Акварель Волошина

Конкурс продолжается! Подробности здесь!

На красивой, раскаленной от солнца степи, возле бурлящего пеной лазурного моря, стоит удивительный дом с деревянной башенкой и ставнями в виде солнышек. Этот дом пропитан добротой, радостью, мудростью, гостеприимством и летом. Именно тем летом, которым поистине пахнет город Коктебель. Это запах первозданной и дикой красоты степи, гор и моря. Пьянящий запах вдохновения, которым наслаждаясь, поэты, писатели и художники, творили свои непревзойденные шедевры. Это все было здесь, в городе Коктебель, в городе одного чудака.

Он сотворил этот город, открыл его, дал ему жизнь. Человек, которого называли то чудаком, то чародеем. Он притягивал и отпугивал. Его боялись и любили. Поэт, критик, художник, переводчик, творитель встреч и судеб. Человек, который создал маленькую вселенную для себя и тех, кто в ней нуждался. Максимилиан Александрович Волошин.

Его жизнь и жизнь его города сплетены воедино и их тернистый путь начался с того, что в 1903 году Елена Оттобальдовна, мать маленького Максимилиана одна из первых купила участок у самого берега моря в Коктебеле. Его сердце было отдано загадочному Крыму уже тогда, когда каждый день рано утром он проделывал путь из Коктебеля в Феодосию длиной около семи километров по горной пустынной местности. И, конечно же, с большим удовольствием.

После больших перипетий в своей жизни, добившись звания поэта и художника-пейзажиста, Волошин переезжает жить и творить в любимый Коктебель. Там он строит просторный дом с художественной мастерской и башней для астрономических наблюдений, который после превратился в место паломничества литературно-художественной интеллигенции. Дом был построен по чертежам и под руководством самого поэта и с первых дней своего существования стал магнетическим центром для гениев ХХ века. Кто здесь только не был. Поэты-писатели Брюсов, Булгаков, Цветаева, Грин, Гумилев, Леонов и много других. Подолгу жил у Волошина Алексей Толстой. Для Толстого хозяин соорудил специальное бюро для работы, которое можно увидеть в нынешнем доме-музее Волошина.

Чудачество Максимилиана выражалось и в его отношении к жизни и людям. А главное кредо, это то, что  в каждом человеке скрыт ангел, на которого наросла дьявольская маска, и надо помочь ее преодолеть, открыть самого себя. И это кредо вылилось в то, что в Коктебеле, благодаря поэту, появился нудистский пляж. Его посетители решили сорвать не только маски, но и одежду.

Друзья Волошина, вспоминая, всегда описывали его странное одеяние. Николай Чуковский описывал его так: — Несмотря на свою тучность, он ходил легко, быстро и неутомимо. В подпоясанной по животу рубахе, похожей на хитон, в штанах до колен, с толстыми голыми икрами коротких ног, бородатый, со шнурком в крупнокудрявых волосах, он был похож на Посейдона.

Надгробная плитаОн любил Коктебель нежной любовью и старался заразить ею каждого. И последнее его пристанище он выбрал сам, на вершине горной гряды Кучук-Енишар, недалеко от мыса Хамелеон. Там и находиться могильная плита поэта-волшебника, под высохшим деревом, вокруг которой лежат россыпи гальки. Принести камни к могиле — это местная традиция, ведь при жизни Волошин просил всех приходящих приносить коктебельские камешки. А еще на них можно писать свои желания и они обязательно сбудутся. Ведь неспроста его называли чародеем.
После смерти Максимилиана, дом, который сейчас существует как дом-музей поэта и художника Волошина, так и остался, пропитан аурой счастья, вдохновения и запахом лета. Именно того лета, которым поистине пахнет город Коктебель. Город одного чудака, который создал его и оставил после себя на скалистом обрыве свой профиль.

АНТИПОВА МАРИНА

P.S. Голосование за статью открыто!





Стоя в очередях в больнице, вы подвергаете себя риску заразиться многими заболеваниями. Лучший способ получить консультацию у профессионального врача -это спросить у доктора через интернет.


Комментарии

9 комментариев к “Город с запахом лета или история одного чудака…(Конкурсная статья)”

Екатерина

Хорошая статья, ещё и с историческим и культурным подтекстом! Голосую

Опубликованно: 30 июня 2010 в 14:41

Наташа

Мне понравилось,очень интересно. Голосую!

Опубликованно: 30 июня 2010 в 22:02

Инна

Очень познавательная статья. Голосую!

Опубликованно: 1 июля 2010 в 8:26

Жорж

Интересная статья, многого не знал, нашел для себя кое что познавательное.
Голосую +.

Опубликованно: 1 июля 2010 в 9:13

Антон

Превосходная работа во всех отношениях, разве что автор ошибся адресом — не для глянца, не для женского журнала.

Опубликованно: 2 июля 2010 в 12:01

Инна

Коктебель-город поэтов и прозаиков

Опубликованно: 2 июля 2010 в 21:40

Светлана

Голосую!5+

Опубликованно: 8 июля 2010 в 10:02

ИННА

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО,УЗНАЛА МНОГО НОВОГО!ГОЛОСУЮ!

Опубликованно: 9 июля 2010 в 10:40

Мария

Марина, в тайном голосовании я отдала свой голос за вашу статью. Она мне больше всего понравилась и тема очень знакома и близка, как поэтессе. Хронологическая подборка не хворает (как у многих авторов), стиль написания мягкий и ни к чему не обязывающий.
Спасибо за хороший материал.

Опубликованно: 23 июля 2010 в 19:20

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение