брат и сестраВзаимоотношения между братьями и сестрами являются наиболее сложными и в тоже время самыми крепкими.  Чаще всего они бывают очень теплыми и близкими, однако не редко бывают случаи, когда наблюдается обратное – многие родные братья и сестры практически не общаются с друг другом. Это явление  может быть обусловлено множеством факторами , и чем старше становятся родственники, тем больше они отдаляются друг от друга.

Корни неприязни братьев и сестёр к друг другу как правило кроются в их детстве и первых годах проведённых вместе.
Несколько простых рекомендаций помогут вам сделать отношения между своими детьми крепким и дружескими.
1. Лучше всего преподносите появление своего малыша восторженно, чтобы старший ребёнок почувствовал, какая эта большая радость для вас, и также испытывал приятные чувства.
2. Еще на стадии планирования очередного ребёнка необходимо настраивать старшего на появление ещё одного полноправного члена семьи, которому вы тоже будете уделять любовь и ласку. Ни в коем случае не задавайте вопросы наподобие этого: « А кого ты хочешь, братика или сестричку?» Ведь, если вы услышите в ответ «сестричку», а вы ждете мальчика, вам придётся долго переубеждать ребёнка и доказывать, что  братик тоже ему понравится. Готовя своё чадо к рождению младшего брата или сестры, не затрагивайте вопросы, которые могут не появится вообще!
3. Старайтесь избегать таких фраз, как «Не беспокойся, мы будем любить тебя так же сильно, как и маленького». Такие высказывания могут натолкнуть ребёнка на тревожные мысли от том, что его начнут сравнивать с малышом,  и ему надо будет заслужить вашу любовь. Это может отрицательно сказаться  на отношении старшего к появлению младшего, так как он будет считать его своим конкурентом в борьбе за вашу любовь.
4. После того, как старший ребёнок проникнется ожиданием малыша, очень важно будет рассказать ему, что новорожденный не будет сразу таким же взрослым и самостоятельным, а наоборот будет маленьким и беспомощным. Поэтому он будет много плакать, и  ему потребуется внимание. При этом не омрачайте картину — не запугивайте старшего. А лучше подчеркните, что малыш будет быстро расти, если он и папа будут помогать маме.
5. Также сложным периодом для ребёнка является время, которое мама проводит в роддоме. Вся сложность периода заключается в том, что любимая мама вдруг исчезает, а, вернувшись, относится к нему иначе, чем раньше. Поэтому важно организовать эти дни так, чтобы ребёнок постоянно был окружен любовь и лаской родных людей. Также по возвращению мамы из роддома важно сохранить те же обычаи и традиции общении, которые были приняты у вас в семье. Обычно это касается распорядка дня. Например, чтение сказки перед сном, купание перед «колыханкой» и т.д.

Важно, чтобы ваши дети научились понимать друг друга как можно раньше. Чтобы это произошло, используйте различные игры, в которых бы старший ребенок выступал в роли взрослого, папа в роли старшего ребенка, а вы в роли новорожденного.
Уделяйте обоим малышам одинаково времени и любви. Всячески показывайте, что семья —  это одно неделимое целое, и ваши дети всегда будут жить в мире и согласии.

Елена А.

Ваш ребёнок по достоинству оценят вашу заботу о них. Качественные игры для мальчиков помогут вашему ребёнку развиваться правильно ибыть самым умным.


Комментарии

2 комментария к “У тебя будет братик…”

Катерина

Как всегда сопли и слюни размазали по тарелке. Притирание брата и сестры гораздо серьёзнее, чем здесь написано!
Вы обосновали только первые моменты совместной жизни двух детей. А, что дальше, потерялось вовсе. Если произносите «А», говорите и «Б» — это будет фактологичнее.

Опубликованно: 20 июля 2010 в 2:28

Елена А.

Катерина, если вы внимательно прочли статью, то могли заметить, что главное внимание я уделила именно периоду появления второго ребенка в семье. Я не ставила своей целью раскрыть проблему взаимодействия братьев и сестер полностью, я лишь дала несколько рекомендаций, исходя из собственного опыта, как педагога и матери. Если вы можете дать какие-либо рекомендации, исходя из собственного опыта мамы, то, пожалуйста, поделитесь ими. Я думаю, они станут прекрасным дополнением к тому, что уже сказано. Если же вам эта проблема знакома со стороны взаимоотношений сестра-брат, то тем более. Это будут бесценные советы, подкрепленные собственным опытом. В любом случае, прежде чем говорить о том, что все, что написано, не представляет никакой ценности, вам нужно самой поделиться советами, рекомендациями либо привести какие-либо факты. Это и будет потверждением вашей необоснованной критики. Спасибо!

Опубликованно: 20 июля 2010 в 19:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение