лесные пожарыСегодня пожары – довольно распространённое явление. Наиболее сильно от них страдают территория России и Украины. Так в России лесные пожары охватили уже  более 20 регионов всей страны, огнём поражены такие регионы как: Ростовская область и Дагестан, сегодня от огня страдают леса Сибири, Урала, Чукотки и Камчатки. Наиболее тяжёлая ситуация наблюдается в центральном регионе и Поволжье. Согласно последним данным в России было зарегистрировано 843 очага природных пожаров и 47 торфяных.

На территории России продолжают работать сотрудники МЧС, которые за последние сутки потушили уже около 600 лесных и торфяных пожаров. Для тушения лесных пожаров привлекалась 161тыс.876 человек и 26тыс.384 единицы техники, в т.ч. 26 воздушных судов. На сегодня возникло около 299 очагов пожара, потушено лишь 244, продолжают действовать 577 очагов на площади в  193516,4 гектара. На 7 августа 2010г.  был зарегистрирован 101 крупный пожар площадью 165332,4 гектара. В результате пожара было обнаружено 52 погибших человека. Сегодня при разборе сгоревших домов в селе Верхняя Верея Нижегородской области было обнаружено тело женщины.

В результате пожаров, без жилья осталось более 3,5 тысяч человек, в 12 наиболее обгоревших регионов сгорело 1940 домов. Власти рассчитывают обеспечить всех пострадавших жильём к 20 октября.

По мнению главы МЧС России  — Сергея Шойгу – в случае масштабных лесных пожаров в Брянской области, в России могут появиться новые зоны радиоактивного заражения. Чтобы предотвратить это действо, сегодня работают специальные лаборатории и ведётся активное тушение действующих пожаров с помощью роботов. На сегодня Брянская область не является регионом, где введен режим чрезвычайной ситуации.

В Украине происходит не лучшая ситуация. Здесь за прошедшие сутки было зарегистрировано 480 пожаров, среди них 101 пожар произошел в жилом помещении. Наибольшее количество пожаров зафиксировано на юге и юго-востоке страны, а также в  степной части Крыма. Киевская область остаётся нетронутой, на западе страны пожаров также практически не замечено.

Согласно последним данным со стороны МЧС был локализирован масштабный пожар на Днепропетровщине, а, если точнее, в районе Новомосковского военного лесничества.

Пожары, прежде всего, были обусловлены: высокой температурой воздуха, сильным, порывистым ветром и резким изменением его направления. Именно эти факторы обусловили возникновение пожаров и  ликвидирования  около 100 гектаров леса.

В течение суток удалось ликвидировать около 70 очагов возгораний, защитить от огня посёлок Черкасское и территорию военной части Минобороны. Кроме того, были ликвидированы два пожара на Донетчине, здесь пожар возник в районе села Максимильяновка Марьинского района. Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц,  пожар охватил 4,9 гектара лесной подстилки и 3,2га верхового леса.

Кроме всего прочего пожары были замечены на предприятиях и транспорте, общее число пожаров здесь составило 11.

Всего огнём было уничтожено  — 44 здания, 5 единиц автотракторной техники и 22,5т. кормов.
В связи с чрезвычайными происшествиями Украины из отпуска вернулся президент Украины – Виктор Янукович, который поручил Кабмину создать «оперативный штаб для координации действий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью».

Анна Кондратьева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение