ ТАЛАНТЛИВ ПО-СВОЕМУ”

Анна Кондратьева

Марина очень понравилась ваша статья, я со всем согласна, вы молодец, продолжайте в то же духе, удачи.

Опубликованно: 25 августа 2010 в 18:35

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение