пёс FilimosaВ детстве все время хотелось иметь собаку…. Но родители как-то не соглашались. Папа держал нейтралитет. Мама была против… Потом мама ставила условие: «Вот если ты будешь иметь по математике 4, тогда мы тебе купим карликового пинчера!» (С математикой с детства были проблемы, поэтому с маминой стороны ставить такое условие было нечестно, на мой взгляд).
А я просто хотела иметь собаку, все равно какой породы… Мечта жила во мне. Лишь бы кто-то был рядом…

….Уже окончена школа, закончено педучилище, институт да не один…
Помнится, только нашла работу….
Пришла, уставшая со 2 смены — вдруг раздается звонок, мама спрашивает : «Хочу ли я собаку?».
Ну, разумеется — хочу. И сразу ставит условие: «Если не приедешь за 15 минут, то собаки не видать.»
У мамы знакомая учительница разводила карликовых серебристых пуделей,из кагорты первых в Эстонии). Естественно, лихорадочно соображая, что взять с собой: сумку, подстилку, одеяльце. В общем, приехала я по-моему даже не за 15 минут, а за десять.
Хозяйка удивилась: «Инн, ты на такси?»
-« Нет, на автобусе».
Так, в ноябре 1993 года, в нашей семье появился 3 месячный щенок карликового серебристого пуделя.
По родословной звали его Blue Angel Klif,что в переводе означало Голубой Ангел Побережья (за точность, правда, не ручаюсь).
Первую ночь Филимоша проспал на своем месте, но хозяйская рука в 6.00 не выдержала и взяла собачьего ребенка в постель. Правда, отдать должное Филимону — он этим пользовался только в старости, а так был независимый.Он любил свободу и ценил независимость.
По натуре — хиппи, расчесываться не любил, но в детстве таскал сам расчёски и требовал чтоб его причесали, а потом, когда подрос, это куда -то ушло…..
Приключений с ним было не мало:
В 6 месяцев порвал немного кухонных обоев. По совету ветеринара мы их намазывали кетчупом или горчицей, но личный ветеринар Фили не знал, что у собаки в генетике гурманство, так что все это было съедено, причем вместе с обоями.
В 7 месяцев удрал по зову природы за дамой своей мечты, однопородницы другого цвета. Еле поймала….
Съел мамин любимый тапок… За что был «жестоко» наказан полотенцем по спинке старого дивана.
В 8 месяцев мы без отвращения съели пачку сливочного масла, заботливо оставленную нерадивыми хозяевами для расстапливания в торт. Молодая псина все лишь пару дней проспала в кресле, а потом прочистилась травой.
В год — на моём Дне Рождении умудрился слизать ровно половину сливочного крема с торта, пока все носились с накрытием стола.
В более старшем возрасте Филимоша специализировался больше по мясу, конкретно, по отварному языку, причем в темноте…
Интеллектом Филя отличался, чего не давали ему, он научился сам брать и сделать вид, что он тут вообще не причем.
Обижался он всерьез и надолго, уходя под диван на 3 часа и выползая только к ужину, унюхав запахи раздающиеся с кухни. Так он нас «прощал» за свои хулиганства.
Человеческие поступки Филя тоже совершал. Однажды, когда я болела и семейный врач выписала слоновью дозу берлоцида (антибиотик) и мне от 1 таблетки стало очень плохо, он притащил свою миску с водой на постель ко мне (типа, попей водички, лучше будет), а потом половую тряпку мне на лицо («Мол, с мокрой тряпочкой получше будет тебе.» ).
Ну, что Вы на это скажете?
С первой своей вязки Филимоша «купил» мне дубленку, не новую, подержанную, но зато натуральную… Со второй вязки Филя «оплачивал» нам квартиру….
Всегда напоминал, что мы слишком много времени проводим у телевизора и на самом интересном месте — хрясть лапой по пульту! Сообразительный товарищ был.
Все было в его жизни и выставки, девушки, любовницы, жены, дети. Отцом стал поздно, чем мы очень удивили председателя собачьего клуба, когда тот выписывал родословные Филимошиным детям, сказав, что многие собаки заканчивают свою племенную деятельность к 7 годам.
«-Да?!»- неподдельно удивилась я .
«А мы только начали!!!» — с гордостью ответил мой папа –юморист.
Двое его детей живут в Скандинавии (Финляндии и Дании), чем наша семья очень гордится.
Также  мы гордимся, что один из членов семьи стал почти профессиональным парикмахером по пуделям.
В старости, когда выпали первые Филимошины зубы, он научился открывать женские сумки с молниями боковыми и задними зубами(премолярами) и брать оттуда все, что по его вкусу: помады французкие. Очень мы уважали эту продукцию, но на 1 месте был «Дзинтарс» рижский. Ну, и, конечно, сладости
( «Что еще могут женщины носить в сумках?»). Даже «Зимний орбит» ели… Жвачки. Особая продукция в его меню. Раскусывал, сок жвачки в себя, остальное все на пол.
–«А вот это мне не надо!»
Несмотря на сбалансированное питание, не уважал он только бананы, фрукты и овощи были на особом счету. Ел все. Любимое лакомство — красный сладкий перец!!! Зимой Филюшин организм всегда требовал мандарины.
….. Обожал лечить наши ноги: вдоль голени пролизывал снизу вверх+массаж между пальцев ног. Так он спас всё наше семейство от варикозного расширения вен.
Прожил Филимоша неполных 13 лет (не дожил 2месяца до 13летия), отказало сердце и печень. Причем из собственного помета он умер последний, пережив всех почти на 3 года.
Собрав все свои последние силы,Филимон, сказав нашему семейству сквозь предсмертную кому — громкое «Гав-Тяв-Прощайте!«- он ушел из жизни.

Инна Демкив





Теперь вы можете легко общаться с людьми из разных стран. Профессиональное бюро переводов поможет вам разговаривать практически на всех языках мира.


Комментарии

2 комментария к “«Филимоша-баловень судьбы»”

Nataly

Жалко прощаться с ними,они же члены нашей семьи.Сама рыдала в три ручья когда наш хомячок-джунгарик умер.Хорошо описан характер пуделя.

Опубликованно: 21 августа 2010 в 17:36

Marina

Симпатично и с юмором написано о характере пуделя

Опубликованно: 1 октября 2010 в 18:07

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение