цыганеОчень многие люди боятся цыган, боятся их проклятий, гаданий, выманивания денег. Однако те цыгане, цыганки, которые ходят по городу, не совсем настоящие. На самом деле, настоящие цыганки никогда не будут бродить по городу и вымаливать деньги, а вместе с тем делать вид,  что понимают что-то в гадании. Цыгане —  это предшественники судьбы: что увидели, то и говорят! Их предназначение —  помогать людям предугадывать судьбу и уходить от злого рока, помогать им  на пути к счастью.

Но это умеют делать только цыганки от Бога, а их нечасто встретишь, потому что цыганский народ —  как колесо счастливой судьбы: если получишь его, значит заслужил, а если нет, значит вам это не нужно. Ведь свою судьбу нельзя узнать, она меняется каждый день, каждый час, каждое мгновение. Не зря говорят : «Если гадаешь много, судьбу свою прогадаешь», поэтому иногда свою карму лучше не знать, чтобы она не поменялась в худшую сторону.

Все знают, что цыганский народ —  это, прежде всего, танцы, пляски, песни перед костром до утра, но никто не знает, как и чем живут цыгане. Вы сейчас, вероятно, скажете, что воровством. Совсем нет —  у цыган довольно яркая, красивая жизнь, и всем будет интересно прожить один день вместе с цыганом, узнать их жизнь, понять их радости и беды, но прежде вам следует более подробно узнать о том, кто такие цыгане……

Существует достаточное количество утверждений о том, кто такие цыгане. Например, ученые утверждают, что этнос или национальность, а в народе говорят, что цыган —  это «образ жизни». Также бытует мнение, что цыган —  это «профессия». Как ни странно, цыгане соглашаются с каждым из этих утверждений. Многие говорят, что цыгане похожи на евреев, они раскиданы по свету и состоят из небольшого числа этнических групп, которые отличаются друг от друга  обычаями, диалектами, культурой и даже внешностью. Цыгане даже порой не признают друг друга, однако общего у цыган все-таки больше чем отличительного. Например, происхождение.  Все они по этническому составу —  классические и европейские, нередко их называют не иначе как ромалэ. Общим у цыган является также язык, речь. Цыгане знают три языка: романи, домари, ломаврен. Все три языка находятся между собой в родстве, но два из них распадаются на диалекты, поэтому не стоит удивляться, если цыган из России не понимает песен французского цыгана. Кроме всего прочего, у всех цыган есть такая особенность как  цыганский закон. Это ряд правил и сводов, которые регулируют отношения внутри цыганской семьи, и которые  нельзя нарушать. Быть цыганом —  это значит не только им родиться, но и соблюдать определённые правила и традиции,  без которых жизнь цыгана не может существовать.Их правила можно сравнить с нашей нормативной документацией, с нашими правами и обязанностями как законопослушного гражданина и просто как честного человека.

Многие вероятно помнят нашумевший мелодраматический сериал под названием «Кармелита». Именно там указывались и обосновывались основные права и обязанности цыган, которым Кармелита следовать, увы, не хотела.  Например, цыганка не имеет право выходить замуж за русского парня, что Кармелита благополучно осуществила, выйдя замуж за Максима. Также девушка не имеет права оставаться со своим любимым наедине до свадьбы, они должны быть только в местах, окружённых огромным количеством людей. Здесь существует также обряд сватовства, свадьбы. Одним из самых главных нарушений цыганки является её неискренность и нечистота в прямом смысле этого слова. Цыганка выходит замуж всего один раз и навсегда! Невеста не должна быть ни с кем, кроме своего жениха, а затем уже мужа, после первой брачной ночи муж показывает простыню родственникам, чтобы доказать, что его невеста была действительно чиста до этой ночи. Если что-то идёт не так, и выясняется, что невеста до своего мужа была с кем-то ещё, значит её остригают и выгоняют из табора, и замуж её уже никто никогда не возьмёт.

Кармелита Кармелита1

Однако цыгане не только могут правильно выполнять цыганские законы, но и достойно веселиться. Например, у цыган существует такой замечательный праздник как «Ивана Купала», или по-другому он называется «Праздник лета». В канун этого праздника девушки плетут венки, чтобы потом повесить их  на высокое дерево, а парни  должны достать венок своей любимой девушки. Если парень угадает, значит он через какое-то время должен заслать сватов и жениться на этой девушке. Также в этот праздничный вечер цыгане разводят яркие, горячие костры, и молодые пары прыгают через костёр, а также выселятся —  танцуют, поют песни, устраивают различные игры.

цыгане

Главными качествами цыган являются: гостеприимность, сообразительность, красноречивость, эмоциональность, энергичность, профессиональная успешность и, безусловно, цыгане не имеют право на уныние, они ведь артисты.

Цыгане не только по-особому живут, справляют праздники, веселятся, но также по-другому интерпретируют цыганский флаг. Например, синяя полоса- это небо, зелёная – поле, дороги, колесо – цыганская душа, а вот красный цвет для них —  цвет праздника.

цыганский флаг

Цыгане, кроме песен, очень любят лошадей. Главное занятие  мужчин  испокон веков —  торговля лошадьми, а для женщин-гадание.

Цыгане – это очень необычный и яркий народ, представители именно этой нации, профессии и образа жизни создают прекрасное настроение для людей. Они и сами живут, радуясь каждому новому дню, если вы не повстречали ещё такого цыгана или цыганку, значит всё у вас ещё впереди.

Анна Кондратьева


Комментарии

Один комментарий к “Яркая, прекрасная и, в тоже время, нелёгкая жизнь цыган”

Зара

Я вот думаю, что очень хорошо, что руководство нашей страны не только на словах и на деле начало развивать население в части равенства людей рас, наций. Так вот совсем недавно нашла новость, что студентам в пяти регионах будут рассказывать о культуре, жизни и истории цыган,дабы принести понимание людям о том , что если цыгане или любая другая нация отличаются от них, это не значит, что они хуже и что их нужно бояться или тем более унижать.

Опубликованно: 20 июля 2015 в 1:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение