«В мире, где клятвы не стоят вообще ничего. Где обязательства — пустой звук. Где обещания даются лишь для того, чтобы их нарушать, было бы славно устроить так, чтобы слова обрели былое значение и мощь».
Чак Паланик, Колыбельная.

Как же страшно разочаровываться в людях… Как же больно на душе… Хочется прокричать на весь мир «люблю тебя»… А с губ срывается лишь шепот «ненавижу»…
Душа… Или те кусочки, что от нее остались… Что же теперь переполняет эту осколочную пустоту? – Боль, крик, отчаянье, гнев, безысходность… Глаза часами рассматривают узоры на потолке, бездумно и отрешенно. Сердце уже не выбивает мелодии рок-н-ролла, разрываясь от счастья, а постепенно утихает… замолкает… останавливается…
А ведь я любила! Искренне, всем сердцем, забыв обо всем, словно кинувшись в омут с головой. Я парила в облаках. Летала. Была на вершине счастья. Теперь на вершине ОН! Неужели там не нашлось бы места для нас двоих? Видимо нет. На высоте решил оказаться Ты. А я… а я теперь на самом дне, в самом низу бездны…
Я никогда не понимала, почему в фильмах, когда уже нет никакой надежды на спасение, не врач отключает от аппарата жизни умирающего, а самый близкий и родной человечек. Неужели это не мучительно больно собственноручно лишить жизни того, чье сердце долгое время билось в унисон с твоим?
Видимо не для всех это тяжелый шаг… Ты смог отключить аппарат, который поддерживал мою жизнь… Было ли это необходимостью? – Нет! Единственным выходом? – Нет! Ты был вынужден это сделать против своей же воли? – Тоже нет. Но ты сделал это. Хладнокровно и жестоко. Надменно и уверенно. Глядя в глаза…
Ты подарил мне сказку, волшебство, чудо, счастье. А потом легким нажатием на невидимую кнопку, известную только тебе, убил во мне надежду. Убил веру. Убил мечту. Просто взял и растоптал меня. Сравнял с землей. Теперь ты на вершине. На вершине меня. Одной ногой на моей груди – не даешь сделать ни единого вздоха… даже последнего. Другой ногой – на горле, чтобы ни единого слова больше не донеслось из моих уст… ни единого…
Но знаешь, я справлюсь и с этой болью, и с этим унижением… Я смогу подняться, не смотря ни на что… Я снова научусь дышать, а возможно и улыбаться… Я буду стараться… Но как же быть с тобой? – Возненавидеть? Отомстить? Растоптать морально, как сделал это ты? Или же… Нет! Я знаю, что сделаю… я смогу простить тебя… простить, улыбнуться, пожелать счастья и уйти своей дорогой. Ведь ты ждал чего угодно, но не этого. Ведь ты у нас такой правильный и справедливый… Ведь ты считаешь, что добро требует ласки, а зло наказания. А я просто отвечу на боль улыбкой… и посмотрю, как ты будешь жить с этим дальше…

Светлана Кузняная


Комментарии

5 комментариев к “Улыбка в ответ на боль”

Мурлыся

Отличная…не скажу даже, что статья…Исповедь, что ли…

Опубликованно: 2 августа 2010 в 18:55

Екатерина Кострикина

Да, сложно, конечно, улыбаться в ответ на боль, причиняемую со стороны любимого человека… ОЧЕНЬ сложно.

Опубликованно: 5 августа 2010 в 13:17

Лана

умница вообще!необыкновенный талант!мне очень понравилось читать!

Опубликованно: 12 сентября 2010 в 22:45

Анастасия

Здравствуйте! Меня очень заинтересовал Ваше предложение. Можно узнать подробнее о написании статей для Вашего журналу?

Опубликованно: 13 сентября 2010 в 16:57

Катя

классно!!!точно было сказано это не статья это исповедь или крик души

Опубликованно: 22 декабря 2010 в 9:26

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение