вальс

Танец  — это жизнь. Всё в нашей жизни происходит как в танце, мы то падаем, то вновь поднимаемся, то кружимся, то останавливаемся. Наиболее точно нашу жизнь передаёт вальс. Именно этот танец происходит от одного старо-немецкого слова – «walzen», что в переводе значит – кружиться, вертеться, скользить в танце. Здесь всё как в жизни – любовь, печаль, радость….

Вальс – это движение в живой манере исполнителя, которое достигается довольно легко и успешно. По мнению ученых, вальс зародился как минимум в трёх странах. Его родиной считают Францию, Чехию и Австрию. Во Франции в середине 18 века бытовал народный танец вольт, который танцевали парами, с поворотами одного танцующего вокруг другого. В Чехии в те времена был популярен весёлый и задорный танец фурмант, что в переводе значит «гордец». Танцевали этот танец также по особому – парень гордо шагал по кругу, затем начинал гоняться за своей партнёршей, обнимал её за талию и  начинал кружиться вместе с ней под одобрительную песню и притоптывание зрителей. В Австрийской области Ландль преобладал степенный танец Ландлер, в котором всё было довольно просто на первый взгляд – танцующие должны были всего лишь двигаться друг за другом, однако у этого необычного и, на первый взгляд, лёгкого танца существовала разновидность «быстрого Ландлера», когда пары, обхватив друг друга,  кружились в вихревом движении.

В истории этого танца есть один очень важный момент. Оказывается, что вальс танцевали на балах при Габсбургском дворе, происходило это ещё в начале 17 века. Несмотря на популярность вальса не все хотели его принимать. Например, многие учителя музыки боялись потерять свою надобность и профессиональную пригодность, поскольку основные шаги в вальсе можно было выучить за относительно короткое время. Вальс критиковали не только преподаватели музыки, но и религиозные деятели, которые считали этот танец вульгарным и не лишённым греха, ведь в те времена запрещалась тесная и близкая позиция в танце, возражали также и против кружащихся движений. Многие европейские деятели также были против вальса, но, как известно, то, что подчинено запрету, становится более популярным. Так произошло и с вальсом.

Впервые этот танец был представлен в Соединённых штатах Америки в 1834г., когда Лоренцо Папанти – бостонский учитель танцев организовал показ, который навлёк ужас на общественных деятелей. Они были ошеломлены происходящим и назвали этот показ неблагопристойным и лишённым всякой морали. Однако в 19 веке вальс прочно укрепился в США.

К концу 19 века окончательно оформились две течения вальса. Первое из них называлось «Вальс-Бостон», которое выполнялось медленным, длинным, скользящим шагом. Второе носило название  «Вальс с задержкой шага». Этот вальс распространён и сегодня. Специфика его состояла в том, что он включал в себя один шаг в три музыкальных такта.

Сегодня у вальса  существуют определённые разновидности. В первую очередь, это быстрый вальс, или  Венский вальс, который сегодня очень популярен. Также существует вальс международного стандарта, который танцуют только в закрытых позициях,  и танго-вальс, или Аргентинский танец, который танцуют на манеру вальса, но тем не менее используют почти все движения в стиле танго.

У Венского вальса также есть своя история. Этот танец всегда был довольно успешным, но в Европе к нему относились с недоверием, поскольку в те далёкие времена объятия дамы и кавалера были неподобающими. Этот танец разрешали танцевать, но не более 10 минут.

Венский вальс и сегодня сохраняет традиции бальных танцев 19 века. Он исполняется по третьей позиции, во время его исполнения корпус должен быть подтянут, здесь вычурные изгибы и излишняя манерность не приветствуются. Красота вальса состоит в изменении темпа движения. Движения в венском вальсе должны осуществляться плавно и изящно, несмотря на стремительное кружение.

В Вене отношение к этому танцу было особенным. В городском саду все желающие могли танцевать венский вальс тёплыми летними вечерами под звуки оркестра.

Важной особенностью любого танца, в т.ч.  вальса, является музыка. Без правильно подобранной музыки теряется всё: образ, движения, эмоции. Когда-то огромную поддержку вальсу оказали два талантливых, популярных австрийских композитора —  Франц Ланнер и Иоганн Штраусс.  Именно они в 1900г. создали стандартную схему для вальса и других комбинирующих танцев.

Вальс – это жизнь, это наши ощущения, которые мы передаём в танце партнёру, зрителям, и которые потом получаем взамен…Жизнь так же стремительна как вальс, именно в этом танце можно быть по-настоящему счастливым – жить, влюбляться, любить….

Анна Кондратьева





Профессиональная строительная компания Релайт делает качественный ремонт квартир по выгодным ценам. выбирая Релайт — вы выбираете качество и профессионализм.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение