держаться за рукиНочь. Автотрасса. Зима уже закончилась, а весна все еще не наступила. Мир замер в промежуточном состоянии. Все вокруг в мрачно-серых красках. Даже линии горизонта не видно – все слилось единым темным занавесом.

Она. Она за рулем темно-серого авто. В салоне громко играет музыка, мысли в голове путаются, по щекам бегут слезы, а по запястью – кровь. Лишь изредка встречающиеся фонари освещают одинокие деревья, разбавляя серость ярко-оранжевыми пятнами. Именно пятнами, ведь из-за проливного дождя сложно увидеть явные очертания – только расплывчатые образы. Свет фонарей отражается в лужах, и капли, разбиваясь о трассу, искрятся на мокром асфальте. Создается ощущение, что наперекор всему, эти яркие «капитошки» улыбаются. Странно… Ведь даже эти неживые существа могут радоваться. Пусть даже одно мгновение – попадая в яркий луч оранжевого света. А как же она? Она давно уже разучилась улыбаться. Счастье, радость, любовь… Кажется, что Она не только не ощущала всего этого, но даже не знала таких слов. Она давно вычеркнула их из своей жизни… Теперь решила, что не нужна ей и жизнь…
Из-за мокрого стекла уже не видно окружающего мира. Лишь одинокие машины, движущиеся навстречу, ослепляли Ее ярко-желтым светом. При каждом приближении яркого пятна было одно желание – выскочить на встречную. Стоп! Ведь это только Ее жизнь никому не нужна. Ведь это только Она решила покинуть этот мир. А случайный ночной путник здесь вовсе не при чем. Зачем лишать кого-то жизни? Может, хоть ему она нужна. Нужна эта жизнь…
Решение пришло само. И это, наверно, единственно правильное решение – выехать на разделительную полосу. А вдруг кому-то тоже не хочется жить? Вдруг кто-то также будет ехать Ей навстречу? Вдруг… Как много этих «вдруг». А эта полоса, словно грань между жизнью и смертью. Словно черта между прошлым и будущим. Словно неизвестность между небом и землей.
Он. Он пытался спрятаться от всего мира за тонированными стеклами своей черной машины. Стрелка на спидометре зашкаливала. Все вокруг напоминало сплошное черное полотно, окутавшее весь мир. В салоне полная тишина, а в голове мелькают мысли: «может резко нажать на тормоз и одним движением оборвать всю жизнь?». Но ведь машину может занести, и тогда закончится не только Его жизнь, но и жизни случайных путников. А ведь это именно Его никто не ждет дома. Это Его жизнь никому не нужна. Это Он решил поставить на всем точку, ведь жизнь Его закончилась еще вчера, а существование продолжается.
Он не радуется ничему, но и не грустит. Он не пытался причинить себе боль, проводя стеклом по руке. Он просто ничего не чувствует, ничего не видит, ничего не осознает. Ему не нужно знать, что же будет за чертой жизни, ведь Он так и не успел понять, что такое жизнь.
Немного сбавив скорость, Он повернул руль и выехал на разделительную полосу. На ту самую полосу, которая опасна, как лезвие ножа. На ту самую полосу, которая, словно красная нить, разделила Его жизнь на ДО и ПОСЛЕ. На ту самую полосу, которой не видно конца, как не видно света в конце туннеля Его никчемной жизни.
Они. Они не знакомы друг с другом, но пришли к одному решению. Они не похожи друг на друга внешне, но Их мысли и боль одинаковы. У них разное окружение, разные друзья, но Они слышали одни и те же слова, когда их пытались остановить. Они не знали о существовании друг друга, но надеялись, что не одиноки в своих чувствах. Они всю жизнь ждали и искали друг друга… Искали, чтобы даже не увидевшись, вдвоем покинуть этот мир.
Еще издали они заметили свет фар. «Может свернуть» – мелькнуло в их головах. Нет! Надо идти до конца… Яркий свет с каждым мгновением приближался и становился невыносимо ослепляющим. До столкновения оставалось несколько секунд… Вся жизнь пробежала перед глазами? Да сколько там той жизни?! Ей всего 19, Ему – 23. Она – отличница-студентка. Он – талантливый художник. Они – молодые и креативные, улыбающиеся жизни люди. Что же заставило их решиться на этот отчаянный шаг? Это навеки останется загадкой. Этого не узнать уже никогда.
Чем же закончилась их история? Испуг и страх помогли Им изменить движение машин? Или счастливое совпадение помогло им выжить? Нет. Случайностей не бывает. Их машины столкнулись… Столкнулись две жизни, две судьбы. Столкнулись на бесконечной одинокой трассе. Никто этого не видел. Никто не слышал. Никто не знал… как под плач проливного дождя в сверкании оранжевых «капитошек» две души, взявшись за руки, покинули этот огромный мир. Огромный мир, в котором для них так и не нашлось места…

Светлана Кузняная





Постоянная жара замучила вас и вы страдаете от этого? Теперь гипергидроз уже не является проблемой благодаря отличным средствам борьбы с этим недугом.


Комментарии

Один комментарий к “Две судьбы…”

Алекса

какая проникновенная история… зацепило… аж до слез…спасибо…

Опубликованно: 29 июля 2010 в 15:29

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение