заработок в АмерикеЛето…Пора отдыха и отпусков. Но только не для студентов. В условиях экономического кризиса многим из них приходится жертвовать  законными каникулами ради возможности заработка. Желание получить дополнительный доход приводит их не только в местные кафе, магазины, лагеря, но и за рубеж.
Сегодня существует множество программ, которые предлагают студентам работу в Европе и США. Конечно же, о постоянном заработке не может быть и речи, но  три месяца для улучшения своего финансового состояния у них имеются.

Что же касается вакансий, то тут также не приходится ожидать солидных предложений. Максимум, на что можно рассчитывать, работа продавцом, курьером, горничной в отеле, помощником, грузчиком, посудомойщицей. Вполне очевидно, что работа не из легких. Почему же тогда с каждым летом все больше и больше молодых людей отправляются за рубеж на работу? Какие «плюсы» и «минусы» такого трудоустройства?
Особенности заработка за рубежом:
Поиск подходящей программы не является проблематичным, почти во всех учебных заведениях, газетах, центрах по трудоустройству периодически появляются подобного рода объявления. Разница между ними, как правило, в цене, необходимой для организации поездки и предоставляемых услугах. Стоит сразу отметить, что заработок на зарубежной ниве не сможет покрыть всех расходов, однако, затраты на проживание, питание и проезд  удается частично или полностью компенсировать. Таким образом, заработанный фунт (доллар, евро) никогда не будет лишним!
Для того, чтобы принять участие в программе, к кандидату предъявляются достаточно простые требования: знание языка, причем достаточно базового уровня, наличие загранпаспорта, правильно заполненные документы и прочее. Странно, что наибольшую трудность для студентов представляет не огромный список необходимых документов, и даже не денежные расходы на оформление. Наиболее проблематичным является прохождение собеседования в посольстве. По словам многих решившихся на этот нелегкий шаг, именно в посольстве необходимо проявить себя наилучшим образом. Показать, что ты действительно владеешь всеми необходимыми качествами для данного путешествия, а это порой бывает очень сложно сделать. Причиной этому зачастую становится излишнее нервное напряжение.
Среди студентов наиболее популярными местами для заработка являются США, Великобритания, Германия, Франция, Австрия, Дания, Швеция. Хотя существуют и те, кто не прочь поработать в южных странах, таких как: Египет, Грецию, ОАЭ.
Что дает программа работы для студентов?
Несмотря на все тонкости такого трудоустройства, существует множество преимуществ, которые с лихвой компенсируют все материальные и моральные трудности.
Благодаря таким программам, студенты получают легальную возможность заработать приличные деньги. В среднем заработок участника программы составляет 4 – 11 долл. в час. Некоторые должности предполагают дополнительные чаевые и доплаты. В итоге, особо активные и трудолюбивые студенты привозят домой от 4 до 11 тыс. долл. Главное – строго следовать закону страны, в которой работаешь.
Дополнительным стимулом для участия в программе становится желание познакомиться с культурой и обычаями другой страны. Увидеть своими глазами ее достопримечательности, лично пообщаться с жителями. В результате чего можно быстро усовершенствовать свои знания языка.
Мария, 21 год.
Программа, по которой я работаю в США, не такая сказочная, как ее описывают во всех агентствах. Говоря конкретно за Америку, многие люди очень разочаровываются приехав сюда, ожидая рая, огромных денег, дома с бассейном и так далее. На самом деле, это простая школа жизни! Точнее даже не простая, а очень тяжелая. Приходится работать где угодно, куда возьмут, ведь жилье стоит не дешево.
Может раньше такие программы и давали возможность заработать, но на собственном опыте убедилась в обратном. Что же касается «увидеть мир» — да, дают возможность…я много уже видела, побывала в очень интересных и увлекательных местах.
Плюс таких программ — большой «експириенс», потому что ты вдалеке от родителей, тебе никто не поможет, тут идет большая переоценка ценностей. К тому же можно «импрув инглиш», точнее не можно, а без этого не обойтись никак! Тут даже тупицы заговорят!
А вообще,  я не пожалела еще не разу, так как тут сила не в деньгах, а в чем то другом…Это нужно пройти каждому! Да, если была бы возможность я бы поехала еще раз!

Ира, 20 лет.
Конечно, работать по такого рода программе тяжело, но оно определенно того стоит. Мне трудно перечислить минусы, но если и есть какие-то, я уверена, что даже за самым плохим стоит что-то новое и светлое. Плюсы таких  путешествий – это, конечно же,  усовершенствование языка, приобретение новых знакомств, к тому же, лично для меня, интересно постигнуть философию другого народа, тем самым расширить личное мировоззрение.

Конечно, такие программы дают возможность не столько заработать, сколько увидеть мир! А это порой ценнее любых денег. Если бы у меня появилась возможность еще раз поехать на работу в США, наверное, я бы согласилась.



Лиза, 21 год.
Все зависит от самого человека, цели приезда, работодателя. Также немаловажно, как человек будет чувствовать себя вдали от дома, для кого-то это становится проблемой с большой буквы «П», а кто-то эту адаптацию проходит быстро и безболезненно. Про заработок — отдельный разговор, смотря за чем приехал: кому-то деньги нужны, а кому-то впечатления. Что касается меня, то по максимуму пытаюсь сочетать приятное с полезным. Пока выходит.
А еще, спасибо случаю, ведь мне попался понимающий работодатель и удобные условия работы. Редко, но попадаются такие хозяева, которые платят мизер за тяжелейший труд. К счастью, мне повезло.
Если бы была возможность, я бы вернулась, только не на такой большой срок. Три месяца на такой еде грозят неплохим больничным дома или, по крайней мере, продолжительной здоровой диетой на родине. Еда, пожалуй, это единственное, что тут терпишь с трудом.

Оксана Голубенко





Вы можете наслаждаться телевидение в хорошем качестве каждый день. Отличные телевизоры чехов помогут вам проводить время с удовольствием.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение