Вирус music

Июль

26

музыкаВсе мы любим слушать музыку. Но вкусы и предпочтения у всех разные: от «Шансона» до «Классики». Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: «Почему я люблю слушать музыку»? Вариантов ответа много, начиная от примитивного «нравится — не нравится»  и до «будит душу», «заставляет задуматься».

Огромное число молодых людей живут исключительно музыкой. Это их страсть. Большая часть молодежи уже не способна воспринять что-то другое. Ничто не радует их так сильно, музыка практически полностью заменила им книги, театры, музей – то, что действительно способствует культурному развитию. На сегодняшний день в общественном транспорте скорее можно увидеть 5-10 человек «в наушниках», чем одного читающего молодого человека. И он у большинства вызовет искренне удивление.

Музыкальный ассортимент весьма разнообразен. На современном музыкальном рынке продается все. Начиная от так называемой попсы до шансона, от классики до рока, от рэпа до Rnb. Привычка слушать только развлекательную — безыдейную музыку существенно обедняет внутренний мир молодого человека. Подобная музыка ни чему не учит, не заставляет задуматься, в ней нет переживаний (фразы о том, что не хватает денег на новую модную шубу или поездку на Мальдивы, так как Курилы в этом году не актуальны и тому подобное, не в счет!) Это примитив!!! Сейчас смело можно приравнивать такую развлекательную музыку к вирусу, подменяющему понятия, стремительно и беспощадно разлагающему моральные ценности, нравственные устои слушателя, тем самым  заставляя его все больше потреблять и тратить, но никак не созидать. И от него нет лекарств, разве что только человеческий разум. В итоге мозг засоряется второстепенным, и человек оказывается в тупике, в большинстве случаев он этого даже и не осознает… «Что хорошо, а что плохо?! По какому жизненному пути пойти? И что в этой жизни вообще главное?».

А тем  временем… Музыка, музыка, музыка… Безыдейная музыка.… Она звучит со всех сторон, рассказывает о красивой, а главное, легкой жизни без проблем, в которой деньги и модная одежда решают все. О мире, где есть место только гламуру или тому, что запретно, но очень хочется, и  по каким-либо причинам недоступно. Кажется, в одной из песен поется: «Купи в бутике реальный прикид. Если нет денег, возьми кредит. В пятницу вечером пой караоке, услышит звезда, звезда будет в шоке. Знай, что коктейль твоих грез уже смешан, стремись туда, где полный фешн.»

А вот сейчас давайте  остановимся. Зададимся вопросом: «Кто виноват?» – извечный русский вопрос!   «Кто виноват в том, что сейчас происходит в музыкальной сфере?» – Музыка? Отнюдь! Ведь это всего лишь вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени. Она стала успешно продаваемым продуктом в руках умелых шоуменов. Это бизнес и не более.

Вы, наверное, спросите: «Почему же молодежь слушает такую музыку? Они что не видят, что их обманывают?» Ответ на самом деле прост. В современной музыке слишком много «звездной» мишуры. А ведь человек испокон веков человек стремился к красоте. Вот шоу-бизнес и выдает «красоту» в виде крутых машин, домов, одежды, клубных вечеринок и т.п. вещей. Только это не настоящая красота, это все мимолетно, бездушно.  Что же хорошего можно сказать о такой музыке? Ничего!

Помимо «гламурно-развлекательных музыкантов», есть исполнители, которые стараются преподнести свою группу в  образе интеллектуалов, выдавая простые, а порой весьма нелепые истины, за нечто свое философское и  грандиозное. Но стоит присмотреться к их творчеству и сразу видно: псевдо-философия, псевдо-интеллект. Ведь они путают элементарные понятия, коверкают исторические факты. Так же значительная часть музыки проповедует свободную любовь и даже восхваляет извращенные ее формы. Наркотики, вот еще один бич в музыке, так как их усиленно пропагандируют некоторые группы, которые хвалятся пьяными кутежами и воспевают свои «переживания».

И их фанаты, конечно, в основном молодежь, приходят на концерты  либо в  нетрезвом виде, либо под воздействием наркотических веществ. Какую личность сформирует подобная музыка? И можно ли будет назвать такого человека личностью? — Нет!

Теперь давайте задумаемся! Если посчитать, сколько в среднем часов человек выкинул в пустоту, как ненужный мусор? По подсчетам ученых, в год на прослушивание музыки среднестатистический молодой человек тратит 10 500 часов. А ведь время не мусор!!! Жизнь дана нам лишь один раз и, наверняка, не для того, чтобы мы бесцеремонно сорили временем.

Зачастую, зная о музыкальных пристрастиях, вкусах человека можно дать ему обобщенную характеристику.  И  выходит, что пословица: «Ты то, что ты ешь» – актуальна сейчас не только в плане еды. Просто надо тщательнее подходить к выбору музыкальной «еды», так как она в какой-то мере должна служить пищей для души и разума, способствовать развитию. А выбор: что слушать, как часто и для чего  в создавшейся ситуации находится в руках каждого из нас, просто стоит остановиться, подумать, проанализировать сложившуюся ситуацию. И тут же все станет на свои места.

Ведь качественная музыка есть! Стоит просто тщательнее начать выбирать! Музыкальное творчество, в прямом смысле, может лечить людей, помогать молодежи совершенствоваться.  И еще кое-что. Хорошая музыка зачастую от направления не зависит! В последнее время сложился стереотип, что есть определенные стили, в которых качество игры, текста намного лучше. Это не так. Тут все решает авторский талант, особенность игры на инструментах, качество самих инструментов, голос исполнителя, опыт. И, конечно же, куда без идеи и стремления помочь своим поклонникам в развитии, желания изменить в этом мире хоть что-то к лучшему! В следующий раз, покупая диск, просто задумайтесь: какую пользу  вам принесло творчество данной группы, исполнителя? И зачем Вам это нужно?..

Мелешкина Алла





Ваше тело достойно быть стройным и красивым. Качественный миостимулятор мыщц поможет вашему тело легко и просто стать идеалам.


Комментарии

5 комментариев к “Вирус music”

Юлий Цезарь

Хм)) А Интересно, есть над чем подумать и что осмыслить!! Спасибо… Вот ОНА пища для размышления!)_)

Опубликованно: 26 июля 2010 в 19:01

Екатерина

Не могу не согласиться с ниже высказанным)Это полная правда и все именно так и происходит в нашей жизни на данный момент!
Только вот есть одно,но в том,что все зависит от человеческих качеств,насколько человек слаб,столько на него и будет влиять «плохая» музыка,вот в этом вопросе я бы поспорила,а так все очень правдива и интересно написано)))Спасибо.

Опубликованно: 26 июля 2010 в 20:52

Наталья

Да уж, как ни крути но это верно)

Опубликованно: 27 июля 2010 в 7:48

Маша

Респект автору за проделанную работу!

Опубликованно: 27 июля 2010 в 21:58

Мелешкина А В

Ой)) Спасибо =***

Опубликованно: 29 июля 2010 в 20:48

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение