Мир танцаСегодня танец – это одно из самых ярчайших, наиболее эмоциональных проявлений искусства.
Как замечательно, когда человек может выразить свои эмоции через танец, через движения, это и интересно и загадочно, а нам остаётся лишь понять, что человек хотел нам показать в танце – печаль, горе, страсть, любовь, разочарование или искренний смех. Всегда очень интересно разгадывать, что означает определённое движение.

Не зря говорят, что танец это жизнь, это действительно так. Плавный, стремительный, яркий, как наша жизнь. Когда мы смеемся мы танцуем, радуемся тоже танцуем, мы танцуем даже когда злимся, так в чём сомнения, танец это действительно вся  наша жизнь, и только через танец, через движения можно рассказать о ней без слов.

А для того чтобы понимать язык танца нужно раскрыть его историю, как зародился танец, с чего всё началось, и благодаря кому или чему мы танцуем сегодня…..

Оказывается  история танца не короче истории человечества. Существует ранняя рукопись, которая описывала танец, эта рукопись носит название – «Natya Shastra». В европейской культуре одно из первых упоминаний о танце делает Гомер в «Илиаде», там он описывает хор, хоровод и пляски.

Исторически танец использовался людьми как часть религиозных ритуалов и общественных праздников. В то время существовали придворные танцы, однако они умерли вместе с их создателями – королями и королевами. В доисторическое время популярностью пользовался театральный танец, который возник в западном мире. А вот корни современного балета, который танцуют и сейчас уходят во Францию шестнадцатого века, это была эпоха Возрождения.

Почему возник танец? В шестнадцатом и семнадцатом столетиях,  в эпоху Просвещения человек стал центром вселенной, и мог управлять своим миром при помощи искусств и наук, начиная с древности человек, стремился стать самостоятельным и независимым,  независимость его проявлялась именно в танце. Правду говорят, что танец это свобода. В танце человек действительно чувствует себя  свободным и непобедимым, потому что он парит, над землёй, над небесами, над людьми. Вместе с танцем появились новые костюмы, которые были направлены на показ более открытого человека, и обувь в этих костюмах была преимущественно без каблуков, поскольку эта обувь была наиболее удобной и позволяла танцовщицам выразить себя наиболее ярче на танцполе, и не сковывала движений. Танец, который был наиболее простым по восприятию назывался балет, преимущественно в этом танце не использовалась обувь на каблуках, здесь балерины носили – пуанты, впрочем, как и сейчас,  поскольку такие танцы, которые танцуют балерины невозможно танцевать на высокой обуви. Если раньше артисты балета, как впрочем, и любого другого танца танцевали без эмоций, то вскоре стали зарождаются такие основные требования к танцам как: выразительность, фантазия, эмоции, а также свобода в танце, которой изначально не было. Безусловно, какая-то свобода была, но она была не полной и танцор не мог до конца раскрыть свой внутренний мир.

Рождение современного танца определяют такие характеристики как: яркость, художественное оформление, декорации, и появление шоу. Именно с шестидесятых годов и до сегодняшнего дня началась и продолжается конкуренция между хореографами, которые стремятся к самосовершенствованию, конкуренции, и к тому, чтобы именно их танцевальная программа вызывала шок среди конкурентов, жюри, если это конкурс и зрителей, конечно в хорошем смысле этого слова.

То, что мы видим сегодня это не просто один танец от одной команды, это шоу. Сегодня  можно увидеть даже в одном танце шоу, в определённом танце можно увидеть, яркость, художественное оформление, актёрское мастерство, хореографическое мастерство, и необычайно яркие костюмы, которые дополняют образ танцоров…. Это получается очень красиво, искренне, эмоционально…..

Если вы хотите наиболее ярко выразить свои эмоции без слов используйте танец, и вы поймете, как легко можно избавиться от негативных эмоций и взамен получить позитивные…. Танцуйте….ведь танец это жизнь.

Анна Кондратьева



Комментарии

2 комментария к “Танец и его история”

Матвеева Ольга

«Если вы хотите наиболее ярко выразить свои эмоции без слов используйте танец» — смешная фраза, сразу представляю себе африканские племена, в которых, наверно, так и делают.

Опубликованно: 17 июля 2010 в 23:33

Анна

наверное

Опубликованно: 18 июля 2010 в 11:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение