примулаПримула – очень нежный романтичный цветок, который будто говорит – «Я не могу жить без тебя». На языке цветов означает преданную и искреннюю любовь. У этого цветка существует огромное количество легенд. Одна из них гласит : « В Германии первая девушка, которая найдёт примулу, выйдет замуж в этом году». В Дании существует другая легенда. Согласно этой легенде, небесная принцесса Эльфа спустилась на землю, полюбила прекрасного юношу и не вернулась на небо. В наказание Боги превратили небесную принцессу в примулу, а прекрасного юношу в весенний анемон.

А вот древние скандинавы считали, что примула —  это ключи, которыми Фрейя – богиня счастья, любви и плодородия отворяла весну. Согласно легенде, ожерельем Фрейи служила радуга, и там, где ожерелье касалось земли, из него выпадали золотые ключики, которые превращались в примулы. Примулу также называют цветком против всех болезней, а в Швейцарии её считают талисманом счастья и эмблемой любви к родине. Также примула означает несовместимость.  Славяне называли примулу разрыв-травой, поскольку она помогала находить подземные клады.

Примула считалась древнейшим лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли её цветком двенадцати богов и верили, что в ней заключается лечебное начало от всех человеческих болезней.

У этого необычного цветка существует не только множество значений, но также несколько имён. Например, этот цветок также носит название – первоцвет весенний, а в народе его называют цветком-ключиком  за, то, что он отпирает двери  тёплой погоде и лету.

Роза (алая) – на языке цветов означает «персидский вестник любви». Ещё с древних времён роза имела огромное значение для человека, который её дарит, а также для девушки, которая её получает. Например, одна преподнесённая роза означает признание в любви и выражение самых сильных чувств. А если девушке преподносят две розы, одна из которых белая, но ещё не до конца раскрытая, значит  поклонник хочет сказать, что он влюблён в девушку, которая намного его младше, и их отношения не смогут продолжаться долго. Во времена «Викторианской эпохи» подарок в виде розы был очень ценен, в те времена большое внимание уделялось символичности.  Сегодня популярны букеты из трёх, семи, двенадцати роз. Именно эти числа считались, по мнению наших предков, самыми чистыми и достойными христианских традиций. Например, 12 роз означают прочную любовь на долгие года. Именно роза является тем цветком, в котором могут быть выражены разные чувства: любовь, радость, горе, разочарование, победа, слава, успех, дань и уважение умершим и, без сомнения, поздравления новорождённым.

Роза (белая) —  это символ чистоты и невинности, этот цветок будто говорит : «Вы небесны и чисты», «Я восхищаюсь вашей неземной и первозданной красотой», «Вы так же совершенны, как и эти белые розы», «Ты —  ангел». Белые розы дарят, чтобы показать нежную, чистую и  искреннюю любовь. Именно букет из белых роз дарят на свадьбу, чтобы доказать, что между влюблёнными царствует  не страсть, не мимолётное влечение, а именно вечная, чистая, искренняя любовь.

Роза (белая, вялая) – а вот роза этого сорта может очень не понравиться девушке, потому что означает она мимолётное влечение. Этот цветок будто говорит: «Вы не произвели на меня никакого впечатления». Букет может быть очень даже красивым, и вам даже покажется нежным, но, увы, смысл горький.

Роза (белая сушёная) – как ни прискорбно это говорить, но данный цветок предвещает скорую смерть. Опасайтесь этого цветка, и человека, который его дарит. Бутон розы означает невинное сердце.

Роза (бордовая) – означает пылкое чувство влюблённости, неистовую страсть и восхищение. Этот сорт роз показывает очарование обладателем букета и влюблённость с первого взгляда. Бордовые розы имеют различные оттенки цвета, которые раскрывают их символичное значение. Например, бордовые лепестки роз с фиолетовыми или лавандовыми оттенками говорят об очаровании, великолепии и магнетизме, однако совершенно не означают крепкое и прочное чувство. Именно этот цвет бутонов придётся очень кстати к празднику Дня Святого Валентина.

Роза (розовая) – является символом элегантности и изысканности. Этими цветами можно выразить благодарность, уважение, чувство симпатии, гордость, нежные эмоции и чувство восхищения. Данный сорт роз обладает необычайной нежностью и искренностью.

Роза (жёлтая) – во все времена цвет жёлтой розы означал активное и свободолюбивое начало. Букет из жёлтых роз помогает подчеркнуть гордость за достигнутое и открытое. Жёлтые розы обычно дарят, например, к открытию нового дела, бизнеса. Немногие знают, что данный сорт роз имеет примирительную особенность между влюблёнными и никак не означает разлуку, как поётся во многих песнях. Жёлтые розы – это символ дружбы, признания преклонения и уважение, размеренность и сладость семейных отношений. Если ваш избранник дарит вам букет из жёлтых роз, значит, он заботиться о вас.

Роза (оранжевая) – именно этим цветком можно выразить самые лучшие пожелания, горячие чувства и энтузиазм, восхищение и гордость.

Роза (персиковая) – именно этим сортом розы можно выразить такое чистое, искреннее чувство как скромность. Их часто преподносят в честь удачного завершения дел.  Персиковые розы означают также тёплое отношение, чувства радости при встрече и благодарность. Персиковые розы — это естественные цветы, которые служат украшением праздничного стола по любому поводу.

Роза (зелёная) – это довольно редкий сорт розы, который не так давно стал украшением для флористов. Зелёная роза – это символ плодовитости, её дарят преуспевающим и успешным людям. Как говорят психологи, зелёный цвет – это баланс и стабильность. Этими цветами нельзя выразить любовь, но зато можно рассказать о ревности.

Роза (синяя, голубая) – это символ таинственности. Эти цветы неординарны и загадочны, поэтому и дарят их необычным и недоступным людям. Однако у этого цветка есть некоторые оттенки цвета, которые означают разные значения. Например, сиреневые оттенки лепестков могут выражать очарование, восхищение и первую любовь.


Роза (чайная) – является символом расставания. А вот все светлые розы можно дарить в честь дружбы

Ромашка – на языке цветов означает юность, невинность, недоверчивость, романтичность.

Анна Кондратьева





Вашу жизнь наполнит новыми красками отличный женский журнал о моде. Окунитесь в волшебство женских секретов!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение