группа DistemperСравнительно недавно, в одном из клубов Ростова состоялся концерт известной московской Ска-панк команды. На выступление легендарных DISTEMPER пришли и те, кто помнит парней с 1989 года, и поклонники, возраст которых совпадает с 20-летием группы. Примерно за час до выхода на сцену, Славик Бирюков, известный под псевдонимом «Дацент», пообщался с корреспондентом Аллой Мелешкиной.

Группа на сцене уже более 20 лет. Если вспомнить время, когда вы только начинали свой творческий путь, что вами двигало?
— Мы не считаем времени, 20 лет пролетели буквально как один день. На самом деле, когда начинали, всем двигал голый энтузиазм и желание играть. В конце 80-х были определенные трудности потому, что не было элементарных инструментов, магазинов и т. д. Играли на самодельных гитарах. Но самое главное — было желание! Сейчас молодые группы собираются для того, чтобы зарабатывать какие-то деньги. Хотя, в принципе, надо понимать, что на независимой музыке заработать денег невозможно. Вообще, мы не играли в одном стиле все это время. Начинали немного с другой музыки, так называемого Хардкора (Hardcore). Это музыка молодых, музыка протеста. Сейчас, конечно, никакого протеста у нас давно нет. Мы являемся элементом нашего нелепого российского шоу-бизнеса, хотя мы и в рамках независимой музыки. Мы, естественно, работаем по определенной схеме, по которой, в общем-то, работают во всем мире. Но, самое главное — остался энтузиазм, осталось желание играть, и это никогда, никуда в течение 20-и лет не ушло. За счет этого мы и существуем, нам всегда есть что сказать своим слушателям.

Вы много гастролируете, часто бываете за рубежом. В чем, на ваш взгляд, состоит существенное различие между российской и зарубежной Ска-панк культурой?
— Мы даем за рубежом, может быть, даже больше концертов, чем в России. Там Ска-музыка намного добрее, чем у нас. Главное отличие зарубежной Ска-культуры от российской — это отсутствие какой-либо агрессии. В залах нет охраны, нет милиции, люди приходят и отдыхают. А что творится на Ска-концертах в России, вы можете себе представить. Какая жизнь — такая и музыка! Все, что происходит у нас в стране, отражается и на музыке. В Европе уровень жизни намного выше, и люди думают на концертах о том, чтобы отдыхать и радоваться жизни. Ска-музыка — это танцевальная коммерческая музыка. Она для того и создана, чтобы люди веселились. Других подтекстов в ней нет! Ска-панк — это жанр, который ближе к популярной музыке, хотя и является независимым. Что такое панк-музыка? Панк-направление создавалась для того, чтобы немного заставить общество пошевелиться, задуматься о чем-то. Ска-музыка же создана для того, чтобы просто танцевать. Поэтому симбиоз панковской и ска-музыки дает именно такой стиль – Ска-панк, который в одно и тоже время и весело-танцевальный, и заставляющий задуматься.

Есть ли группы, которые близки вам по духу на современной европейской ска-панк сцене?
— На современной европейской ска-панк сцене все группы нам близки по духу, потому что почти каждая группа индивидуальна, и почти каждая группа знает, о чем поет. Это главное отличие от некоторых российских групп, которые до сих пор думают, что панк-рок заканчивается на группе Sex Pistols, а Ска-музыку придумала группа Distemper. Несмотря на то, что появился интернет, информацию могут получить только те, кто хочет и ищет.

Как вы считаете, есть ли перспективные команды в стиле Ска-панк?
— Ну, вообще, если группы начинают играть в этом направлении в нашей стране, то это уже перспективные группы. Ведь если люди умом дошли до такой музыки, если они на этот путь встали, то должны понимать, что они столкнутся с огромными трудностями. Правда, пик популярности этого стиля уже позади, но и это хорошо! Этот жанр развивается волнами и скоро будет новая волна. Будущее конечно есть! У любой группы, которая серьезно относится к делу, есть будущее!

Какой совет вы могли бы дать молодым начинающим музыкантам?
— Если молодая команда хочет заработать денег с помощью музыки, то на них можно ставить крест. Желаю, чтобы ребята обращали внимание на музыку, учились играть. Чтобы они в своей подаче имели меньше злости, меньше агрессии, а больше внимания обращали на музыкальную составляющую. Чтобы их музыка заставляла людей двигаться, но при этом и задуматься о чем-то!

Расскажите немного о новом альбоме.
— Что касается альбома «Все или ничего», — это новый самый актуальный наш альбом. Основная мысль в нем: нужно быть самим собой, отличаясь от других. Не надо идти на поводу у моды и каких-то новых тенденций, трендов. Нужно подчеркивать индивидуальность любыми способами. К сожалению, у нас в стране, чтобы подчеркивать свою индивидуальность, приходится бороться, ловить взгляды недоумения и простого непонимания. Либо ты выбираешь серую массу, либо ты становишься индивидуальностью и борешься за нее. Вот об этом наш альбом «Все или ничего».

Как возникла идея создать такой альбом?
— Идеи особой не было, это проста наша жизнь (на лице Славы промелькнула улыбка). Мы просто рассказываем в своих альбомах о том, что происходит вокруг. Никаких скрытых смыслов мы никогда не вкладываем, ни к чему никого не призываем. То есть, на данном этапе творчества мы существуем для того, чтобы нести людям радость, добро! Ска-панк — это не только музыка, это и образ жизни. Слушатели DISTEMPER — это добрые, позитивные люди. На концертах они входят в транс, улыбаются. И это хорошо, это говорит о том, что люди приходят на концерт, чтобы изменить свое мировоззрение. Люди, которым не очень хорошо на данный момент, у кого какое-то горе или проблемы, вскоре находят ответы какие-то свои вопросы. К сожалению, как это не странно звучит, даже такая музыка должна пробивать себе право на существование жесткой ценой, скажем так.

Коль заговорили о сложностях, как к пиратам относитесь? Осложняют ли они жизнь?
— Относимся очень позитивно, пираты нам жизнь не осложняют. Все наши альбомы выложены совершенно бесплатно! Мы любим честных пиратов, а не тех, кто деньги зарабатывает. Я считаю, что пират должен быть честным пиратом, и раздавать музыку людям бесплатно! А те пираты, которые все за деньги продают, их конечно нужно истреблять.

И напоследок можете сказать пару напутственных слов, пожеланий своим слушателям, поклонникам?
— Конечно, могу! Дорогие читатели, а тем более поклонники. Хочется пожелать вам позитивного мировоззрения, потому что как бы это не звучало глупо, но 90% людей не имеют позитивного мировоззрения. Группа Distemper создана именно для того, чтобы вам помочь изменить свои взгляды на мир. Всегда ждем на наших концертах! Кто не может приходить на концерты, покупайте, слушайте наши диски и не унывайте!

«А скучать эти ребята точно никому не дадут», — очень хочется добавить от себя. За два часа выступления DISTEMPER в клубе воцарилась самая настоящая ска-панк атмосфера. Народ, не умолкая подпевал московским музыкантам. Да и как иначе? Просто отыграть программу на сцене — это не про DISTEMPER. Артисты сами активно вели диалог с залом и призывали танцевать. В общем, DISTEMPER в очередной раз подтвердили свой статус лучшей ска-панк группы.

Алла Мелешкина





Ваше торжество может стать настоящей сказкой, если вы обратитесь к профессионалам. Качественное обслуживание банкетов сделает ваш праздник увлекательным, весёлым и очень интересным.


Комментарии

Один комментарий к “DISTEMPER – музыка не ради денег!”

Юлий Цезарь

Слушаю их совсем недавно, хорошие ребята)))

Опубликованно: 29 июля 2010 в 20:47

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение