water.jpg

Вода… Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? У кого-то в памяти всплывает тёплое море, кому-то вспоминается прохладный бассейн, кто-то просто представляет стакан воды. Без воды мы не представляем существование нашей планеты. Ей приписывают различные свойства — оздоровления, хранения и переноса информации, эмоциональной памяти.  Но в любом случае,  вода — то, без чего не может прожить ни одно живое существо.

 

Тело человека на 80% состоит из воды. Поэтому потеря хотя бы 10% воды отрицательно сказывается на здоровье. Общепринятым фактом является употребление 2 — 2,5 литров жидкости в сутки. Рассчитать суточное употребление воды несложно: человеку нужно выпивать по 30-40 мл воды из расчёта на 1 кг веса.  Но эта норма может изменяться в зависимости от возраста, самочувствия, физической активности, погоды и т.д.

Итак, несколько советов, как правильно пить воду.  Она должна быть чуть тёплой, и пить её нужно маленькими глотками. Стакан воды за 30-40 минут до завтрака очень полезен для работы кишечника, а вот запивать еду нежелательно.  Лучше всего пить родниковую воду: в ней нет ничего, что могло бы повредить организму. Но, если таковой нет, то хотя бы очищенную или кипячёную воду. Кроме того, чистая вода не содержит калорий, поэтому многие диетологи советуют пить  побольше воды. Но будьте осторожны: можно заработать водную интоксикацию! Летом перед выходом на улицу очень хорошо выпить стакан воды, а во время прогулки пить нежелательно, т.к. усиливается процесс обезвоживания. Кстати, и перед прогулкой на морозе желательно выпить стакан воды или чая, чтобы опять-таки избежать потери жидкости (вспомните клубы пара на морозе). На ночь можно выпить стакан тёплой воды, что поможет успокоиться и избежать бессонницы. При различных болезнях врачи рекомендуют пить побольше жидкости. Вспомните, что в первую очередь приписывает врач при диарее, ангине, камнях в почках? Но заниматься водолечением самостоятельно не стоит. Обратитесь к врачу, который подберёт правильное лечение.

Как же ещё можно использовать воду, чтобы оставаться здоровой и красивой?  В каждом из своих трёх состояний: жидком, твердом (лёд) и газообразном (пар) она необычайна полезна.

Воду можно использовать не только для питья, но и для принятия полезных ванн. Для этого добавляйте в воду различные эфирные масла, морскую или поваренную соль, травы, молоко и др. и получайте не только удовольствие, но и пользу от принятия ванны.

Кубики льда хорошо использовать для тонизирования и массажа кожи. Для этого достаточно протирать кожу льдом. Можно усилить действие при помощи добавления трав в воду.  Но будьте внимательны: не рекомендуется делать это каждый день!

Ну, а про пользу пара в бане или сауне можно говорить очень долго! Только не переусердствуйте: во всём нужно знать норму!

Как видите, польза воды огромна. Но необходимо помнить и о том, что большое количество воды вымывает из организма калий, нарушает водно-солевой баланс.  Поэтому будьте внимательны, прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы. А вода вам в этом обязательно поможет!

Если вашим питомцам нужна помощь то ветеринарная клиника Биоконтроль окажется незаменимой.  Здоров «друг человека» — здоров и сам человек!

Лучшее лекарство от всех болезней — увлекательная игра. особенно если она совмещает полезное с приятным так, как игры для девочек приготовление еды. Стань королевой кухни за час игры.


Комментарии

Один комментарий к “Эта полезная вода…”

cherry

ппц…статья ужасная…и неинтересная…

Опубликованно: 19 октября 2009 в 17:08

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение