Летать!

Август

22

я научусь летатьСразу обращаюсь ко всем реалистам, пессимистам, скептикам, циникам и прочим, прочим, прочим… И убедительно взываю в целях экономии собственных жизненных ресурсов не тратить свое драгоценное время на это произведение. Вы же не умеете летать.

А я умею. А я больше всего на свете люблю летать!
Знаете, ведь если вечером пораньше вылететь из дома, то к полуночи можно добраться до звезд… Нас учат, что звезды — огромные космические тела. Не верьте — они маленькие. А некоторые, совсем крошечные, даже на ладошке умещаются. Среди них есть холодные, они… злые, неразговорчивые. Совсем как люди. Но встречаются и теплые очаровашки. С ними можно кружится, танцевать… а потом до утра слушать их сказки. Они, конечно, не умеют говорить, как люди… они рассказывают звуками, мелодией сотен переливающихся колокольчиков… С ними так хорошо… И порой от них совсем не хочется уходить.

А утром  мне нравится встречать рассвет на облаке.
Можно в него укутаться и просто любоваться зарей, ловя первые, самые нежные, лучи восходящего солнца. А можно взять из облака немного влаги и окропить росой травинки и лепестки цветов… Еще можно на облаках кататься… но это только в том случае, если повезет договориться с ветром. Он товарищ вздорный, непостоянный, капризный… хотя иногда, будучи в хорошем настроении (чаще всего весной), он бывает таким ласковым и заботливым… Самое интересное — кататься на облаке в дождь! Тогда разрешается шалить и безобразничать: заставать людей врасплох в самый неподходящий момент, смотреть на их неуклюжие попытки укрыться от водных потоков сумкой или пакетом или веселые походы босиком по лужам…

Но больше всего я люблю просто летать над городом по вечерам.
Гулять по крышам, каждая из которых — отдельная, ни на что не похожая, — история…
смотреть на суету большого города с высоты птичьего полета и улыбаться про себя…
Мысленно признаваться кому-то в любви…заглядывать в чужие окна, как в людские души…
проживать фрагменты далеких, других, незнакомых мне жизней… забывая про свою…
Забывая про то, что в этом неизвестном мне мире я тоже где-то существую.

Если бы ты был в моей жизни, я обязательно научила бы тебя летать тоже.
Знаешь, это ведь совсем не страшно… и мне почему-то кажется, что тебе понравилось бы парить над морем, слегка задевая кончиками пальцев соленую прохладную воду…

Но тебя нет. И я все летаю и летаю одна… и забываю, забываю…  забываю…

Ира Толмачева





Любая швейная мастерская не может обойтись без швейного оборудования. Качественная швейная фурнитура позволит вашей мастерской выполнять любую работу с одеждой.


Комментарии

6 комментариев к “Летать!”

Котя

Ира, вы — молодец!мне нравится ваша манера письма. ваши статьи разные и такие трогательные. супер! считайте, что у вас есть постоянная читательница!

Опубликованно: 22 августа 2010 в 17:26

Ольга

Очень шикарно написанно! Такое чувство, что написано ребёнком со взрослым взглядом на жизнь. С одной стороны так вдумчиво, загадочно, а с другой весело и беззаботно. Вы — молодец!

Опубликованно: 22 августа 2010 в 21:19

Ира Толмачёва

Спасибо за теплые слова)
Мне очень приятно, что находятся люди, которым близко по духу мое творчество!

Опубликованно: 22 августа 2010 в 21:40

ЛИС

а какова средняя грузоподъёмность облака?=)

Опубликованно: 22 августа 2010 в 21:42

Ира Толмачёва

Ахах)))
Думаю, не принципиально…)

Опубликованно: 23 августа 2010 в 7:11

Яна

Очень похоже на стиль Экзюпери!=) Мне понравилось)

Опубликованно: 9 сентября 2010 в 11:08

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение